Главные новости дня в Самарской области: «Московские чистки», министры-прогульщики и разговоры с роботами

РоботСегодня из СМИ самарцы узнали, что главврача Самарской горбольницы №6 отстранили от должности, министры областного правительства прогуливают заседания губернской думы, а больные самарцы пререкаются с роботами в телефоне.

Жертва «варягов»

Главврач Самарской городской больницы №6 Александр Тезиков отстранен от работы. «Виноваты» в этом федеральная проверка, инициированная губернатором, и недовольные пациенты.

В губернский Минздрав неоднократно поступали жалобы «потребителей больничных услуг» — сложно получить амбулаторную помощь, плохо работает инфекционный госпиталь, не хватает лекарств. Министерство требовало от Тезикова «исправить ситуацию и устранить замечания», однако тот, видимо, не принимал эти просьбы всерьез.

Но вот пришли «варяги» из Москвы — по приглашению губернатора в области работает команда профессионалов из Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России). Первым объектом ее «призмеления» и стала больница №6. Эксперты проанализировали работу всей цепочки оказания помощи — от амбулаторного звена до стационаров. И пришли к выводам об ее «неудовлетворительной организации». По результатам этой проверки и анализа жалоб Дмитрий Азаров и поручил министру здравоохранения отправить главврача в отставку.

Что ж, видимо, слова губернатора о том, что систему здравоохранения области в предыдущие годы «соптимизировали» так, что в период пандемии регион испытывает трудности еще и из-за «структурных проблем», потихоньку перестают быть просто «словами в воздух». Появляются люди, которым предъявляют претензии, и принимаются кадровые решения — вплоть до увольнения. Не очень, конечно, весело делать всё это в разгар борьбы с эпидемией опасной заразы, но, как говориться, лучше поздно, чем никогда.

Больница

Отсутствие присутствия

Заместитель председателя правительства области Александр Фетисов и министр здравоохранения Армен Бенян отсутствовали на заседании губернской думы, на котором принимали бюджет региона на 2021-2023 годы, «без уважительной причины».

Наверное, этого бы никто не заметил — документ согласован в комитетах, да и вообще, региональное собрание представителей «внезапностью голосования» давно уже не отличается. Но отсутствие этих чиновников возмутило губернатора. Он попросил председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова «разобраться с этим вопросом».

Кудряшов попробовал честно объяснить ситуацию — они не являются докладчиками, а из-за коронавируса введены ограничения на количество людей в зале. Но губернатор не успокоился и «сделал жесткое заявление»:

«Странно, что нет ни Фетисова, ни Беняна, когда мы принимаем бюджет, и, естественно, социальные обязательства – это главное, а вопросы здравоохранения интересуют в первую очередь. Удивительно просто! Александр Борисович, отвечающий за “социалку” — главное направление, где он? Очень странный выбор членов правительства!»

Дмитрия Азарова можно понять — он сам пришел на это «декоративное заседание» (повторюсь — все «реальные вопросы» давно уже обсуждены на комитетах, позиции фракций обозначены и известны заранее, и депутатам нужно всего лишь официально проголосовать) и терпит до конца, а его подчиненные задумали «откосить»! Реальной работы много? У всех много, однако же хотя бы видимость «серьезного труда» в областном парламенте надо поддерживать! Если все чиновники перестанут в думу ходить — глядишь, и народ решит, что она ничего важного не решает, и вообще не нужна…

Дума

Разговаривайте с роботами правильно

Руководитель оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории Самарской области Николай Ренц обратился к жителям и попросил их не пререкаться по телефону с роботами. Автоматическая программа постоянно звонит пациентам, которые лечатся на дому, и задает им стандартные вопросы для контроля их общего состояния. Но некоторые несознательные граждане пытаются вступать с роботом в диалог.

Ренц пояснил, что роботизированная система собирает и систематизирует полученную от пациента информацию, и передает данные о его состоянии уже непосредственно лечащим врачам. Чем четче и понятнее будут ответы на вопросы робота, тем легче будет медикам принять решение о дальнейшем лечении.

Робот

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 953

Один комментарий

  1. Шулай булыр дип кем уйлаган.Жавапсызлык.