Главные новости дня в Самарской области: Улицы в грязи, на несколько мест меньше, и печальнее, господа, еще печальнее!

РеагентСегодня из СМИ самарцы узнали, что бороться с грязью от реагентов на улицах будет супер-депутат Хинштейн, почему в новом ледовом дворце так мало мест, а также чего нехорошего ждут медики от празднования Нового года.

Снег надо чистить!

Самарские водители недовольны тем, во что превратились улицы города с приходом зимы — их не убирают, а просто посыпают реагентами, превращающими снег в грязь. Хуже всего, что из-за реагента же эта грязь не замерзает, и дороги в слякоти круглые сутки. В департаменте же городского хозяйства и экологии жалующимся отвечают, что противогололедные материалы — это «вынужденная мера для предотвращения скользкости», а «рассыпка реагента осуществляется по минимуму в качестве меры предосторожности и сохранения безопасности граждан».

После длительной кампании возмущения в соцсетях недовольные обратились к депутату Госдумы РФ Александру Хинштейну. «А давайте дороги вскопаем, чтобы машины не ездили? Мы платим налоги не для ваших экспериментов. Я прошу остановить рассыпание реагентов, в мороз и в отсутствие осадков», — написал в Твиттере один из жителей Самары и перечислил, что нужно сделать властям города: заменить реагенты обычной чисткой улиц, утвердить строгий регламент применения реагентов, обязать подрядные организации и департамент «отчитаться за химическую катастрофу и вычистить все дороги от последствий, с фотоотчетом».

Хинштейну осталось только принять к сведению возмущение горожан. «Обращения будут подготовлены и направлены», — ответил он в своем Твиттере.

Нам же остается констатировать — если бы власти Самары имели достаточно техники и денег на наем легиона дорожных рабочих, они бы, скорее всего, снег чистили, а не разводили грязь на дорогах — ну не из любви же к слякоти они это делают. Реагент — это дешевый, хоть и вредный, способ «что-то сделать с этим льдом», когда других вариантов нет. Это понятно — не сам муниципалитет делает себя нищим, мы все живем в такой «вертикали власти». Непонятно другое — почему тогда перед каждой зимой мы слышим от городских властей не честный рапорт о том, что денег и людей нет, а бодрые и громкие речевки про то, что «всё готово на 100%!»…

Реагент

Нерезиновый дворец

Самарцев не устраивает, что будущий ледовый дворец, строящийся на Молодогвардейской, будет вмещать всего 5000 зрителей. Их не смущает даже то, что старое здание, снесенное для постройки нового, вмещало всего 3000 человек.

С недовольными вступил в полемику с воем Фейсбуке автор проекта здания, архитектор Дмитрий Орлов. Он объяснил, что участок, на котором будет находиться здание нового дворца спорта, позволяет обустроить на его площадке не более 5000 мест для зрителей: «Выбран весь ресурс – ни одно креслице там уже не добавишь. Здание, как газ – заполнило весь отведенный ему объем». Большего не позволяет действующее антитеррористическое законодательство, предъявляющее жесткие нормы по вместимости зданий.

Те, кто заранее чувствует, что мест в новом дворце им хватать не будет, не сдаются и упрекают архитектора в наличии террасы с колоннами — мол, вместо нее можно было трибуну расширить. Дмитрий Орлов пояснил, что этот «архитектурный излишек» создан специально — для быстрой эвакуации людей с самой большой трибуны. И кстати, именно благодаря этой террасе число зрительских мест удалось увеличить с 4000 до 5000.

В общем, остается только удивляться, как много в Самаре людей, переживающих за хоккей — судя по горячности спора, намного более 5000 человек. Правда, они почему-то почти ничем не помогают клубу ЦСК ВВС, влачащему жалкое существование в «нижних лигах» и постоянно просящего «хотя бы зарплату заплатить» — даже на матчи его не ходят. Видимо, ждут достройки нового большого дворца… Которым уже недовольны.

Дворец

Не время улыбаться…

Руководитель информационного центра оперштаба Самарской области по коронавирусу Николай Ренц выразил опасения из-за приближающихся новогодних выходных — ведь «массовые встречи и длительные посиделки за столом в этот период могут вновь привести к активному распространению инфекции».

«В последние три недели мы видим, что количество госпитализированных пациентов снижается. Уже три недели мы не переживаем о том, есть ли у нас места для госпитализации — они есть. Но предстоящие праздники нас очень тревожат», — заявил Ренц.

Врач призвал жителей региона в предстоящие выходные как можно меньше времени проводить в компаниях за столом, без масок, когда точно не известно, не болен ли кто-то из собеседников. Лучше посвятить праздники прогулкам на свежем воздухе с семьей.

Всё это очень хорошо, вот только даже в этом своем коротком выступлении врач-чиновник показал, что больше беспокоится не о здоровье граждан, а о том, что они, предавшись «чаду кутежа без масок» за новогодними столами, попортят всю статистику. Граждане врачи, вы, конечно, в отчаянии от того, что люди не сидят дома и куда-то постоянно ходят, разнося инфекцию — вместо того, чтобы «просто гулять на свежем воздухе». И портят вам всю отчетность об успехах в борьбе с пандемией. Такие вот они негодяи. Но поймите и их тоже — они весь год жили в постоянном стрессе и страхе, надеясь только на то, что в Новом году «будет лучше». А тут им говорят — не расслабляйтесь, будет хуже! И какой реакции на всё это вы хотите?..

Новый год

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 848

Комментирование запрещено