Главные новости дня в Самарской области: Оборотни в налогах, Самара против «монстров» и как работает демократия

СамараСегодня из СМИ самарцы узнали, что в областной налоговой службе прямо сейчас разоблачают крупную коррупционную сеть, где в городе планируют построить очередной небоскреб, и что было нужно, чтобы заставить власти поменять решение.

Процесс о 4,4 миллиардах

Следственный комитет России сообщил, что «заподозрил бывших и нынешних сотрудников налоговых органов Самарской области и помогающих им работников силовых структур» в организации одной из самых больших в стране схем уклонения от уплаты налога на НДС. Об этом сообщает ИА РБК со ссылкой на источники в центральном аппарате СК и Федеральной налоговой службе. Заведено уголовное дело, у подозреваемых прошли обыски.

По версии следствия, преступная группа работает на базе компании «Элрем Сервис», зарегистрированной в Тольятти. Эта очень разветвленная организация — с ней аффилированы еще 430 юрлиц, и ее клиентами «могли быть» подрядчики госкорпораций и крупных компаний из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Татарстана, Твери, Краснодара и Нижнего Новгорода. Следователи считают, что с помощью этой структуры организациям из разных регионов страны удалось уклониться от уплаты налогов на 4,4 млрд рублей — и это еще только начало работы по разоблачению преступников.

Организаторами группы «могли быть» два экс-сотрудника межрайонной инспекции №2 по Самарской области в Тольятти. Сейчас оба проходят по уголовному делу как свидетели. А вообще в налоговые махинации были вовлечены 25 человек. «Основная часть участников группы работает в МИ ФНС №2 по Самарской области, также есть представители из областного управления ФНС», — цитирует РБК слова одного из силовиков.

Что ж, следственный комитет открыл Америку — налоговики за мзду помогают бизнесменам скрывать доходы и не платить налоги. Совершай он такие открытия почаще… Впрочем, о чем это я?

Налоговая

Потерянный «Берег»

Группа компаний «Берег» намеревается построить 15-этажку в историческом центре Самары, в так называемом 21 квартале — в границах улиц Разина, Венцека, Водников и Пионерской. Но, похоже, на сей раз девелоперы «ухватили кусок не по зубам», ибо привлекли внимание известного «борца за права» и депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна.

В своем Твиттере народный избранник пишет, что застройщик подал заявку на разрешение в областное министерство строительства, и некие «лица, которые уже находятся под следствием, возможно, помогли «Берегу» оформить охранную зону».

«Обсудил это с губернатором Дмитрием Азаровым и главой Самары Еленой Лапушкиной. Все едины во мнении: этого нельзя допустить. Нет высоткам в историческом поселении! Строить высотки в 21 квартале — преступление, тем более в условиях моратория в историческом поселении, объявленного Дмитрием Азаровым» — пишет Хинштейн.

Мораторий, о котором упомянул депутат, связан с тем, что в прошлом году центр Самары получил статус исторического поселения. Очерчены границы — между улицами Засекина, набережной реки Самары, Арцыбушевской, Льва Толстого, Буянова, Чкалова, Самарской и набережной Волги. В этом районе любая застройка возможна лишь при условии сохранения общего архитектурного ансамбля — чего явно не произойдет, если недалеко от берега Волги появятся 15-этажные небоскребы…

И снова открытие очевидного — исторический центр Самары подвергается систематическим «набегам» застройщиков, жаждущих «снести нафиг всё это старье» и понастроить многоэтажек с дорогущими квартирами. И кто же им постоянно разрешение на застройку дает, интересно? Если все, от мэра и губернатора до депутата Госдумы, так искренне против?..

Самара

А так было можно?

В Самаре случилось нечто по нынешним временам необычное (мягко говоря) — громкое возмущение рядовых жителей заставило чиновников отменить ранее принятое ими решение.
Началось с того, что власти города заявили, что в Октябрьском районе остро необходим детский сад. Центр внешкольной работы «Поиск» занимает здание бывшего дошкольного учреждения, при этом «площади используются не вполне эффективно — есть свободные помещения». Посему планировалось вернуть здание под детсад, а центр «раскидать кусками» по разным окрестным школам.

Тут-то родители и педагоги выступили против. В социальных сетях началась «компания протеста», приведшая к «нежелательной огласке». Сам губернатор Дмитрий Азаров «высказал мнение», которое сводилось к простой вещи — не надо «делать так», как не нравится людям, следует найти устраивающее всех решение.

В итоге «народ внезапно победил». После нескольких встреч с «представителями общественности для поиска компромисса» чиновники пошли на попятный и заявили, что решили прислушаться к жителям, и оставят внешкольный центр в покое.

«Мы приняли решение сохранить «Поиск» в том здании, где привыкли заниматься дети, это было решено по результатам многочисленных встреч и консультаций», — пояснила глава Самары Елена Лапушкина.

Вот так просто? Смотрите, разбалуете народ такими решениями — начнет по любому поводу протестовать и, глядишь, еще пару сквериков и колхозных рынков закрыть не удастся…

Поиск

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 883

Комментирование запрещено