Главные новости дня в Самарской области: Локдауны, приговор Мязитову и судьба Кировского рынка

Кировский рынокСегодня из СМИ самарцы узнали, что нарушителей режима будут закрывать и снимать с должностей, сколько лет колонии дали в суде бывшему директору СОФЖИ и что будет с Кировским рынком.

Азаров пригрозил локдаунами и отставками

За нарушение ограничений в связи с коронавирусом в Самарской области составлено почти 10 тысяч протоколов. Сумма административных штрафов достигла 12 млн рублей, и почти все они назначены за халатность предпринимателей и предприятий, которые не стремятся беречь общественное здоровье. Об этом рассказал губернатор Дмитрий Азаров в прямом эфире телевидения.

Азаров«Руководители предприятий должны понимать, что действия по нарушению режима ограничений могут привести к закрытию — это обернется еще большими потерями и для трудовых коллективов, и для собственников. Не доводите до этого», —пригрозил губернатор предпринимателям.

 Для глав местного самоуправления тоже предусмотрены суровые наказания — «в случае ухудшения ситуации с распространением коронавируса в муниципалитете» региональный оперативный штаб может пойти на объявление локдауна.

«Руководители муниципалитетов знают буквально каждое предприятие. Глава района или города может найти возможность проверить соблюдение режима. Вопиющий случай в Самаре, где работали ночные клубы. И это несмотря на то, что они у нас должны быть закрыты еще с весны! Я считаю, это попустительство городских властей, — заявил губернатор. — Там, где ситуация наиболее сложная, а значит неконтролируемая, будет происходит смена глав».

Что ж, Дмитрию Азарову остается только посочувствовать — как победить коронавирус, никто н самом деле еще толком не знает, но «изображать борьбу» и, главное, «нести ответственность» сверху заставляют. Вот он и делает самое привычное для чиновников дело — спускает суровые нагоняи и наказания вниз по цепочке…

 

МязитовПреступление и наказание

В Самарском районном суде вынесен приговор по делу экс-руководителя областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) Реналя Мязитова. Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 200 тысяч руб.

История началась два года назад — летом 2018-го губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал о проведении проверок в отношении деятельности СОФЖИ. Позже было возбуждено уголовное дело по факту хищений средств фонда. Следствие и суд установили, что занимавший на тот момент пост исполнительного директора СОФЖИ Мязитов и директор строительной компании «СК Евроальянс» Евгений Вагнер похитили незаконно полученную фондом в сентябре 2016 года  для застройки территории бывшего военного городка на 19 км Московского шоссе в Самаре субсидию на 59 млн рублей. Кроме того, в 2015 году Мязитов приобрел по завышенной стоимости 2,5 га земли с 15 нежилыми строениями в Самарском районе города, причинив СОФЖИ ущерб в размере 57,9 млн рублей.

В 2016 году по вине директора фонд лишился права собственности на земельный участок площадью 62 га и стоимостью 361 млн рублей, предназначавшийся для строительства комплекса зданий и сооружений Прибрежного парка в Тольятти. В результате серии сделок недвижимость стала собственностью фирмы, соучредителями которой, помимо фонда, выступили две сторонние компании.

Мязитов осужден по двум статьям УК РФ — «Мошенничество, совершенное организованной группой» и «Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий в целях извлечения выгод для себя или других лиц». Сам осужденный и его адвокаты с приговором не согласны и намерены его обжаловать. Ранее Реналь Мязитов называл дело сфабрикованным бывшим министром строительства области Александром Баландиным, а также крупным бизнесменом-застройщиком Николаем Чудаевым, отцом нынешнего главы регионального Минстроя Евгения Чудаева. Однако районный суд с его доводами не согласился.

По тому же делу осужден и Евгений Вагнер. Он приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 200 тысяч рублей.

 

Конец эпохи?

Администрация Самары опубликовала постановление, согласно которому в ближайшее время будут пересмотрены границы Кировского рынка. Предполагается, что изменится зонирование территории — сейчас она находится на «земле поселений под нежилые здания». Власти планируют заменить формулировку на «земля под рынки, объекты торговли и магазины».

На первый взгляд, ничего не меняется. Но только на первый — «объекты торговли и магазины» включают в себя и торговые центры. Так что теперь на «Кирыче», где до сих пор «в лучших традициях демократии» простой люд привык покупать «всё, что нужно», с рук у частников, могут (да, скорее всего, и появятся) те самые сетевые компании, которые и без того уже вытеснили рыночную торговлю изо всей Самары… К тому же в случае изменения  статуса вырастет и налоговое обложение, что тоже на руку «корпоративным монстрам», ибо выдавит более мелких конкурентов.

Кировский рынок

Решения будут приниматься по итогам публичного слушания, которое запланировано на 7 декабря.

 

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта.

Просмотров: 949

Комментирование запрещено