Главные новости дня в Самарской области: Неправильный маньяк, грязная Волга и неотвратимо суровое наказание

следственный комитетСегодня из СМИ самарцы узнали, что, вероятно, по делу только что схваченного «поволжского маньяка» уже судили и довели до самоубийства другого человека, кто загрязняет Волгу на самом деле и как наказан экс-менеджер прогоревшего крупного банка.

Кто виноват, и что делать?

1 декабря ФСБ задержала жителя Казани Радика Тагирова, который признался в убийствах 25 пенсионерок в разных городах. Он заявил, что выслеживал жертв возле рынков и магазинов, провожал их до дома, а затем под видом сотрудника управляющей компании проникал в их квартиры, душил и забирал ценности. Убийцу не могли поймать почти 10 лет — за сведения о «поволжском маньяке» даже предлагалось вознаграждение в 3 млн рублей.

Однако, как сообщает интернет-издание «Лента.Ру», Тагиров не первый, кого задержали по этому делу — казахстанца Павла Шайахметова судили в Самаре в 2018 году за расправу над тремя женщинами из списка жертв «поволжского маньяка». Следствие было уверено, что Шайахметов убил двух пенсионерок в Самаре и одну из города Ярцево в Смоленской области.
После задержания в марте 2017 года подозреваемый признался в совершении преступлений, но через год в суде заявил, что показания из него «выбили»: «На меня оказывали давление, психологическое и физическое, я был под действием препаратов. Мне их вкололи в каком-то подвале перед тем, как меня повезли в следственный комитет, — якобы заявил он журналистам. — Меня сначала обвиняли, что я являюсь каким-то маньяком, потом грабителем, наемным убийцей. Множество эпизодов на меня пытались повесить, и до сих пор это не прекращается. Мне пытаются еще и еще эпизоды какие-то прилепить, даже по тем местам, в которых я не был никогда в жизни».

На следующий день Шайахметов покончил с собой в помещении суда. А теперь, как уверена «Лента.Ру», в убийстве старушек признался Тагиров. Получается, что два года назад против невиновного человека «состряпали» дело и довели его до самоубийства. И вырисовывается грустная картина — только в кино, да и то не в российском, маньяков ищут, бросая на это все силы современной науки и лучшие сыскные умы. А в реальности подозреваемого просто «доводят» до признания, чтобы «свалить» на него «висяк», отчитаться перед начальством и получить поощрение… Или всё не так было? Что-то следственный комитет и прокуратура в это раз с комментариями не спешат.

следственный комитет

Чище не станет

Сброс загрязненных стоков в Волгу с 1990-х годов снизился более чем вдвое, но на качество воды в реке это не повлияло. Потому что основной объем отравляющих веществ попадает в нее с сельхозполей, промышленных площадок, дорог и пр. — так называемые диффузные стоки. А эти источники никто не контролирует. Об этом говорится в отчете Счетной палаты РФ по итогам проверки реализации федерального проекта «Оздоровление Волги».

Всё дело в том, что мероприятия проекта в первую очередь направлены на сокращение доли загрязненных сточных вод. А по мнению аудиторов, это не изменит ситуацию с качеством воды в реке. Конечно, в проекте предусмотрена еще и разработка специальной концепции по снижению диффузных стоков. «Однако механизм реализации подходов указанной концепции в проекте не предусмотрен, в связи с чем рассматривать федеральный проект как эффективный механизм решения проблемы диффузного стока не следует», — резюмирует Счетная палата.

Загрязнение

В чем-то виновен…

Суд Ленинского района Самары вынес приговор экс-председателю правления «Газбанка» Михаилу Липовецкому, которого обвиняли в злоупотреблении полномочиями. Следователи считали, что он в 2017 году заключил договоры о предоставлении займов с четырьмя людьми и коммерческими организациями, хотя банковская служба по управлению рисками предупредила его, что эти заемщики не смогут выплатить такие суммы. В итоге «Газбанк» не смог вернуть 409 млн рублей.

Липовецкого признали виновным. Правда, лучше всего назначенное им наказание характеризуется фразой «отделался легким испугом» — его приговорили к полутора годам лишения свободы условно и еще на два года лишили права занимать должности, которые связаны с организационно-распорядительными функциями.

Пока неясно, будет ли требовать с него возмещения ущерба Агентство по страхованию вкладов — там заявили, что готовят гражданский иск, но с его суммой пока не определились. Учитывая, что сам Липовецкий под следствием состоял с февраля 2018 года, а Газбанк признали банкротом в августе того же года, в АСВ не сильно торопятся — до сих пор, получается, даже не поняли, сколько требовать денег с признанного виновным менеджера… Что тут скажешь — неотвратимо суровое наказание.

газбанк

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 832

Комментирование запрещено