Главные новости дня в Самарской области: Ректор под подозрением, новая хореографиня, царское место

ПамятникСегодня из СМИ самарцы узнали, что в университете путей сообщения обыски, в хореографическом училище новый директор, а общественность хочет поставить памятник царю Александру II.

Железнодорожная трагедия

Уголовное дело по статье «Нецелевое расходование бюджетных средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору» заведено для расследования деятельности руководства Самарского государственного университета путей сообщения. В совершении преступления подозревают, в том числе, и ректора Ивана Андрончева.
По версии следствия, при содействии своих подчиненных он оформил и подписал приказы об Самгупсоказании студентам материальной помощи на сумму свыше 1,8 млн рублей. Но эти деньги были израсходованы не по целевому назначению, а на оплату проезда учащихся на фестиваль и их проживание. События дела относятся к 2019 году. Сейчас в университете проводятся обыски и изъятия вещественных доказательств. Решается вопрос об избрании меры пресечения.
Тут, собственно, и сказать нечего — если «на фестиваль» не хватает, нечего разъезжать по фестивалям. Залезать ради этого в фонд материальной помощи на самом деле нуждающимся — и незаконно, и непорядочно. И если следствию всё это удастся доказать и довести до суда — пусть восторжествует правосудие.

Новая «барыня» для «крепостных балерин»

Директором самарского хореографического училища назначена Маргарита Соколовская. Она имеет высшее педагогическое образование, ранее возглавляла центр социальной помощи семье и детям Тольятти, а также несколько лет занимала должность заместителя мэра Жигулевска, на которой курировала деятельность социальной сферы города. Какое отношение всё это имеет к искусству и балету — не уточняется. Видимо, новый директор сосредоточится на «питании и воспитании» будущих балерин…
А предыдущего директора, как ранее писали «СТ», уволили после скандала с выступлением детей без согласия их родителей на частной вечеринке самарского бизнесмена. В октябре 2020 года Регина Молошник организовала этот «концерт» в театре оперы и балета. Родителей о мероприятии не предупредили, при этом детей в этот день отпросили со школьных занятий. В СМИ скандал получил название «история крепостных балерин».
Остается лишь надеяться, что теперь в училище всё будет в порядке — воспитанницы без согласия родителей никуда не попадут, а жадные до юного искусства самарские бизнесмены перетопчутся. В конце концов, как известно, служенье муз не терпит суеты.

ПамятникГде стоять царю

Члены комитета по культуре Самарской губернской думы совместно с историками и общественниками обсудили глобальный вопрос — как вернуть в Самару историческую память о царе Александре II. С их точки зрения, удобнее всего это сделать, поставив ему памятник. А тут и даты подходящие приспели — 30 лет назад Самара вернула себе историческое имя, в 2021 году отмечается юбилей крестьянской реформы 1861 года, отменившей в России крепостное право, а также исполняется 150 лет с момента посещения императором Самарской губернии.
Однако у вопроса имеется «слишком острый привкус» — памятник Александру II в Самаре уже ставили, в 1889 году на Алексеевской площади (ныне Революции), перед зданием окружного суда. Но 1927 году бронзовое изваяние царя заменили на фигуру «вождя пролетариев» Владимира Ленина, сохранив постамент, но убрав скульптурную группу, окружавшую императора. Судьба статуи самодержца неизвестна.
Так что исторической справедливостью было бы выкинуть с постамента Ленина и вернуть туда царя. Но увы — политического мужества расстаться с неприглядным прошлым «самарская общественность» не имеет — скульптуру Александра II предлагается установить «в ином месте, которое определится в ходе предстоящего общественного обсуждения». Коммунисты даже в виде памятников в нашем городе остаются персонами неприкосновенными…

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта.

Просмотров: 907

Комментирование запрещено