Главные новости дня в Самарской области: Все на борьбу против вируса, сюрприз автолюбителям и новый коммунальщик

МедикиСегодня из СМИ самарцы узнали, что в области «на ковид» брошены уже студенты медицинских колледжей, где и почем теперь будет припарковаться в центре города, и кто теперь в правительстве главный «по коммуналке».

Все ушли на фронт?

В области настолько всё серьезно с коронавирусом, что в строй призваны даже учащиеся медицинских колледжей — ибо ординаторы и студенты старших курсов вузов уже были мобилизованы.

В больницы и поликлиники волонтерами и штатными сотрудниками направлены учащиеся Самарского медицинского колледжа им. Ляпиной, его филиалов в Новокуйбышевске и Безенчуке, Тольяттинского медицинского колледжа и его филиала в Кинель-Черкассах, Сызранского медико-гуманитарного колледжа. Всего 290 студентов трудоустроены в поликлиники и больницы, 109 юношей и девушек работают там же волонтерами, 380 учащихся оказывают помощь «в рамках производственной практики».

Более того — оправдывая известное народное выражение «старый и малый», к работе возвращают медиков-пенсионеров, кому 65 лет и больше. Их «подключают к работе в дистанционном режиме» и к общению с пациентами «на расстоянии». В общем, резервов для пополнения армии сражающихся с пандемией врачей в регионе более нет — разве что звать на подмогу ветеринаров, «народных целителей» или чиновников…

Кстати, вот бы кто своей численностью сразу закрыл все «дыры». Впрочем, на кого же тогда они покинут свои нынешние места, оставив народ Самарской области на произвол судьбы — совсем неуправляемым? Нет, эти, похоже, будут стоять (точнее, сидеть) на своих местах до последнего, да еще так и не признавшись, что губернию захлестнула волна пандемии, на борьбу с которой кидают уже последних «медицинских курсантов»…

Медики

Стоишь? Плати!

Власти Самары выбрали самый подходящий год, чтобы реализовать свою страшилку, которой долго пугали автолюбителей — подготовили проект постановления о плате за парковку. Согласно их расчетам, стоимость составит от 45 до 65 рублей в час «за постоять».

Всё будет зависеть от коэффициента востребованности участка улицы, то есть, «бойкости места». К примеру, на разных участках Максима Горького он варьируется от 1 до 1,3. Расчет для парковки от Комсомольской до Пионерской будет вестись с применением коэффициента 1, а в границах Красноармейской и Вилоновской – 1,3. На отрезках Куйбышева, от Красноармейской до Шостаковича и от Красноармейской до Льва Толстого – исходить будут из числа 1,4, а от Комсомольской до Льва Толстого – 1,15.

Также на цену будет влиять день недели (плата предусмотрена только в будни, в выходные и нерабочие дни «рванина» пока может погулять), время суток (предусмотрен «нулевой» ночной коэффициент с 20:00 до 08:00) и самое изящно сформулированное — «необходимость корректировки размера платы». То есть, где захотим — там поднимем, ну и еще скажем (за сказ денег не берут и за язык не хватают), что «кое-где иногда» можем и понизить…

Все эти коэффициенты будут умножаться на базовый размер платы, который берется за стартовую — 45 рублей в час, после чего рекомендовано округление суммы до рублей в размере, кратном пяти (по правилам математического округления).

В общем, кто еще не понял, что автомобиль в нынешней Самаре — не средство передвижения, а роскошь, доступная только тем, кто в состоянии платить, платить, платить?.. А если не любите платить — езжайте общественным транспортом. Там, конечно, цены тоже скоро нагонят парковочные, но зато за эти деньги вы будете хотя бы не стоять, а ехать.

парковка

Мордвинов из Мордовии

В Самарской области назначили нового министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Им стал 37-летний специалист Александр Мордвинов сразу с тремя высшими образованиями — окончил Самарскую государственную экономическую академию, РАНХиГС, Мордовский государственный университет.

Как ни странно (когда он в своем возрасте успел, получая три диплома престижных вузов, неужели халтурил «на заочке»?), успел Мордвинов еще и поработать — начал экономистом на Средневолжском энергосбытовом предприятии, а потом трудился «на руководящих должностях предприятий сферы энергетики в Ульяновской области и в Республике Мордовия».

К слову, сменил он на посту главы ведомства Василия Мишина, который покинул его на прошлой неделе по собственному желанию, став самым «реактивным» министром за последние годы — не успев посидеть в кресле и полугода. Видимо, нехорошее оно место, министерство ЖКХ и энергетики всякой нездоровой…

Правительство

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 838

Комментирование запрещено