Главные новости дня в Самарской области: Спасение университета, главы-махинаторы и новый спонсор «Крыльев»

СудСегодня из СМИ самарцы узнали о том, что университет телекоммуникаций и информатики хотят сделать филиалом московского вуза, как главы восьми поселений помогали мошеннику красть бюджетные деньги, и кто стал главным спонсором «Крыльев Советов».

Университет против филиала

Федеральное агентство связи (Россвязь) перед тем, как исчезнуть, согласно уже объявленному правительством РФ сокращению, устроило напоследок «сюрприз» Поволжскому государственному университету телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ). Согласно распоряжению агенства, которому вуз подчиняется по иерархии, Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) будет «расширен и углублен», поглотив университеты в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Самаре. Они станут всего лишь его филиалами.

Однако если «россвязисты» рассчитывали провернуть это «дельце» быстро и без шума, они сильно ошиблись. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров направил обращение министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максуту Шадаеву, в котором заявил: «Оценив негативные последствия потери статуса ПГУТИ как самостоятельного образовательного учреждения, правительство Самарской области и Совет ректоров совместно с научным сообществом пришли к единому мнению о несогласии с планируемой реорганизацией».

Также против присоединения ПГУТИ к МТУСИ активно выступил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. В своем Твиттере он написал: «Это приведет к упразднению диссовета, аспирантуры, прекращению всей научной работы, сокращению студентов (их сегодня 6,6 тысяч). И для отрасли, и для региона — это зло».

Сокращаемых чиновников из Россвязи можно понять — реорганизация за счет упразднения управленческих мест в провинции наверняка позволить насоздавать теплых кресел в Москве, куда можно пересесть тем, кто лишится доступа к государственной кормушке. Да и «финансовые потоки» можно «перенаправить» так, чтобы они особо не оседали в каких-то там регионах, а напрямую текли в столицу нашей родины… Но, может быть, губернатор и депутат правы — пришла пора перестать кормить «федеральных голодающих» за наш счет?

ПГУТИ

Восемь глав и одно мошенничество

В Похвистневском районном суде закончился процесс по очень любопытному делу. Обвинялся директор ЗАО «Энергетик», который в 2016 году заключил 13 муниципальных контрактов с главами восьми сел: Кротково, Старый Аманак, Среднее Аверкино, Большой Толкай, Малый Толкай, Новое Мансуркино, Рысайкино и Старопохвистнево. Речь шла о замене водопроводных сетей, но никого из чиновников не смутило то, что цена каждого контракта не превышала 100 тысяч рублей.

Естественно, что за такие смешные деньги трубы подрядчик нигде не менял, даже не собирался, и, по мнению прокуратуры, главы сел об этом знали, но всё равно подписали документы о приемке работ и поручения оплатить их. В результате этих действий из бюджета было перечислено на счет «Энергетика» около 1,3 млн рублей.

«Очень сложная схема» перекладывания денег из бюджета в частный карман была раскрыта правоохранителями, и в отношении ее участников, в зависимости от роли каждого, завели дела по статьям УК РФ «Мошенничество» и «Злоупотребление должностными полномочиями». Пока шло расследование, один из глав умер, поэтому уголовное преследование в отношении него было прекращено. Остальные приговорены судом к штрафам в размере от 30 до 130 тысяч рублей.

Бывший директор «Энергетика» же получил наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Суд также удовлетворил требования прокуратуры о взыскании с осужденных суммы причиненного бюджету ущерба.

Суд

Посмотрят на профпригодность

Итак, стал, наконец, известен новый «крупный инвестор» ФК «Крылья Советов». В состав совета директоров клуба вошел топ-менеджер АО КБ «Солидарность» Сергей Аракелов.

«Мы понимаем, что на сегодняшний момент «Крылья Советов» нуждаются в определенном реформировании. Мы видим, что пришло время, когда нужно немножко по-другому посмотреть на финансовую составляющую, на структуру, на профпригодность менеджмента и игроков. И с учетом этого мы приняли решение о том, что банк «Солидарность» совместно с правительством региона будет активно принимать участие в управлении клубом», — заявил Аракелов.

Также, согласно пресс-релизам, «банк займется урегулированием задолженности клуба, сформированной в прошлом перед «Газбанком»». Речь идет о сумме около 500 млн рублей.
В свете всего этого несколько двусмысленно выглядит отставка с поста председателя совета директоров «КС» вице-губернатора Самарской области Александра Фетисова. Официально он теперь «полностью сосредоточится» на работе в правительстве, где в период пандемии коронавируса курирует социальный блок. Однако с такими фразами вслед его ухода, про «профпригодность и немножко другую финансовую составляющую», создается странное и неловкое впечатление того, что кто-то что-то «хотел сказать, но промолчал»…

Солидарность

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 1275

Комментирование запрещено