Главные новости дня в Самарской области: Нет парковкам, министерство нестроительства, фитнес-банкрот

ПарковкаСегодня из СМИ самарцы узнали, что в 2021 году в городе всё же не появятся платные парковки, за что завели уголовное дело на заместителя министра строительства области, и почему крупнейший фитнес-центр официально объявлен банкротом.

Паркуйтесь на здоровье

Платные парковки в Самаре в 2021 году не появятся. Администрацию города заставили передумать «высшие силы» — губернатор Дмитрий Азаров решил этот процесс затормозить. На совещании по развитию региональной транспортной сети он заявил, что «это преждевременно».

«Принятие такого решения возможно только тогда, когда ситуация тщательно проанализирована, и реализованы решения, связанные с альтернативными парковками, строительством новых парковок, в том числе при возведении многоквартирных домов, объектов социальной инфраструктуры, и самое главное — приняты действенные меры по развитию общественных перевозок. Вы объявили громко о планах по введению платных парковок, получается, это всё сделано?» — спросил губернатор у главы Самары Елены Лапушкиной.

Мэру оставалось лишь ответить: «Пока вопрос о введении платных парковок прорабатывается как перспективный, и точно не будет решаться в этом году».

Свои «пять копеек» вставил и депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. У себя в Твиттере он написал едкий комментарий: «Надеюсь, термин «преждевременно» не означает механический перенос ввода парковок с четвертого квартала 2021 года на первый квартал 2022 года».

Что ж, приходится констатировать — в очередной раз (и в прошлом году таких «разов» набралось уже достаточное количество, что не может не радовать) общественное мнение, поднявшее волну возмущения «поборами во время коронавирусной чумы», достигло своей цели — власти прислушались (можно, конечно, сказать и «испугались», но давайте не будем их на что-то провоцировать и, упаси боже, с ними конфликтовать) и «решили не обострять». В общем, в области появился рецепт борьбы с непопулярными проектами чиновников — поднять как можно больше шума. И вероятность того, что «оно сработает», нарастает день ото дня…

Парковка

 Нашли крайнего

Следственный комитет РФ, как оказалось, еще в конце прошлого года завел уголовное дело о служебном подлоге на Андрея Маслова — заместителя министра строительства Самарской области. По версии правоохранителей, чиновник подделал отчет о готовности детских садов, построенных в рамках национального проекта «Демография», хотя для введения их в строй не хватало заключения государственной инспекции строительного надзора.

Речь идет о новых детских садах, расположенных на ул. Ташкентской, 110, пер. Ново-Садовом, 15, в поселке Смышляевка и в сельском поселении Черноречье (шестая очередь жилого комплекса «Южный город»). Отчет об их готовности нужен был, что называется, позарез — в 2019 году правительство региона получило от министерства просвещения РФ около 585 млн рублей для создания в Самарской области дополнительных ясельных мест, и опоздание с отчетностью о расходовании федеральных денег означало возврат неиспользованной суммы в бюджет страны и штраф. Потому и появился настороживший следователей документ без заключения строительной инспекции.

Кстати, обычно такие отчеты подписывает сам министр строительства — Евгений Чудаев. Но, как выяснило следствие, случилась цепочка странных совпадений: «14 февраля Чудаев неожиданно отправился в командировку. Его полномочия делегировали другому замминистра — Анне Урусовой, однако в день подготовки отчета она ушла в отпуск. В итоге документ подписал Андрей Маслов».

К слову, не сданный вовремя детский сад на ул. Ташкентской уже стал причиной еще одного уголовного дела — «СТ» писали о том,  как и за что глава департамента образования Самары Елена Чернега была временно отстранена от должности. Получается, что нерадивость застройщиков и халатность чиновников сработали как «эффект домино», породив «волну разоблачений»… Докуда эта «волна» в итоге «дохлестнет» и кого за собой утянет — покажет время.

Минстрой

 Докачались до несостоятельности

Крупнейший в Самаре центр «Кинап-фитнес» признали банкротом. Такое постановление принял областной арбитражный суд.

Иск был подан Самарским деловым центром — «Кинап» задолжал ему 9,6 млн рублей, проценты по договору за пользование займом около 450 тысяч рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами около 90 тысяч рублей.

Теперь в «Кинап-фитнесе» по решению суда открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Следующее заседание с рассмотрением отчета конкурсного управляющего состоится в июне 2021 года.

Кинап

 Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 835

Комментирование запрещено