Фарид ШИРИЯЗДАНОВ: Сознание и подсознание совместно работают над созданием окружающей действительности

WjNGKSgPxmoЧеловек — самое совершенное создание Аллаха. Он наделил его разумом, речью и широкой свободой действий. Не зря в мировых религиях говорится, что Всевышний создал человека по своему образу и подобию. Затем заставил всех ангелов поклоняться ему. Это говорит, что человек обладает божественной сущностью, то есть в себе имеет частицу Бога - душу.

В отличие от всех живых существ на Земле, Всевышний Создатель наделил человека разумом. способностью мыслить и творить. При этом наделил огромными возможностями. Но, к сожалению, мы не в состоянии пользоваться ими в полной мере.

Например, как говорят учёные, человек среднего уровня развития может пользоваться ими в объёме 3-5 %,  учёные — 12-15% а пророки 22-25%.

Тут речь идёт о том,, что происходит в области сознательного мышления, то есть сознания.

Но, поскольку человек обладает божественной сущностью, помимо его сознания существует таинственная и мистическая область мышления — подсознание. Именно оно контролирует и управляет всеми жизненно важными функциями человеческого организма — кровообращением, дыханием и пищеварением.

Американский философ и психолог, один из основателей и ведущий представитель прагматизма и функционализма Уильям Джеймс говорил: «Сознание творит действительность, а человек — сам творит своё сознание. В вашем подсознании сокрыта сила, способная перевернуть мир!»

Также установлено, что в подсознании фиксируется всё, что происходит с человеком — каждое событие нашей жизни, а также связанные с ними мысли и чувства.

Именно подсознание часто помогает человеку, направляя его мысли и действия в нужное русло. Через интуицию, сны, ощущения и предчувствия оно подсказывает нам необходимые идеи и помогает принимать правильные решения, особенно в самые критические, острые моменты.

Силой мысли человек может закрепить в своем подсознании планы, мысли или чувства, которые он хотел бы претворять в жизнь.

Наконец, именно подсознание является механизмом, с помощью которого наши чувства и эмоции материализуются в физическом плане.    Но однако лишь немногие в жизни умеют использовать его возможности и силу.

Сознание и подсознание — это те области, которые совместно работают над созданием окружающей нас действительности.

Подсознание — оно как плодородная почва, принимающая любое семя, брошенное в неё. А эти семена — наши действия мысли и взгляды.

Но, к сожалению, в нашем подсознании  могут закрепляться также и неудачи, болезни или провалы, также как и успех, и удачи.

Одним словом, подсознание вносит в нашу жизнь то, что мы сами укоренили в нем. Ведь оно не разборчиво и не способно оценить ситуацию, как это делает сознание.

Следовательно, чтобы изменить внешние обстоятельства, нужно сначала изменить внутренние. К сожалению, большинство людей пытаются изменить именно лишь внешние факторы!

Будучи сгустками энергии, наши мысли, убеждения, взгляды и желания активно влияют на нашу действительность. Как уже было описано ранее, именно наш образ мыслей, то есть наши мыслеобразы и наши действия создают вокруг нас объективную реальность, формируя нашу судьбу.

В чём же различие между сознанием и подсознанием?

А в том, что в нашем сознании могут содержаться только наш личный опыт и знания, а подсознание связано с целой Вселенной и имеет доступ ко всей хранящейся в ней информации.

И мы также имеем возможности получать доступ к ней через нашу интуицию.

Надо помнить, что вера и уверенность – это не просто ощущения. Они являются колебаниями энергии, которые как магнит способны притягивать к нам правильные ответы на вопросы, следовательно помогают выработать правильные решения.

Время перехода от бодрствования ко сну является наиболее подходящим моментом, когда можно достигнуть связи с нашим подсознанием.

Часто ответы приходят к нам в виде предчувствия или мыслей, возникающих в нашем мозгу в момент, когда мы меньше всего ожидаем этого, возможно и во время сна. Вспомним, что самые великие открытия учёные совершали во время сновидений.

Для того, чтобы продуктивно работало наше подсознание, и помогало нам быть достойными людьми, наши мысли и помыслы должны быть чисты и искренними — без зла, зависти и алчности. Ведь обычно они затмевают не только сознание и разум, но и подсознание.

Но, к большому сожалению, на самом деле даже те люди, которые призваны воспитывать в людях идеи добра и засевать в их души семена высокой нравственности — сами поражены этими пороками.

Поэтому сейчас уже становится нормой думать одно, говорить — другое, а уж делать — совсем противоположное.

Нельзя забывать, что наше подсознание — как компьютер, а Всевышнему доступна вся та информация, вложенная туда. А его уже просто невозможно утаить от Него.

Как и компьютер, подсознание нельзя перегружать сомнительными «файлами». Необходимо своевременно упорядочить мыслеформы и систематически очищать его от скверны. Как и тела, наши души тоже нуждаются в чистоте и опрятности.

Фарид ШИРИЯЗДАНОВ.

Город Самара.

 

Просмотров: 888

Комментирование запрещено