Главные новости дня в Самарской области: Наркодепутат, пивные проделки и чиновничья принципиальность

ШтейнСегодня из СМИ самарцы узнали, что депутат муниципального совета Советского района обвиняется в попытке сбыта наркотиков, что сбоку от губернской думы появится пивной ресторан, а также как переименуют остановку общественного транспорта «КРЦ Звезда».

Оборотень с мандатом?

Областной следственный комитет завел уголовное дело против депутата Советского района Самары. «Народного избранника» подозревают в попытке сбыта более 300 грамм наркотического вещества мефедрона с целью перепродажи. Пресс-служба регионального следственного управления СК РФ сообщает, что обвиняется задержанный по статье «Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере». 

Обвиняемый недолго оставался анонимом — депутат Денис Штейн заявил в СМИ, что невиновен, и «его подставили». Однако коллеги по «Единой России» не поддержали его, поспешив отвернуться — членство Штейна в партии приостановлено. Функционеры пояснили, что так у них заведено — едва на человека заведут уголовное дело, коллеги от него символически отворачиваются…
В общем, во время выборов Штейн «ЕР» очень даже подходил, но с 300 г мефедрона в кармане «любовь закончилась, завяли помидоры». Правда, некрасиво получится, если его вдруг оправдают — как же насчет «мужики своих не сдают»? Впрочем, оправдают — и членство в партии тут же возобновят. Удобная штука…

Штейн

Выпил — и в думу!

В Самаре прямо у здания Самарской губернской думы на Молодогвардейской откроют пивной ресторан. Об этом сообщают «неравнодушные граждане» в социальных сетях и приводят в доказательство своих слов фотографии с большим плакатом, анонсирующим скорое появление в соседнем с региональным парламентом здании ресторана «BEEROКРАТИЯ».
Реакции «народных избранников» на такое неожиданное соседство пока нет. Но если заведение, да еще и с таким провокационным названием, всё же откроется — не будет, думаю, им покоя от шуток и мемов про «пивократов», про «выездные заседания» и «убежал пропустить кружечку пенного»…
Конечно, есть небольшая вероятность того, что это чей-то дурной розыгрыш — какой-нибудь богатый самарец решил потроллить «бирократов» и оплатил баннер. Но в этом случае «хрен редьки не слаще» — если над губернскими «народными избранниками» так шутят, то какого размера авторитетом пользуются у земляков их работа и их статус?

Ресторан

Жертвы канцелярщины

Очень скоро в Самаре навсегда исчезнет остановка городского общественного транспорта «КРЦ Звезда». Нет, ее не закроют, и не перенесут — а просто переименуют. Теперь она будет называться «Самарский филиал Третьяковской галереи».
Впрочем, по мнению горожан, новое название — слишком длинное. В твиттере департамента транспорта читатели поинтересовались, кто это придумал, и почему нельзя было дать более практичное и короткое название? Чиновники объяснили, что они ничего не решают — за эту формулировку проголосовала комиссия из представителей органов власти и вузов, экспертов в сферах образования, культуры и городского хозяйства. Основанием для переименования остановки стало грядущее открытие в бывшем здании фабрики-кухни на улице Ново-Садовой филиала Государственной Третьяковской галереи.
Что ж, остается только опечалиться тем, что в Самаре выросло целое поколение «чиновников-экспертов», которое не понимает разницы между официальным названием учреждения культуры и остановкой общественного транспорта. Которую, предсказываю, все пассажиры будут без затей звать по-прежнему «Звездой», а если кому-то вдруг захочется выделиться — «Третьяковкой». И власть с народом так и будут продолжать «жить в параллельных мирах»…

Звезда

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 781

Комментирование запрещено