Главные новости дня в Самарской области: Несгибаемый самострой, процесс о пяти миллионах, вакцинация, которой нет

ВодоканалСегодня из СМИ самарцы узнали, что в городе есть дом, который администрация очень хочет снести, но не может, как УФАС наказало «Водоканал», а также где можно не получить укол от коронавируса.

Дом, которого не должно быть

Департамент градостроительства Самары обратился в суд с иском о признании самостроем двухэтажного здания на 9-й просеке. Здесь, по адресу Берег реки Волги, 59А, строительство ведет ООО «Стройлекс». Чиновники требуют снести постройку и освободить якобы самовольно занятый земельный участок. Также истец хочет наложить обеспечительные меры — запретить регистрировать действия, связанные с этими объектами.

Увы, но администрация Самары пытается исправить собственные ошибки. В конце 2018 года «Стройлексу» удалось получить одобрение на смену зонирования двух участков — с садоводческих и дачных кооперативов на территории малоэтажного строительства. Скорее всего, «это было как-то связано» с тем, что ООО «Стройлекс» принадлежит Рамилю Халиуллову — сыну бывшего главы Промышленного райсовета Самары Минахмета Халиуллова. И претензии у администрации возникли после того, как «отец сына» был осужден за коммерческий подкуп в особо крупном размере.

К судебному процессу уже привлекли Госстройнадзор, департамент имущества Самары, областной минлесхоз, администрацию Кировского района, Росреестр и Нижне-Волжское бассейновое водное управление. Однако в двух предыдущих инстанциях требования администрации не поддержали.

В общем, показательная история — совершить сомнительную сделку чиновникам с полномочиями у нас довольно легко, а вот «откатить назад» и вернуть что-то в общественную собственность бывает в таких ситуациях весьма проблематично.

 О существенности подвижек

Арбитражный суд Самарской области вынес решение по жалобе «Самараводоканала». Муниципальное предприятие пыталось оспорить штраф в 100 000 рублей, который ему назначило компании Самарское управление ФАС. Причиной спора стало соглашение на реконструкцию системы обеззараживания очищенных сточных вод.

Муниципальный контракт заключили в 2019 году. Оплату должны осуществить в 2019 году (примерно 548 млн рублей) и в 2020 году (примерно 191 млн). В документах установлено, что цена является твердой и не может меняться во время исполнения контракта. Подрядчиком стало ООО «Самарская тепловая компания».

Но, как указывается в документах суда, «Самараводоканал» решил заключить дополнительное соглашение, в котором изменил график — начало строительства было перенесено на ноябрь 2019 года. Комиссия УФАС посчитала, что это решение привело к удорожанию стоимости работ на 5 млн рублей, и выписало штраф.

Предприятие настаивало, что «такие подвижки являются не существенными и на заключение дополнительного соглашения пришлось пойти из-за отказа подрядчика открывать лицевой счет в управлении Федерального казначейства». Но суд отказал «Самараводоканалу». Теперь предприятию придется заплатить штраф, или же обращаться в 11-й апелляционный арбитражный суд.

Казалось бы, с седых доисторических времен «купеческое слово» подразумевало нехитрый принцип — дав обещание, держись и выполняй. Но ведь постоянно находятся те, кто хочет словчить…

 Неполучаемая вакцина

В Самаре граждане жалуются, что не могут записаться на вакцинацию от коронавируса. Например, в поликлинике №3 жителей на прививку не записывали и говорили, что сделать это можно только через портал Госуслуг. Но и там такой возможности не было.

Министр здравоохранения региона Армен Бенян считает, что «если человек пришел сам, его должны были записать на вакцинацию». А действия  

сотрудников лечебного учреждения, если они имели место, были неправомерны. Губернатор Дмитрий Азаров «поручил разобраться в ситуации».

Если это не очередной пример обычной халатности и разгильдяйства, то проблема-то может оказаться серьезной. В нормальной ситуации сперва в регион завозят достаточное количество препаратов, а потом объявляют всеобщую вакцинацию. У нас же на всю страну громко и «быстрее-быстрее» провозгласили «открытие кампании», и с тех пор кормят население новостями о том, что «в область прислали еще пару тысяч доз». Естественно, с такими темпами поставок получить прививку всем, кто за нею обращается, просто нереально. Зато «вакцинация уже идет», и «куда надо» об этом доложено…

 Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 1055

Комментирование запрещено