Главные новости дня в Самарской области: Что делать с транспортными картами, сюрпризы от энергетиков и продление «дистанционки»

ТарифыСегодня из СМИ самарцы узнали, что социальные транспортные карты для пенсионеров блокировать пока не будут, зато в следующем году вырастут тарифы за пользование электроэнергией, а дистанционный режим обучения для школьников продлен.

Пусть пока поездят

На заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, которое прошло в понедельник, 14 декабря, обсудили планы ограничения поездок по транспортным картам пенсионеров — заблокировать их всем пользователям старше 65 лет, чтобы сидели дома и соблюдали самоизоляцию. А если у кого-то еще остались на карте не потраченные деньги — их перенесут «на тогда», когда самоизоляцию отменят.

По информации министра социально-демографической и семейной политики региона Марины Антимоновой, сегодня в регионе проживают более 520 тысяч граждан старше 65 лет. Ежемесячно активируют соцкарты с транспортным приложением 75-80 тысяч из них. Например, в декабре 2020 года 74 тысячи карт оплачены людьми этого возраста.

Главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова, которой не нужно было ничего решать — только давать рекомендации, спокойно сообщила, что по итогам недели отмечен рост показателей заболеваемости коронавирусом на 100 тысяч населения во всех возрастных группах, кроме детей до года. Среди людей старше 65 лет это увеличение составило 6,9% по сравнению предыдущей неделей. И не отказалась сделать оценочное суждение — это всё потому, что люди-де не соблюдают требования режима самоизоляции. То есть, с точки зрения Роспотребнадзора блокировка транспортных карт для стариков «по-прежнему представляется жесткой, но неизбежной мерой».

Однако читать гневные комментарии пенсионеров в Твиттере и Инстаграме приходится не Архиповой, а губернатору Дмитрию Азарову. И потому он призвал «еще раз изучить ситуацию перед принятием такого “обидного” для людей решения»: «Если будем вводить эту норму, то сперва людям обеспечим нормальные условия существования».

Посему губернатор поручил обзвонить пожилых людей и выяснить, какова у каждого из них потребность в перемещении на транспорте, и мобилизовать волонтерские силы, чтобы обеспечить стариков всем необходимым.

Карты

Да будет свет… дороже!

С 1 января 2021 года в Самарской области тарифы на электроэнергию для населения увеличатся. В первом полугодии придется платить 4,32 рубля за 1 кВт/ч, а с 1 июля 2021 года — до 4,46 рубля.

В документе прописаны расценки и для тех, кто пользуется двухтарифной системой учета электроэнергии — для этих потребителей цена вырастет с 4,82 до 5,08 рубля за кВт/ч днем и с 2,37 до 2,5 рубля ночью. Не удастся избежать повышения и тем, кто используют трехтарифную систему — с 1 июля 2021 года им придется выкладывать не 4,84, а 5,1 рубля за кВт/ч в пиковой зоне, в полупиковой — с 4,32 до 4,46 рубля, в ночной — с 2,37 до 2,5 рубля.

По-прежнему дешевле электричество будет обходиться жителям домов, которые используют его для готовки и отопления. При стандартном расчете цены для них вырастут с 3,02 до 3,12 рубля за кВт/ч. При двухтарифной системе учета — в первом полугодии будут действовать расценки 3,36 рубля днем и 1,66 рубля ночью, во втором — 3,54 рубля и 1,75 рубля соответственно.Стоимость одного кВт/ч при использовании трехтарифной системы к 1 июля 2021 года вырастет с 3,4 до 3,58 рубля в пиковой зоне, с 3,02 до 3,12 рубля в полупиковой и с 1,66 до 1,75 рубля в ночной.

В селах Самарской области тариф вырастет с 3,02 до 3,12 рубля за кВт/ч.

Тарифы

Всем оставаться в онлайне

На том же самом заседании штаба приняли решение о том, что онлайн-режим обучения для школьников старших классов в Самарской области будет продлен до 29 декабря.

Сейчас на «дистанционке» находятся школьники 6-11 классов, остальные ходят в школы. Как уже писали «СТ», были планы отправить по домам и младших школьников, но эта идея вызвала резко негативную реакцию со стороны родителей.

Зато продлен запрет на посещение торговых центров для несовершеннолетних — до 17 января. Все праздники и каникулы самарские школьники обязаны просидеть дома — какова бы ни была статистика заболеваемости… Потому что кто-то ведь должен сидеть.

Дистанционка

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 647

Комментирование запрещено