Международный онлайн-конкурс народного творчества «ТанШолпан» («Утренняя Звезда») приглашает к участию!

tansholpan_930x450Приглашаем Вас принять участие в Международном онлайн-конкурсе народного творчества «ТанШолпан» («Утренняя Звезда»)

 Онлайн-конкурс проводится с 15 ноября по 5 декабря 2020 года.

Подведение результатов и награждение победителей состоится 6 декабря   2020 года  в   актовом  зале ГКУ СО «Дом дружбы народов», по адресу: г.Самара, ул.Воронежская, 9.
 
Организаторы:

Самарская региональная общественная организация «Центр культуры «Казахи Самары», Казахская национальная воскресная школа «Ак булак» при МБУ ДО «Центр внешкольной работы «Поиск» г.о. Самара при поддержке ГКУ СО «Дом дружбы народов», Всемирной Ассоциации казахов (г. Алматы Республика Казахстан), Союз НКО по сохранению и развитию казахской этнокультуры (г. Москва), РОО «Союз народов Самарской области».
 
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Настоящее положение определяет порядок организации и проведения                детского межнационального онлайн-конкурса народного творчества «ТанШолпан» («Утренняя Звезда»)
 
  ЦЕЛЬ КОНКУРСА — ФЕСТИВАЛЯ:

- Воспитание толерантности и укрепления дружбы,  воспитание любви к родному   городу, к истории, родному языку и культуре народов, проживающих на территории г.о.Самара и Самарской области; сохранение, развитие и пропаганда народного творчества, раскрытие талантов, поддержка одаренных детей.  

ЗАДАЧИ КОНКУРСА-ФЕСТИВАЛЯ:                                                                                                                                                                                                                    
- Развитие творческого потенциала детей, поддержка талантливых детей и молодежи, создание возможности для реализации их способностей. Повышение уровня творческого мастерства коллективов и отдельных участников.

- Укрепление дружеских связей между коллективами и исполнителями, обмен опытом художественных руководителей коллективов.

II. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА-ФЕСТИВАЛЯ.

В фестивале принимают участие солисты и коллективы национальных воскресных школ, национальных организации, национальные детские творческие коллективы  г.о.Самара, Самарской области, регионов РФ и Республики Казахстан.
 
III. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ.
 
ДИСЦИПЛИНА:

1)    Хореографическое творчество: народный танец (свободная тема)
Участники исполняют один народный танец в своей номинации и возрастной категории. Каждый коллектив-участник конкурса может представлять несколько номеров согласно номинациям и возрастной категории, где  продолжительность одного номера не более 4 минут. В номинации «Соло, дуэт» от каждого коллектива-участника представляется не более 2 номеров.
 
2)    Вокальное искусство: народный вокал (свободная тема)

Участники в дисциплине «Народный вокал» предоставляют одно произведение продолжительностью не более 4-ти минут. Каждый коллектив-участник конкурса может представлять несколько номеров согласно номинациям и возрастной категории, где  продолжительность одного номера не более 4 минут. В номинации «Соло, дуэт» от каждого коллектива-участника представляется не более 2 номеров.
 
НОМИНАЦИИ:

соло, дуэт
малая группа (3-7 человек)
ансамбль (от 8 человек)
 
ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ:

1)    6 — 9 лет – младшая возрастная группа.
2)    10 — 13 лет – средняя возрастная группа.
3)    14-17 лет – старшая возрастная группа.
4)    от 18 лет и старше — взрослая возрастная группа
 
iv. ЖЮРИ, ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВЫСТУПЛЕНИЙ

Жюри формируется и утверждается Оргкомитетом фестиваля-конкурса из артистов, педагогов, руководителей творческих коллективов, деятелей культуры и искусства. Члены жюри оценивают выступление участников по 10 бальной закрытой системе голосования. На конкурсах применяется не соревновательная, а квалификационная система оценки конкурсных номеров.
Участники оцениваются по следующим критериям:
1.     Подбор репертуара, соответствие его возрасту исполнителей.
2.     Постановка номера и техника его исполнения.
3.     Художественный уровень костюма и его соответствие художественному образу.  
4.     Актерское и исполнительское мастерство.

V. ПРИЗЫ И НАГРАДЫ

По итогам конкурса присуждаются звания Лауреата (I, II, III степени), а также звания Дипломанта (I, II, III степени), Все дипломы высылаются по электронной почте. Педагоги, руководители и концертмейстеры получают благодарственные письма. Коллективам Самарской области дипломы  выдаются на Гала-концерте и Церемонии награждения.
 
VI. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА-ФЕСТИВАЛЯ
 
Участие в конкурсе БЕСПЛАТНОЕ.

Для участия в онлайн-конкурсе необходимо с 15 ноября до 01 декабря 2020 года подать  анкету – заявку и прислать видео-материалы с конкурсными номерами (или ссылки на видео-материал в интернете) по электронной почте:  tan.sholpan.2020@mail.ru

 Заявка оформляется согласно приложению и присылается в формате Word.

Все справки по проведению конкурса-фестиваля по телефону:
8-927-695-92-46 — Жалелова Айгуль Наримановна.

ПОЛОЖЕНИЕ ЗАЯВКА

samddn.ru

Просмотров: 712

Комментирование запрещено