Главные новости дня в Самарской области: Справки преткновения, прощание с Самарой, «антиплагиат» требует жертв

СудСегодня из СМИ самарцы узнали, как чиновники поставили выздоравливающих школьников в опасную ситуацию, что лидера таджикской диаспоры всё-таки депортируют, а кандидата экономических наук хотят лишить ученой степени за плагиат.

 Ребенок ты больной, или справку имеешь?

Губернатор Дмитрий Азаров, как активный блогер, отреагировал на многочисленные жалобы от родителей учеников. Вопросы касаются справок, которые теперь необходимо предоставить в школу, если ребенок пропустил занятия, даже если отсутствовал один или два дня. Что делать, если это случилось не по болезни, а по семейным обстоятельствам? И как получить справку о выздоровлении, если визит с ребенком в поликлинику — это риск заболеть снова, и, по нынешним временам, самыми опасными заболеваниями?

Губернатор самостоятельно с решением логической задачи справиться затруднился: «С одной стороны, если ребенок пропустил школу один день по семейным обстоятельствам — справка не требуется, но если его не было два дня — может быть, это уже заболевание. Тревог здесь много, в первую очередь за здоровье детей. С другой стороны, абсолютно правильно, что если ребенок болел, то в школу он приходит только по предъявлении справки».

Однако Дмитрий Азаров вовремя вспомнил, что он — большой начальник, и можно поручить разобраться с этой проблемой подчиненным. Областному минздраву совместно с министерством образования и департаментом информационных технологий и связи приказано «выработать четкие рекомендации для родителей по вопросу получения таких справок, в том числе предусмотреть возможность дистанционного взаимодействия с поликлиникой».

Логично — если ребенок день-другой почихал, а теперь чувствует себя хорошо, можно, наверное, обойтись и дистанционным общением с терапевтом. Особенно во времена пандемии коронавируса и эпидемии внебольничной пневмонии, гриппа и ОРВИ, носители которых просто вынуждены нашим бюрократическим аппаратом «тусоваться» именно в поликлиниках. Вопрос только один — а подумать об этом и выработать механизм не после, а перед тем, как начать требовать справку в обязательном порядке, кто запрещал? Неужели у наших чиновников детей никогда не было, или они с ними в поликлинику не ходили?..

Справка

 

Чемодан, вокзал, Таджикистан

Решение суда Советского района Самары о выдворении из России лидера региональной таджикской диаспоры Саидасрора Мирзоева областным судом оставлено в силе. «СТ» уже писали о том, как главу организации «Пайванд-Единство» и известного предпринимателя задержали и доставили в суд.

Адвокат обвиняемого Александр Паулов с решением не согласен, и утверждает, что у его подзащитного есть паспорт гражданина РФ, но суд почему-то оставил этот довод без внимания. Как уверяет защитник, также его клиент рассказал, будто в отделе по борьбе с экстремизмом ему якобы пригрозили шприцем с каким-то веществом, и он был вынужден подписать бумаги о незаконном пребывании в России.

Защита намерена обжаловать решение суда в кассационной инстанции, но за это время самарские правоохранители могут уже отправить Мирзоева в Таджикистан.

Суд

Диссертации лучше писать, а не переписывать

Первого заместителя директора Самарского центра по ценообразованию в строительстве Марину Ильину обвиняют в плагиате. Решение вынес диссертационный совет при Воронежском государственном техническом университете, который рекомендовал лишить ее  ученой степени кандидата экономических наук.

По версии воронежских ученых, в диссертации «Разработка методических основ оценки эффективности федеральной контрактной системы в строительстве», которую Ильина защитила 29 мая 2012 года в Самарском государственном архитектурно-строительном университете, «выявлены заимствования из других работ». По данным печально известной в среде тех, кто сам свои работы не пишет, независимой экспертной системы «Диссернет», в диссертации имеются «заимствования из исследований ученых Павла Касянчика и Дмитрия Хвалынского».

«Касянчик упомянут в автореферате, но не в списке литературы, а Хвалынский не упоминается вообще. Совместных работ с авторами источников заимствований нам обнаружить не удалось», – комментируют представители «Диссернета».

Пикантность ситуации в том, что Марина Ильина также является директором АНО ДПО «Институт экономики недвижимости» и доцентом кафедры стоимостного инжиниринга и технической экспертизы зданий и сооружений Архитектурно-строительной академии СамГТУ. И если вдруг ее лишат ученой степени, то, видимо, с этими постами ей придется расстаться… Что ж, время покажет.

Диссернет

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 810

Комментирование запрещено