Главные новости дня в Самарской области: Губернатор в Госсовете, жильцы против дома, а блогер против Навального

АзаровСегодня из СМИ самарцы узнали, куда попал Дмитрий Азаров, чем недовольны жители домов вокруг улицы Лейтенанта Шмидта, и насколько местный блогер разорил главного оппозиционера страны.

Как сделать сенсацию

Областные масс-медиа пестрят заголовками — «Дмитрий Азаров возглавил список губернаторов в президиуме Госсовета РФ». Наперебой сообщают (путаясь в том, кто куда вошел — в Госсовет, или в его президиум): глава государства стал председателем Государственного совета, в который вошли председатель правительства РФ, первый заместитель главы администрации президента, полпреды, лидеры парламентских партий, спикеры Госдумы и Совета Федерации и губернаторский корпус. «Список губернаторского корпуса возглавил глава Самарской области Дмитрий Азаров».

Внушает? Азаров — самый-самый губернатор, да еще в президиуме, корпус возглавляет!.. А теперь давайте разбираться, кто, где и кого возглавил. Госсовет РФ существует с 2000 года. В нем всегда был президиум — 7 (с 2010 года — 8) губернаторов, назначаемых президентом на год. Так что за 20 лет в нем главы каких только регионов не поприсутствовали.

Может быть, Азаров — первый руководитель Самарской области, попавший в президиум ГС РФ? Увы, но нет — в 2002 там был Константин Титов, в 2007 — Владимир Артяков, в 2014 — Николай Меркушкин (причем он побывал там еще и в 2001 году как глава Мордовии). В общем, событие так себе, довольно заурядное. Тем более что в этот раз число членов президиума расширили с 8 человек сразу до 27. Получается даже некоторая девальвация ценности места.

Да и насчет «возглавил список» — чистой воды «манипуляция руками». Потому что в президентском указе главы регионов, вошедшие в президиум, перечислены в алфавитном порядке, и на букву «А» Азаров там на самом деле первый. Вроде, и не соврали, но…
Наверное, нужно обратить внимание на то, что это первое обновление Госсовета после поправок в Конституцию РФ, придающих ему дополнительные полномочия, и ценность поста возрастает? Ну вот видите, как долго пришлось объяснять, в чем же на самом деле новость. Почему этого не сделали наши СМИ? Ну, наверное, потому, что «Азаров вошел в состав обновленного президиума Госсовета» всё равно звучит явно не так круто, как «возглавил список» (как бы «лучший из лучших»!). Новость ведь обязана всегда быть сенсационной! Или нет?..

Азаров

Жители снова против

Обитатели Самары разбушевались. То они добились отмены ликвидации клуба дополнительного образования, то «отменили» строительство детсада на улице Шверника. Но им всё мало — теперь выступили против строительства высотного дома на улице Лейтенанта Шмидта.

Жители соседних домов на прошедших 15 декабря 2020 года публичных слушаниях «попросили» главу города и застройщика встретиться с ними и объяснить, что же такое планируется построить в границах улиц Лейтенанта Шмидта, левого берега реки Волги, в границах Постникова оврага, улиц Новомайской и Жуковского? Потому как идея построить там многоквартирный дом им совсем не по душе, хотя здание уже начали возводить.

Собравшиеся настаивали на том, что надобно всё-таки учесть их мнение, высказанное на ранее проведенных слушаниях по вопросу реконструкции улицы Лейтенанта Шмидта, так как их возражения тогда не были учтены. Они также попросили дать ответ, почему работы ведутся в ночное время, и строители нарушают закон о тишине. (На слушаниях представители застройщика отсутствовали.) Ну и, наконец, жители выступили против того, что все существующие улицы, переулки и проезды были включены в договора аренды под застройку.
А я уже давно предупреждал — только дайте слабину, позвольте этому народу простому отстоять какой-нибудь клуб досуговый, или отмените строительство детсада, потому что жители против. Гору там какую-то в Башкирии не срывайте, мусор в Архангельскую область не сваливайте… Они в итоге вам на голову сядут — сегодня дом тут не строй, завтра дорогу почисть и отремонтируй. А так, чего доброго, вообще могут дойти до требований Конституцию изменить.

Застройка

Как разорить Навального

Самарский блогер Алексей Жирухин проявил мужество и отвагу, вступив в неравное единоборство с известным оппозиционером Алексеем Навальным. Единоборство судебное — предметом разбирательств стало незаконное использование фотографии в одном из роликов. Почему-то блогер не был против критики действующей власти в оном видео — его всего лишь обидело то, что при показе фото не указали его авторство.

И вот сейчас разбирательства закончились. Отважный Алексей, не убоявшийся лидера «всея российской оппозиции», а также самарские судьи выслушали жалкие оправдания представителей ответчика — фото-де взяли в Интернете и использовали с информационной целью, а значит, разрешение не нужно было спрашивать. Но бдительный российский суд вывел запиравшихся на чистую воду — какую-такую информативную функцию в видео про Конституцию РФ несла фотография жителя Хивы с осликом? Не можете ответить, критикующие власть оппозиционеры?

В итоге суд постановил взыскать с ответчика компенсацию в 140 тысяч рублей, а также обязать оплатить судебные расходы. Остается лишь пожелать Алексею Жирухину после такого отважного поступка сделать уже простое и неопасное дело — бросить вызов не оппозиции, а действующей власти. Мало ли в ее рядах тех, кто не соблюдает авторских и прочих прав простых россиян?..

Навальный

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 864

Комментирование запрещено