Главные новости дня в Самарской области: Почетный Титов, хабаровская «колония» и сам себе поддержка

ТитовСегодня из СМИ самарцы узнали, что бывшему губернатору присвоено почетное звание, в Хабаровск улетел из Самары очередной министр, а администрация Самары выделит помощь сама себе.

Деятель «эпохи процветания»

Бывшему губернатору Константину Титову присвоено звание почетного гражданина Самарской области. Соответствующее постановление подписал действующий глава региона Дмитрий Азаров. Теперь «лауреату» полагается выплата единовременного денежного вознаграждения в размере 500 тысяч рублей.

Титов остается самым «долгоиграющим» губернатором Самарской области, ибо руководил ею 16 лет, с 1991 по 2007 годы. По мнению многих, именно при нем губерния достигла пика своего экономического и политического развития. В начале 2000-х область входила в топ-10 регионов России по размеру ВРП на душу населения, а Самара позиционировалась как «третья столица», опережающая по многим показателям Казань, Екатеринбург и Новосибирск.

Увы, все свои лидерские позиции регион растерял за десятилетие правления сменивших Титова «людей не из нашего района» – Владимира Артякова и Николая Меркушкина (последний, кстати, был резким критиком Титова, обвиняя именно его в развале губернского сельского хозяйства и многих других «либеральных экспериментах»). Итоги их деятельности печальны — прекратили работу более 30 крупнейших промышленных предприятий, без работы остались около 100 тысяч человек, примерно столько же уехало из региона (в основном молодых, самых активных и образованных), государственный долг вырос почти в три раза.

Так что нынешнему, «снова самарскому», губернатору предстоит повторять «подвиг Титова», которому в 1991 году тоже достался не самый престижный и процветающий регион России.

Титов

«Самарская оккупация»

Еще один «наш» чиновник занял пост в правительстве Хабаровского края. Глава региона, уроженец Самары Михаил Дегтярёв, назначил и.о. министра соцзащиты Александра Дорофеева.

«Он с 2001 года трудится на различных должностях муниципальной и госслужбы. До назначения работал замминистра соцзащиты населения Хабаровского края» — сообщил в своем телеграм-канале Дегтярёв, добавив, что «в сферу деятельности чиновника входила работа с инвалидами, ветеранами и пожилыми людьми».

В Самарской области Дорофеев несколько лет работал в администрации Самары. Был заместителем руководителя департамента соцподдержки и защиты населения, а также возглавлял управление по вопросам культуры и организации досуга населения. В последние годы работал в министерстве труда, занятости и миграционной политики региона.

Ранее Михаил Дегтярев пригласил на работу в правительство края еще двух министров-самарцев, Романа Мирошина и Юрия Ермошкина. Первый занял пост министра транспорта, второй — министра культуры. Так что вокзалы, дома культуры и собесы «самарскими» в Хабаровске уже захвачены, и для «полной колонизации края» не хватает разве что почт и телеграфа. Впрочем, на дворе XXI век, и последний, видимо, может быть заменен Телеграмом?

Дорофеев

Всем трудно, но не у всех бюджет

Власти Самары компенсируют МАУ «Парки Самары» потери, которые учреждение понесло из-за ограничений, введенных из-за коронавируса. На «спасение утопающих» выделят 2,8 млн рублей. Именно в такую сумму оценены потери «Парков» из-за снижения доходов от предпринимательской и иной деятельности, приносящей «свой доход». Средства перераспределены в городском бюджете 2020 года.

В качестве объяснения такого «широкого жеста» заявлено, что «из-за ограничений по коронавирусу в парках до 28 августа 2020 года не работали аттракционы и кафе». И МАУ не смогло «поднять бабла» с продавцов чебуреков, мороженого и лимонада. Правда, «Парки Самары» как муниципальное учреждение и без того живут на средства бюджета города, так что прибыль с «лоточников» — это всего лишь «приятный бонус». Получается, что бюджет «помог сам себе сам собой». Прекрасно, кстати, устроились эти «Парки» — не только зарплату сотрудникам, но и «выпадающие доходы» им казна компенсирует, и никакого от коронавируса вреда им не будет…

Таким образом всем наглядно показали, чем муниципальное учреждение отличается от обычных предпринимателей, которые тоже пострадали, и от того же коронавируса — им-то потери из бюджета никто компенсировать не спешит…

Парки

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 1104

Комментирование запрещено