Сохраняйте спокойствие и продолжайте действовать

85Nr2QhcTz8Знаменитый британский плакат времен Второй мировой войны гласил: «Keep Calm and Carry On» («Сохраняйте спокойствие и продолжайте действовать»). По мнению правительства, которое в итоге выиграло самую тяжелую войну в своей истории, это было самым главным, что граждане могли сделать для победы. И уходящий 2020 год нам снова доказал, что самый страшный враг человека — не вирус, бактерия или микроб, а паника.

И если бы только простые граждане, привыкшие слушать бабку-сплетницу в соцсетях, а не эксперта-специалиста, а также не умеющие отличать одну от другого — если бы только они носились в ужасе от «смертельного коронавируса» из угла в угол как курицы с отрубленными головами. Нередко, особенно поначалу, этот самый процесс напоминали усилия чиновников, пытающихся «срочно поймать и победить» то, что даже еще не было толком обнаружено, исследовано и описано. Весенний локдаун, убивший значительную часть российского малого и среднего бизнеса, а еще большую поставивший на колени с протянутой рукой, еще долго будет лидировать в хит-параде «Как не надо делать».

Ну а попытки загнать всю страну в «цифровой концлагерь», заставив на каждый выход из дома брать разрешение в Интернете и скачивать специальный код, хоть и в целом провалились, но народ изрядно попугали. Да, в Москве «что-то было», но даже там, судя по тому, что повторять не спешат, не очень получилось, а у нас, в Самарской области, ограничилось информационным пшиком — сперва СМИ написали, что в Кинеле «прошли испытания», потом губернатор «всех поблагодарил», и более никаких подробностей мы не узнали, «как об стену». Но в качестве «генеральной репетиции к всеобщему чипированию» всё это добавило паники в и без того разогретое небывалым стрессом общество.

В итоге же правительству под информационный шумище удалось «скормить» россиянам и реальное закручивание гаек — вообще безо всякой попытки «общественной дискуссии» прошли законы о беспрецедентном расширении полномочий полицейских, ужесточении статуса «иностранного агента» и о введении в социальных сетях жесткой цензуры. Потому что в эпоху всеобщего страха людям некогда думать и протестовать — они боятся и прячутся.

А лично мне, человеку с историческим образованием, удивительно было наблюдать в живую то, о чем я только читал — про эпидемии оспы, чумы и холеры. Люди не слушают врачей и упорно носят «спасительные маски» на свежем воздухе, особенно зимой, что вообще вредно для их здоровья. «Чумные доктора» с лицами страшнее, чем «клюв грифона», ежедневно каркают в Интернете — будет хуже, все умрут, это расплата за грехи человечества! В создании вируса обвиняют ученых, политиков, докторов и «всех, кто очки носит». По всему миру прокатилась волна самых истеричных и мракобесных погромов — в США бесились сторонники «черных жизней тоже важных», в просвещенной Европе валили вышки 5G, в Польше «католики головного мозга» решили именно сейчас запретить аборты, а те, кто с ними не согласны, «очень громко дали это понять». Причем всё это вроде бы никак с коронавирусом не связано — просто в ситуации тотального стресса нервы у людей рвутся, как нитки.

Так что самый главный итог уходящего года — это необходимость всем нам перестать ждать конца света и вернуть свою психику в обычное состояние. Уважаемые, дорогие, любимые и единственные! Сохраняйте спокойствие и продолжайте действовать…

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 1398

Комментирование запрещено