Тик-Ток и туган тел: В Казани прошел форум блогеров Татарстана

IMG_2274В конференц-зале Гранд Отеля «Казань» прошла встреча татарских блоггеров и общественности, организованная Штабом татарской молодежи. В ходе общения преимущественно на татарском языке молодые люди слушали назидания от аксакалов татарской интеллигенции.

 

На встрече присутствовали руководитель, идейный вдохновитель, лидер общины «Штаб Татар» Москвы Рустем Фаизович Ямалеев, известный политолог Руслан Айсин, лидер Штаба татарской молодежи Тагир Мухаматдинов, а также татарстанские блоггеры, пранкеры и тиктокеры — «первый пранкер Казани» Талип Миннегалиев, Ильнур Гизаметдинов, Илүсә Фәләхова. Многие вели прямой эфир в ходе мероприятия. Целью встречи стали вопросы сохранения национальной идентичности татарского народа, связь поколений, планирование и реализация масштабных идей.  

В рамках встречи в завершение юбилейного года для Татарстана, учитывая поставленные руководством РТ задачи по сохранению татарского языка, собравшиеся обсуждали реализацию стратегии действия, принятой ВКТ. На встрече присутствовали политические и общественные деятели, представители власти, духовенства и работники культуры. Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарных норм, но вот с обещанной рассадкой через одного не получилось, так как в зале попросту не хватило мест.

- Мы базируемся в городе Москве, наша основная задача – поддержка татарских традиций, языка и культуры. Сегодня мы здесь собрались не просто так. Сейчас мы являемся блогерами и наша задача создать мост между блогерами Москвы и Татарстана. Сегодня задача была собрать здесь как можно больше известных и популярных блогеров и нам это удалось. Мы с вами должны познакомиться между собой, открыть диалог, чтобы в любой момент мы с вами могли обменяться мнениями, что-то обсудить и так далее, — сказал Тахир Мухамадинов.

Также он отметил, что сам пока татарским языком не владеет, однако активно его изучает и уже на следующей встрече будет разговаривать по-татарски. 

- Если не предпринимать действий, то через 20−30 лет татарский язык может совсем исчезнуть, — обратился ко всем собравшимся участникам круглого стола председатель всетатарского общественного центра Фарит Закиев. 

СПРАВКА

Штаб татарской молодежи образовался в апреле 2020г. с целью активной работы с молодежью по сохранению татарского языка и культуры в Москве, реализации политики руководства РТ в национальных вопросах. За полгода работы были проведены десятки мероприятий и встреч в Москве и регионах. Организация набрала тысячи активных подписчиков по всему миру и получила до 10000 просмотров контента на видеоканале и в аккаунтах в социальных сетях, новости штаба татарской молодежи печатались на крупнейших новостных порталах Татарстана и России. 

tatarnews.ru

Просмотров: 475

Комментирование запрещено