«Банда дедов»: адвокат объяснил, почему срочник Шамсутдинов заслуживает снисхождения

012c63ab16c3d71f496994a53d2234c1Накануне вынесения приговора срочнику Рамилю Шамсутдинову, обвиняющемуся в расстреле сослуживцев в воинской части Забайкалья в октябре 2019 года, его адвокат Руслан Нагиев в интервью «Вечерней Казани» вновь озвучил аргументы в пользу снисхождения для рядового, который, по его словам, стал жертвой жестоких издевательств со стороны «дедов», терроризировавших новичков.

Шамсутдинову инкриминируется убийство и покушение на убийство (восемь погибших, двое раненых). Его дело рассматривает 2-й Восточный окружной военный суд в Чите с участием присяжных заседателей. Защита срочника надеется, что присяжные проявят к нему снисхождение, учитывая обстоятельства произошедшего.

По словам Нагиева, его подзащитный полностью признает свою вину, однако обвинение стремится представить произошедшее в таком свете, будто он является единственным виновным в этой трагедии, что не соответствует действительности.

Адвокат подчеркнул, что преступление стало следствием «страшной системы дедовщины, которая сломала молодого парня, едва вступившего во взрослую жизнь и мечтавшего служить в армии».

Он отметил, что в этой воинской части, ныне расформированной, действовали не законы РФ, а свои «законы джунглей», при которых прав тот, кто сильнее.

«Банда дедов, в которую входили и офицеры, терроризировала несчастных мальчишек – вчерашних школьников в закрытых условиях, когда от мучителей никуда не уйдешь, не спрячешься», – сказал адвокат.

По его словам, мучители вымогали у Равиля деньги, били и лишали сна, что само по себе является пыткой. Незадолго до стрельбы деды пытались в очередной раз унизить рядового, окунув в унитаз. Тогда сделать им это не удалось из-за внезапного визита начальства, и они пригрозили молодому человеку разделаться с ним, когда проверяющие уйдут: «Ты сдохнешь в этом туалете».

«Рамиль эти угрозы воспринял реально. При этом его, издерганного, запуганного, отправили в боевой караул на трое суток, дали в руки автомат! И парень не выдержал… Как он потом говорил, так хотел спать, что уже ничего не соображал, просто взял автомат и пошел стрелять. Несколько свидетелей подтвердили, что стрелял он от бедра. То есть это был не прицельный огонь, человек в неадекватном состоянии просто хаотично палил вокруг», – отметил Нагиев.

Защита рядового не согласна с результатами экспертизы, где не учтен тот факт, что до расстрела парень не спал трое суток и находился в состоянии аффекта. Защита подчеркивает, что установление правдивой картины произошедшего важно для того, чтобы аналогичная трагедия не повторилась.

«Поэтому даже те факты, которые говорят не в нашу пользу, мы не перевираем и не умалчиваем о них, – подчеркнул Нагиев. – Так, во время стрельбы Шамсутдинов убил капитана Владимира Евсеева. Этого человека Рамиль уважал, капитан не участвовал в порочной системе дедовщины и никого не притеснял. Мы могли бы заявить обратное, ведь человек уже мертв и возразить не сможет. Но нас интересует только правда. Евсеев не был врагом для Рамиля и оказался убит именно потому, что Шамсутдинов не понимал, что делает, палил напропалую».

Нагиев напомнил, что аналогичная трагедия произошла в СССР в 1987 году. Тогда 19-летний военнослужащий Артурас Сакалаускас расстрелял в поезде семерых сослуживцев и проводника. Следствие установило, что в воинской части, где служил парень, процветала дедовщина, и над ним самим жестоко издевались. В ходе расследования солдат начал сходить с ума, и в итоге суд назначил ему лечение в психиатрической больнице.

«Мы, адвокаты рядового Шамсутдинова, не героизируем его, как это делают в соцсетях. Для нас важно, чтобы общество осознало проблему, которая привела к трагическому финалу. Надеемся, что присяжные и суд нас услышали», – заключил адвокат.

islamnews.ru

Просмотров: 1190

2 комментариев

  1. КАК ЖЕ МНОГО РАЗВЕЛОСЬ НА СВЕТЕ ВОНЮЧИХ ШАКАЛОВ , СУДЕБНЫМ ОРГАНАМ , ПОЗОР РАБОТНИКАМ ЗАЩИЩАЮЩИХ , СМЕРДЯЩИХ ШАКАЛОВ , БАНДИТОВ И УБИЙЦ !!! РАМИЛЬ — ЖАН , ЖИГИТ — МУЖЧИНА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ ! СВОБОДУ , ЗАЩИТНИКУ ОТЕЧЕСТВА И СПРАВЕДЛИВОСТИ

  2. Рамиль джигит правильно сделал 8 шакалами на земле меньше стало держись все будет нармуль я поступил бы так -же если на твою честь замахнулись устроили покойники зоновские порядки сейчас другим неповадно будет