Главные новости дня в Самарской области: Шпион Навального, школа как инструмент пиара, всем по лопате

Уборка снегаСегодня из СМИ самарцы узнали, что в нашей области полицейский сливал информацию лидеру оппозиции, учителей и родителей хотят обязать «прославлять красоту» города, а кто не будет чистить снег, того оштрафуют.

 Оборотень-оппозиционер?

Старшего лейтенанта самарского отдела полиции №6 Самары Кирилла Чупрова поместили под домашний арест до 28 февраля 2021 года и завели на него уголовное дело по статье«Злоупотребление должностными полномочиями». В чем именно подозревают полицейского, пресс-служба областного СУ СКР сообщать отказалась.

Из СМИ стало известно, что старшему лейтенанту предъявляют факт передачи секретных сведений сторонникам Алексея Навального. По версии следствия, Чупров предоставил им информацию из базы данных «Розыск магистраль», которая «могла касаться авиаперелетов лиц, названных в расследовании об отравлении Навального сотрудниками ФСБ». Их фамилии позднее появились в нашумевших публикациях об отравлении политика.

Также, по версии журналистов, идет проверка действий начальника дежурной части отдела полиции №6. Официальный же комментарий полицейской пресс-службы выглядит так: «Начальник ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенант полиции Александр Винников по факту возбуждения уголовного дела в отношении сотрудника органов внутренних дел назначил служебную проверку. Если вина сотрудника будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам и понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством, а его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности».

Что ж, это вам не митинги и флэш-мобы в соцсетях — если коварная оппозиция «запустила свои щупальца» в органы охраны правопорядка, это «может быть очень серьезно». Видимо, потому официальные лица и не спешат делиться информацией о «преступлении» старшего лейтенанта Чупрова…

Навальный

 Обязательный пиар

Руководители самарских детсадов и школ получили письмо от департамента образования с заданием — публиковать в соцсетях посты и фото с обязательными геотегами о том, как буквально на дрожжах растет «комфортность городской среды». Причем директорами директива не ограничивалась — велено было «привлечь» педагогов, старшеклассников и родителей.

Подписано было сие странное послание и.о. руководителя департамента образования Антоном Палушкиным. Который уточнил — это вам не разовая акция, сфоткал и забыл, требуется «ежедневный постинг ярких, красочных фотографий города с отметкой геолокаций». Список мест для фоткания прилагался на нескольких страницах — территории в каждом районе, плюс 35 улиц, «самые комфортные».

Зачем это нужно? Послание дает ответ и на этот вопрос — чтобы повысить рейтинг Самары в «Индексе качества городской среды» Минстроя РФ. То есть, у чиновников начата очередная кампания хвастовства перед начальством, работать над которой будут не они сами, как обычно, а «мобилизованные дармовые трудовые ресурсы». А тем, кто не вдохновился идеей ежедневно гулять по «комфортной среде» и фоткать ее, пригрозили — вопрос-де находится на контроле главы города и губернатора области.

Документ попал в соцсети, куда его выложили возмущенные педагоги. Случился, естественно, скандал, и в администрации Самары быстро нашли крайнего. Первый заместитель главы города Максим Харитонов заявил, что письмо — это ошибка и самодеятельность Палушкина: «Руководством города такие задачи не ставились. Заставлять кого бы то ни было размещать  информацию, фотографии в социальных сетях на заданную тему — недопустимо. И за это, конечно, и.о. руководителя департамента образования понесет наказание».

Воля ваша, конечно, но лично мне не очень верится в то, что один чиновник среднего звена внезапно решил по собственной инициативе попиарить Самару в рейтинге Минстроя РФ… А вы в это верите?

????????????????????????????????

 Кто не чистит — тому штраф!

В Самарской области хотят ввести штрафы за неуборку снега для владельцев зданий. Депутаты губернской думы предложили обязанности за содержание тротуаров и газонов возложить на собственников зданий. А за некачественное исполнение этих обязанностей ввести штрафы.

Законопроект уже рассмотрели на заседании профильной комиссии Самарской губернской думы: «Административные штрафы грозят тем собственникам, которые не чистят территорию от мусора и снега, не посыпают прилегающий тротуар реагентами, не косят траву и не следят за состоянием ближайших урн».

Пока проект отправили на доработку. Но не потому, что возникли сомнения в его правильности и своевременности — просто участники комиссии предложили прописать в документе еще и обязанность владельцев зданий очищать от снега и наледи не только тротуар, но и всю прилегающую территорию, «не задевая газоны и клумбы».

Лично меня смущает одно обстоятельство. Касаемо крупных организаций и предприятий, имеющих в штате собственных дворников, такие проекты, наверное, вполне обоснованны. Хотя тенденция всё равно неприятная — коммунальные службы в городе скоро вообще ни за что отвечать не будут, только ходить и платежи выбивать. Всё остальное делать обяжут собственников — раз вы у нас не бедные, вам и лопаты в руки.

Но, граждане дорогие, собственники у нас — это еще и владельцы небольшого бизнеса, например, которых заставят чистить тротуар и урны рядом (рядом — это сколько в метрах?) с их магазином или ларьком, а также «посыпать реагентами», приобретаемыми, естественно, за собственный счет. Уже интереснее? А собственники квартир в жилых домах, или владельцы частных домов? В готовящемся законе они учтены, или как? А то ведь проснешься одним снежным утром у себя на пятом этаже — а тебе штраф принесли за то, что с ночи не вышел с лопатой и не вычистил двор, с крыши сам ломиком наледь не отковырял, а проезд между домами реагентами не посыпал…

Уборка снега

 Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 898

Комментирование запрещено