Главные новости дня в Самарской области: Возвращение добровольцев, слишком длинная очередь и кладбищенские насаждения

середавинаСегодня из СМИ самарцы узнали, кто и зачем хочет вернуть на улицы Самары народную дружину, что пациенты в приемном покое больницы им. Середавина ждут слишком долго и что, по мнению депутатов, совсем не нужно на городских кладбищах.

Назад, в прошлое

Депутаты городской думы Самары ищут пути решения «насущных вопросов» городской жизни. Например, они предложили усилить патрулирование улиц города народными дружинниками.

Помощь ДНД необходима для того, что уберечь общественные пространства от вандалов. «Места, где собираются дебоширы, в темное время суток никто не контролирует. Обидно за территорию, которая благоустроена, в которую вложены бюджетные деньги», — заявили народные избранники. И отметили, что в последнее время хулиганы стали «особо часто» портить общественные места. Случилось несколько резонансных происшествий — например, пострадал только что обустроенный сквер на пересечении улиц Авроры и Аэродромной.

Кроме того, в зону патрулирования предложили включить «городские дворы». И это сразу насторожило — какие дворы, где и сколько? Каждый двор, каждый второй, десятый?.. Каким себе представляют депутаты «движение народных дружинников» — охватывающим половину и более населения города? Сколько их нужно, чтобы «патрулировать дворы»? Сотни, тысячи?

То есть, огромное число горожан должно выйти на улицы всё на тех же «общественных началах» (или за отгулы — чем там сейчас их поощряют?) и вступить в бой с уличной преступностью? Располагая в лучшем случае собственной мускулатурой… Я боюсь огорчить народных избранников, но всё это уже было, и давно — в советские времена. Тогда тоже пытались создать массовые народные дружины, чтобы спихнуть на них часть работы милиции. Получилось «так себе» — анекдоты и карикатуры про то, что дружинники предпочитают патрулировать «там, где светло», и убегают, завидя хулиганов, довольно трезво оценивали результаты их «деятельности». Ну а чего можно было ожидать от простых людей, не имеющих специальных навыков, оружия и право его применять, которых в «добровольно-принудительном» порядке (за те же отгулы) выгоняли на улицы?

И вот — снова на те же грабли? Может, пора уже что-нибудь новое придумывать, а не бесконечно пытаться «возродить СССР»?

дружина

В ожидании диагноза

На очередном заседании регионального штаба по борьбе с коронавирусом выяснилось, что работу приемного отделения ковид-госпиталя в больнице Середавина нужно оптимизировать. Потому что сейчас пациенты ждут своей очереди на госпитализацию по несколько часов. «По приемному отделению больницы Середавина поступает наибольшее количество жалоб», — отметил губернатор Дмитрий Азаров.

Работники самой больницы попытались было возразить, нарисовав оптимистическую схему — среднее время ожидания с учетом КТ-исследования составляет 45-60 минут. «На само обследование требуется 10 минут, затем происходит загрузка снимка, врач делает его описание, и выдается результат», — пояснила заместитель главного врача областной больницы Елена Войщева. Правда, затем добавила, что в среднем в приемном покое «в любой момент времени» ожидает решения примерно 15 человек.

Министр здравоохранения Армен Бенян быстро скалькулировал цифры и пришел к не очень утешительному выводу: «Если к тем 15 пациентам, которые уже ожидают в приемном отделении, «скорая» привезет еще 16-го человека, ему действительно будет оказана помощь спустя несколько часов при условии, что его состояние стабильное, или средней тяжести». Правда, если пациент поступает в тяжелом состоянии, то он оформляется вне очереди, объяснил министр.

В итоге губернатор поручил руководству министерства и больницы принять необходимые меры, чтобы сократить время ожидания пациентов в приемном покое.

середавина

Сажать и расти — запретить

А депутаты городской думы Самары не останавливаются в процессе выявления самых острых городских проблем и предложений для их решения. Они выступили с инициативой запретить горожанам сажать деревья на кладбищах. Изучая, какие меры по благоустройству этих территорий удалось воплотить в жизнь за девять месяцев 2020 года, они пришли в выводу, что высокие деревья доставляют немало хлопот.

«С каждым годом проблема кронирования и сноса аварийных деревьев на кладбищах становится все более актуальной. Властям необходимо ввести ограничения на посадку высотных растений, передавать родственникам усопших перечень возможных зеленых насаждений»,— заявил председатель думы Алексей Дёгтев.

Другие депутаты также поддержали идею, отметив, что многие старые захоронения серьезно страдают от падения ветхих деревьев, памятники разрушаются, а ограждения приходят в негодность. В итоге было решено срочные работы по благоустройству кладбищ учесть при формировании бюджета Самара на 2021 год.

depositphotos_302774578-stock-photo-tatar-cemetery-kazan-russia-july

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 790

Комментирование запрещено