Главные новости дня в Самарской области: «Антинародные» депутаты, антракт у «Трансгруза» и миротворцы в Карабахе

ЖКХСегодня из СМИ самарцы узнали, как городские депутаты хотят заставить их платить больше, что 109-й квартал пока застраивать не будут и куда уехали миротворцы из Рощинского.

Как сделать крайними горожан

2020 год слишком мало повлиял на доходы жителей города, и они вполне способны раскошелится — видимо, именно так размышляли чиновники администрации Самары, когда обратились в городскую думу с предложением установить с 1 июля 2021 года предельный индекс изменения платы за услуги ЖКХ в размере 6,7% — а не 3,6%, как было рекомендовано федеральным правительством. Времена, когда депутаты хоть какой-то думы в России не принимали предложения исполнительной власти давно прошли — не для этого их выбирали. Потому на заседании, которое прошло 5 ноября 2020 года, самарские «народные избранники» решили дружно поддержать городских чиновников. И обратились с этой же просьбой к губернатору.

Не совсем, скажем так, адекватное решение властей Самары (на фоне общего системного кризиса) вызвало вполне предсказуемое негодования жителей в соцсетях. Неблагодарные люди отчего-то считают, что рост коммунальных платежей сразу на 6,7% неприемлем, особенно в нынешней экономической ситуации. Губернатор же предпочел взять «мхатовскую паузу».

Ситуация-то уже многие годы напоминает замкнутый круг. Власть поднимает тарифы — бизнес поднимает цены — властям приходится закупаться по новым ценам — власти поднимают тарифы… Может, пришло время кому-то этот круг порвать? Например, бизнесу «пару раз потерпеть» (простите, уважаемые, но у вас «суп жидкий», а у простых людей «корки последние» — разница есть). Или властям — перестать выбрасывать бюджетные миллиарды на ветер под предлогом, например, «патриотических мероприятий» и прочей лабуды, от которой отдачи ноль, но «деньги жруться». А может, извините уж за крамольную мысль, жителям перестать платить? Ой, а не этого ли наши чиновники втайне добиваются?..ЖКХ

Горячая точка застройки

Администрация Самары снова отправила на доработку проект документации по планировке территории в границах улиц Вилоновской, Самарской, Ульяновской и Садовой в Ленинском районе. Речь идет о 109-м квартале, где жители объекта культурного наследия, усадьбы Зеленко, уже несколько лет «отбивают» свой дом от возможного сноса, а также вместе с соседями протестуют против застройки их квартала 33-этажными домами.

Документацию готовило ООО «Трансгруз», которое получило разрешение на строительство в июне 2018 года. Чиновники тогда ссылались на результат публичных слушаний, на которых проект застройки был одобрен. Однако, по мнению общественников, эта процедура была срежиссирована «Трансгрузом» (такие процедуры вообще очень редко проходят без подобных обвинений). И «вот — новый поворот»: власти Самары вдруг вспомнили, что «публичные слушания не являются формой осуществления власти населением». И вернули проект на доработку.

Чем же закончится очередная громкая история «жители против больших доходов»?

Общественники уверены, что новые высотки просто физически через пять-семь лет деградируют — ЖКХ не справится с обслуживанием этих многоэтажных монстров, не приспособлена для этого была старая Самара, а перестраивать все коммуникации никто, конечно, не будет. Кроме того, в этом районе наступит транспортный апокалипсис — узкие улочки и тесные дворики окончательно утонут в потоке личных автомобилей. Всё это понятно любому жителю города, который регулярно ходит по тем улицам. Почему это до сих пор не понятно строителям из «Трансгруза» и чиновникам — вот «вопрос вопросов»…

109 квартал

Карабах и его эхо

Военнослужащие 15-й отдельной мотострелковой миротворческой бригады Центрального военного округа, базирующейся в Самарской области, отправились в Нагорный Карабах. Для развертывания контингента в зоне конфликта перебросят 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Основу контингента составит самарская бригада.

Тем временем в самой Самаре «эхо войны» услышали уже очень громко. Некие «неравнодушные граждане Азербайджана» устроили 9 ноября «автопробег» по улицам города и «салют» на площади Куйбышева. Они объясняли это празднованием дня государственного флага, которыми активно и размахивали. Однако в этот же день войска Азербайджана взяли город Шушу — «празднующие» вполне могли «отмечать» и это. Полиция до выяснения обстоятельств задержала 10 человек.

Видео с «пробегом и салютом», увы, совпало еще с одним событием — несколькими часами ранее появилась информация о сбитом в Армении рядом с границей Азербайджана российском военном вертолете Ми-24. Погибли два члена экипажа, третий получил тяжелые травмы. Потому в соцсетях радостный настрой азербайджанцев из Самары встретил, мягко говоря, совсем не позитивные комментарии…

Миротворцы

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 730

Комментирование запрещено