Интерес к жизни сильнее ограничений

652925fd78b3fa7b1a7d581f6486dc053 декабря на протяжении 28 лет отмечается Международный день инвалидов. Эта дата была провозглашена Организацией объединенных наций.

В рамках национального проекта «Демография» существует отдельный проект «Старшее поколение», и он напрямую связан с решением вопросов формирования активной жизненной позиции инвалидов и пожилых людей, содействия достижению ими равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества. Из более 1500 инвалидов, проживающих в Камышлинском районе, 500 являются членами районного общества инвалидов, которое последние пять лет возглавляет Зульфия Дерзиманова. О роли этой общественной организации, о проводимых мероприятиях мы не раз рассказывали на страницах районной газеты. Сегодня, в преддверии дня инвалидов, добрые слова в адрес общества инвалидов говорят жители района.

Рафаэль Багаутдинов, глава муниципального района Камышлинский:

— Из года в год одним из приоритетных направлений социальной политики, реализуемой в нашем районе, является помощь в решении насущных проблем людей с ограниченными возможностями, участие их в общественно-политической, культурной и спортивной жизни района. И очень важным является отношение общества к людям с инвалидностью. Нам всегда нужно помнить, что уважение, доброта и простое человеческое тепло способны сделать наш мир лучше — даже самый страшный недуг отступает там, где ему противостоят вместе, сообща! Мне хотелось бы пожелать всем здоровья и веры в себя, а окружающим — быть более внимательными к людям с ограниченными возможностями здоровья, и не только в Международный день инвалидов, а всегда!

Наиля Габидуллина, замдиректора ГКУСОКЦ СОН СВО отделение муниципального района Камышлинский:

- Районное общество инвалидов одно из многочисленных в области, и одно из общественных организаций, во взаимодействии с которой мы осуществляем свою деятельность. Все члены общества — люди активные, талантливые, дружные, сплоченные, порой поражаешься небывалому их оптимизму, неиссякаемой энергии, желанию быть среди людей. И примеров очень много. Это и участие в различных фестивалях самодеятельного художественного и декоративно-прикладного творчества, десятки детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья участвуют в спортивных мероприятиях. Постоянны экскурсии, встречи с членами других районных отделений ВОИ. Вообще надо отметить, что общество инвалидов работает в тесном контакте с районной и поселенческой администрацией, различными учреждениями и организациями 

Таскиря Еремеева, село Новое Усманово:

— Я отношусь к тем, чьи возможности считаются ограниченными, но мы такие же люди, с теми же чувствами, желаниями и потребностями, со своими талантами, интересами, слабостями, также стремимся жить полноценной жизнью. Примеров того, как наши земляки преодолевают себя, свой недуг, у нас немало. Всестороннюю поддержку, конечно, оказывает районное общество, которое старается вовлечь в наш круг как можно больше людей с инвалидностью, заинтересовать их, чтобы они участвовали в мероприятиях, могли общаться, поддерживать друг друга, развивать свои способности, занимаясь спортом, творчеством. И такая работа неплохо налажена.

Гульфия Бесчастнова, село Камышла:

- Получив инвалидность, я ощутила, что моя жизнь приобрела некоторую ограниченность. К счастью, став членом общества инвалидов, у меня появилась возможность встречаться и общаться с интересными людьми и реализовывать себя в творческом плане. Я пишу стихи и рассказы на русском языке, рисую для себя. Без дела ведь очень скучно. А если есть увлечение, то забываешь о проблемах. Члены районного общества инвалидов хорошо знакомы с моими работами. Я выступаю со своими стихами на разных мероприятиях, принимаю участие в выставках художественного и декоративно-прикладного искусства. Главное, я ощущаю интерес к жизни, который сильнее ограничений. Хочется пожелать руководителю районного общества инвалидов, активу и рядовым членам здоровья. Очень хорошо, что у нас в районе есть люди, которые не оскудели теплом и добротой своего сердца.

Идрис Нуретдинов, председатель первичной организации ветеранов и инвалидов сельского поселения Старое Усманово:

— Приятно отметить, что большинство сельчан, чьи возможности считаются ограниченными, — наши самые активные жители. Они стремятся жить полноценной жизнью, участвуют в жизни своего села и района. И это у них неплохо получается. Спортивные соревнования, выставки декоративно-прикладного творчества, культурно-массовые мероприятия, встречи, работа клубов по интересам, праздники, поездки для взрослых и детей-инвалидов — это далеко не весь перечень мероприятий, в которых они принимают участие, и нередко привозят заслуженные награды. Ведь участие в них дает людям возможность познакомиться, узнать друг друга, сплотиться, стать единым коллективом, продемонстрировать свои таланты, стать примером силы воли, твердости духа для нас, людей здоровых. В преддверии дня инвалида желаю всем здоровья, счастья и неиссякаемой энергии на долгие годы.

Флюра Сагирова, волонтер села Камышла:

- Меня свела судьба с замечательными людьми. Разве плохо иметь столько друзей и коллег. Большинство членов районного общества инвалидов — люди пожилые, 60 и более лет. Каждая наша встреча в районном обществе инвалидов отличается особой искренностью, сердечностью. Мы проводим интересные праздничные мероприятия или принимаем участие в окружных и областных мероприятиях. У нас действительно насыщенная жизнь. Конечно, все такие мероприятия и поездки для сельчан с ограниченными возможностями здоровья были бы просто невозможны, если бы не постоянная реальная помощь районной власти, органов власти на местах, спонсоров. За это им большое спасибо.

1f90f990fe10d4e6ef5f1ea9656c4c3e6cea941abbc0da57271791ee8fbe157f 98e720ef5e814a19b3a5c1d4174a2f89 652925fd78b3fa7b1a7d581f6486dc05 bf50b1ef21acbac2a5c245d1e9027cc1

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 748

Комментирование запрещено