Плати — и кайся!

85Nr2QhcTz8Итак, многие самарцы уже получили платежки за отопление с требованием раскошелиться на сумму от 9000 до 15 000 рублей. А всем остальным велено приготовиться — в текущем году «прилетит» и им. Почему и за что? Вкратце — потому что вас не спросили…

Теперь подробнее. Начиналось всё, как и полагается, давным-давно — еще до 2012 года был принят федеральный закон, обязавший всех собственников многоквартирных домов установить общедомовые счетчики потребления тепла. Для чего? Якобы для их же, собственников, блага — кто-то (не совсем до сих пор ясно, кто) утверждал, что будет экономия (не совсем ясно до сих пор, какая и насколько), и «вы будете меньше платить». Уже настораживает, не правда ли — когда это у нас принимали законы, по которым гражданам «надо меньше платить»? Вот и я не помню.

Но дальше было еще интереснее. Подразумевалось, что сознательные граждане мгновенно прочитают закон, соберут домовые собрания, на которых стрясут друг с друга деньги, купят счетчики и поставят… Ага, сейчас. Никто, конечно же, никуда не собрался (лично Вы когда были на последнем общедомовом собрании?), ничего не купил и не поставил. Тогда чиновники (если они, конечно, не задумывали всё это так с самого начала) почесали репы и решили — пускай счетчики купят и установят управляющие компании. А счета потом выставят жильцам.

Но наше российское ЖКХ так не работает — оно в принципе ничего не делает без того, чтобы сначала собрать с жильцов деньги, а потом «на оставшееся от» странных манипуляций с исчезновением части средств «чего-нибудь сделать» для отчетности. Вкладываться во что-то авансом (а слово «инвестиции» даже не пытайтесь произнести — чур вас всех, чур!) — это не стиль нашего ЖКХ. Поэтому счетчики пять никто не купил и никуда не поставил.

И вот в прошлом году настойчивых и упрямых (так они переживают за граждан, у которых всё нет и нет экономии за тепло!) чиновников посетила гениальная мысль — передать обязанность установить общедомовые счетчики ресурсосберегающим организациям. Это вам не УК, они миллиардами ворочают, им взять, купить и «привинтить» тысячи полторы счетчиков — посильная задача. Что и было сделано — правда, даже «монстры отопления» с объемами не справились, хотели за год смонтировать 800 аппаратов, но успели только 600.

Ну а заплатить за это удовольствие должны жильцы — цену счетчиков тупо разбили по количеству приватизированных квартир и вставили в квитанции. Причем, естественно, никто «ресурсников» ни в чем не ограничивал — и «внезапно оказалось», что стоит один счетчик практически как автомобиль, от 700 тысяч рублей… Но о тех, кто не в состоянии выложить сразу по 15 000, позаботились — они могут получить рассрочку на 5 лет, и будут платить каждый месяц. «Добрые» ресурсники для них даже очень «гуманный» процент заложили — немногим более 4% годовых.

В общем, ничего не подозревавших и ни о чем не знавших граждан «поставили на счетчик одним прекрасным январским праздничным днем». Причем «на ровном месте», без каких-либо телодвижений с их стороны. Естественно, жильцы бросились жаловаться и возмущаться, как обычно — в Твиттер и Инстаграм губернатора Дмитрия Азарова… И он тотчас же отреагировал — «поручил разобраться»! И практически сразу же «разобрались» — ресурсники оказались виноваты в том, что… не предупредили людей, чтобы они «были готовы».

А всё остальное в этой истории чиновников ничем не смутило. «Человек сам выбирает, как погашать сумму — за год, два или в другой, более удобный срок в пределах пятилетки. Собственник выбирает, как удобно ему! Это его право,» — прокомментировал вице-губернатор Виктор Кудряшов. Вот так, всё путем, ваши права собственников не нарушены — вы имеете полное право принести деньги сразу, мелкими порциями, или даже на блюдечке с голубой каемочкой. А на простой и самый логичный вопрос — что это за «космические» счетчики по 700 тысяч рублей (что же они за эти деньги должны считать, и как?) — никто ничего не ответил, это вообще, видимо, «спор хозяйствующих субъектов», собственники пускай сами с ресурсниками разбираются, они же «хозяева» своего дома…

Думаю, в самом скором времени окажется (как уже давным-давно оказалось с индивидуальными счетчиками в квартирах), что дорогие счетчики начнут ломаться, а потом вообще срок их годности истечет — и все ремонты с заменами снова будут оплачивать жильцы… А вы еще не поняли? Ведь люди — это новая нефть, и раз «старая нефть» больше наше государство не кормит и не поит, все мы будем платить. И каяться — потому что «собственники», и «сами виноваты», могли же до 2012 года все эти вопросы «порешать», да «не захотели»…

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 1042

Комментирование запрещено