Главные новости дня в Самарской области: Конфликтный глава, куда нужно ездить автобусам, и где за нами пристально следят

КамерыСегодня из СМИ самарцы узнали, что областная прокуратура весь год тщетно добивается снятия главы Борского района, почему новый автобусный маршрут до сих пор не работает, и где расположились новые камеры слежения.

Интересный, но конфликтный

Весной этого года областная прокуратура уже просила губернатора отправить главу Борского района Эдуарда Ардабьева в отставку из-за конфликта интересов. Ардабьев возглавляет Борский район с 2010 года и, по информации прокуратуры, его жена Наталья с того же времени работала начальником экономического отдела администрации. И только в октябре прошлого года ее всё-таки уволили с должности.

В адрес губернатора весной направили информацию «для принятия мер по досрочному прекращению полномочий главы Борского района». Но, как сообщает портал «Другой город», прокурор Самарской области Сергей Берижицкий на личном приеме граждан объяснил, почему Ардабьев должность сохранил: «Губернатор отказал. У губернатора есть полномочия согласиться с требованиями прокуратуры, есть полномочия не согласиться. Это в рамках закона». 13 ноября Эдуарда Ардабьева в третий раз подряд «выбрали-назначили» главой администрации района.

Однако еще за месяц до «выборов» прокуратура обнаружила новый конфликт интересов. На сей раз претензии вызвала начальник юридического отдела районной администрации Наталья Кореницина. По информации «Другого города», летом и осенью сало известно, что она осуществила сделку по продаже двух своих квартир в Борском. Администрация района по якобы завышенной цене за счет муниципального бюджета приобрела у своей же служащей недвижимость для пополнения жилого фонда.

Интересно в этой ситуации то, что прокуратура в первом случае ждала долгих 9 лет, а во втором уже не согласилась подождать и месяца… Видимо, именно с этим ведомством у Эдуарда Ардабьева отношения как раз в 2020 году радикально не сложились. Ну что ж, у всей страны нынче кризис — чем глава администрации Борского района хуже?

Ардабьев

Кто решает, куда ехать

В областной столице всё никак не запустят новый автобусный маршрут №299. По идее регионального Минтранса, он свяжет Кошелев-Парк в Волжском районе со стадионом «Самара Арена», через улицы Климова, Коммунаров, Садовую, автодорогу Самара-Бугуруслан, улицу Чекистов, Ракитовское и Волжское шоссе, улицы Арена-2018 и 8-й проезд .

Но идея эта совсем не понравилась городским перевозчикам — никто за нее не взялся, и открыть движение так и не удалось. Однако на предложение жителей изменить маршрут, или требования к предпринимателям, чтобы найти уже наконец желающих взяться за организацию перевозок, в Минтрансе гордо ответили: «Конкурс продолжим проводить. Требования к перевозчику установлены федеральным законом и они минимальны. Вопрос изменения маршрута станет возможным после получения результатов научно-исследовательской работы по изучению пассажиропотока».

Остается лишь удивляться — не в Самаре ли буквально несколько недель назад ликвидировали несколько автобусных маршрутов, ходивших к стадиону, из-за их слабой загруженности? И чем результаты «научного исследования пассажиропотока», на основе которого это сделали, не годится? Или в Минтрансе знают что-то, что непонятно всем остальным? Ну а зачем тогда это в тайне держать — ведь не схема же укрепленного района на случай вторжения инопланетян… Или всё проще — чиновники так быстро, да еще по просьбам каких-то граждан, не перестраиваются?Автобусы

Под бдительным присмотром

Городская автоинспекция Самары с удовлетворение сообщила о появившихся на дорогах в этом году камерах видеофиксации нарушений ПДД и скоростного режима. И огласила список мест, где теперь водителям придется оглядываться по сторонам:

Гагарина, 56А;
Гагарина, 26, на участке от Революционной до Тухачевского;
Партизанская, 62, на участке от Лунной к Черновской;
Солнечная, 39;
Авроры, 114А;
Авроры, 195;
Стара-Загора, 31, на участке от XXII Партсъезда к Советской Армии;
Пензенская, 66, на участке от Дачной к Владимирской.

Что ж, счастливого вам пути, самарские автолюбители, и не забывайте — вы не одни в этой нелегкой жизни, за вами наблюдают…

Камеры

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 974

Комментирование запрещено