Окончил свой земной путь Валиахметов Тавриз Габдулахатович

i (2)1Вчера окончил свой земной путь уроженец села Старое Ермаково, волонтёр «серебряного» возраста, участник ЧАЭС, инвалид 1 группы Валиахметов Тавриз Габдулахатович.

Оценивая прошлое, мы убеждаемся, что у каждого человека  своя судьба, испытания и радости. А его истинное предназначение – при любых обстоятельствах следовать идеалам добра, справедливости, милосердия.
Все у Тавриза Габдулахатовича шло по ступеням: детство, учащийся Старо-Ермаковской средней школы, далее — школа механизаторов в Шентале, после — работа на тракторе в энергостроительном техникуме. Приходилось работать и на комбайне. Где бы он ни работал, всегда занимал призовые места.
В 1969 году соединил свою судьбу с Фаниёй. В январе 1987 пришла повестка из Бугульминского военкомата. В Чернобыль он попал в марте 1987 года после курсов химика-разведчика в Тоцком Оренбургской области. Распределили его в сибирский образцово-показательный полк. Их полк расположился на лесной опушке, недалеко от посёлка Иванково. Жили в палатках по 35 человек. Лес окружало болото, пруд служил границей. Он был в роте старшим химиком под номером 1220. Воинская часть, в которой служил Тавриз Габдулахатович,  проверяла уровень радиации на различных высотах.
Особенно было тяжело находиться на крыше станции, рядом с опасными контейнерами, саркофагами. Формой одежды был респиратор. Дышать порой было почти невозможно. Стёкла респиратора потели, воздуха почти не оставалось. Но они выстояли, выжили. В Чернобыле он пробыл 51 день.
После Чернобыля жизнь Тавриза была не из лёгких. В 1999 году ему ампутировали левую ногу, полученные рентгены не давали спокойно жить. Стоять невозможно. Кардиологические показатели тоже оставляют желать лучшего. С этими болезнями приходилось бороться каждый день.
Стремление нашего односельчанина — никогда не сдаваться, смотреть на жизнь позитивно – это ли не высокий пример личного мужества. Тавриз Ахатович считал, что нельзя «зацикливаться» на своей болезни, даже если тебе порой бывает очень больно и одиноко, и порой не видно просвета от непонимания, отчаяния. Нужно стараться найти кого-то, кому и ты можешь чем-то помочь, и тогда жизнь сменит краски.
Для каждого, кто с ним был знаком, он являлся добрым другом и  хотел доставить радость, распечатывая фотографии и раздавая их на память.
Этим поступком он показывал всем нам, что можно жить активно, делая благие дела даже не выходя из дома. Он поддерживал материально все  благотворительные мероприятия.
Коллектив отделения социальной реабилитации села Старое Ермаково искренне скорбит по поводу смерти Валиахметова Тавриза Ахатовича и выражает глубокое соболезнование супруге, родным и близким покойного.

Г. БАТРУДИНОВА.

Село Старое Ермаково, Камышлинский район.

 

Просмотров: 1206

Комментирование запрещено