Главные новости дня в Самарской области: Разваливающиеся укрепления, никаких корпоративов, и муж, спасенный от рук жены

РождественоСегодня из СМИ самарцы узнали, что в Рождествене разваливаются береговые укрепления, отремонтированные всего три года назад, что никаких корпоративов на Новый год в регионе не будет, и за что в Чапаевске жена-депутат заказала киллеру убийство мужа-бизнесмена.

Плоды хищений

Жители села Рождествено обратились к губернатору с тревожным сообщением о том, что «как бы защитная» стена на берегу Волги вот-вот развалится: «Берегоукрепление разрушается, причем очень быстро. А через неделю с этого места будет осуществляться переправа в Самару катерами на воздушных подушках. Местные власти бездействуют», — написали они в социальных сетях. По словам жителей, стена накренилась уже почти на 20 градусов. Это опасно для жизни людей.

Дмитрий Азаров поручил главе регионального Минтранса Ивану Пивкину лично представить ему доклад по ситуации. Впрочем, ушлые журналисты быстро выяснили, кто виноват, раскопав историю о том, как 2015 году ООО «С.И.Т.И.» выиграло конкурс на осуществление работ по берегоукреплению Саратовского водохранилища у села Рождествено. Заказчиком стало ГКУ Самарской области «Управление капитального строительства», которое оплачивало работы из регионального бюджета.

Однако возведение берегоукрепления в Рождествено велось так халтурно, что по его итогам были заведены несколько уголовных дел. Оказалось, например, что часть нижнего слоя сделали из низкосортного камня. Вот за такую «работу» региональный Минстрой перечислил в «С.И.Т.И.» 118 млн рублей, которое 112 из них заплатила субподрядчику — фирме «Капитал Строй», гендиректор которой за мошенничество «присел» на четыре года в колонии общего режима.

Второе уголовное дело завели уже на того, кто эти деньги раздавал — главу (теперь бывшую) управления капстроительства Самарской области Светлану Моравскую. Она приняла и оплатила работы «С.И.Т.И.», хотя подрядчик сознательно использовал более дешевый материал. 13 марта 2020 года Ленинский райсуд Самары признал Моравскую виновной и назначил ей четыре года колонии общего режима.

Остается лишь вопрос — ну, поймали всех мошенников и посадили по колониям. А то, что в Рождествене из-за их «деятельности» остались берегоукрепления из «фигни и палок», никого не заставило подумать — что с этим делать? Неужели после того, как всё стало известно, кто-то из ответственных чиновников подумал, что «авось и так сойдет»? Почему надо всегда непременно ждать, когда что-то развалится? Ведь (открою страшный секрет) сколько проворовавшихся чиновников и бизнесменов ни посади, качество невыполненной ими работы от этого не вырастет…

Кушайте дома

Проведение новогодних корпоративов в Самарской области запрещено. Такое решение приняли участники заседания регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией во главе с губернатором.

Кроме того, будут введены ограничения на фудкортах. Теперь обслуживание должно производиться только за столиками с помощью электронного меню, с соблюдением рассадки и социальной дистанции. А тем, кто слабо себе представляет, как это можно организовать, дадут «немножко времени» на «реорганизацию работы».

Бизнесу в сфере общепита осталось только вздыхать и ломать голову, из чего же государству теперь платить налоги за этот треклятый 2020 год. Скромный «недопротест» выразился в фразе, достойный русской сатирической классики: «Председатель Союза работодателей попросил Дмитрия Азарова отразить этот запрет в постановлении, чтобы не было возможности трактовок». Видимо, дабы под предлогом запрета корпоративов разбушевавшиеся чиновники на местах еще чего-нибудь не запретили…

Жестокий семейный романс

ГурьяноваБывшего депутата от ЛДПР из Чапаевска Наталью Гурьянову и ее подругу Екатерину Абызову будут судить за организацию заказного убийства.

Поймали их в конце января 2020 года. По версии следствия, женщины попросили некоего знакомого Дмитрия организовать убийство мужа Гурьяновой — за 400 тысяч рублей. Поразмышляв над таким предложением, знакомый обратился в полицию, и 27 января подруг задержали, когда они передали «киллеру» 200 тысяч в качестве аванса. Уголовное дело завели по факту приготовления к заказному убийству. Гурьянову и Абызову отправили под арест.

Всему виной оказались, как обычно, деньги — у депутатши с супругом был совместный бизнес по пассажирским перевозкам, она являлась директором ООО «Рус-Авто». Следствие уверено, что именно нежелание делить имущество при разводе могло стать мотивом преступления.

Теперь с делом «крестного депутата» из Чапаевска будет разбираться суд Самарского района Самары. Гурьянова попросила, чтобы в процессе участвовали присяжные, и это ходатайство удовлетворили, назначив формирование коллегии на 22 декабря. Как себя во всей этой истории чувствует муж, едва не ставший покойным, СМИ, к сожалению, не сообщают…

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта.

Просмотров: 1239

Комментирование запрещено