Подвиг блокадного Ленинграда

XP5FZyIPk1YВ честь даты снятия блокады Ленинграда в ГБОУ СОШ с.Новое Мансуркино прошёл цикл мероприятий.

С целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в 1-4 классах был проведён урок мужества «Подвиг блокадного Ленинграда».

Говорили о трудностях, которые пришлось пережить народу. Фашисты постоянно атаковали и обстреливали Ленинград. С суши, с моря, с воздуха. Бросали на город даже морские мины. Фашисты думали, что голодные, мёрзнущие люди перессорятся между собой из-за куска хлеба, из-за полена дров, перестанут защищать город и, в конце концов, сдадутся. Но гитлеровцы просчитались. Люди, переживающие блокаду, не потеряли человечности, доверия и уважения друг к другу.

Особенно детей затронул рассказ о маленькой 11-летней девочке Тане Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и сама она тоже умерла от истощения.

Мероприятие завершили чтением стихотворений, посвященных блокаде Ленинграда.

gahJ3Zar_-sXP5FZyIPk1Y

***

В 8 классе прошел классный час, одной из задач которого  было вызвать у школьников чувство сопереживания с трагической судьбой ленинградцев, восхищение и гордость за народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с врагом. Классный час начался со вступительных слов учителя, кратко рассказавшего о причинах, приведших к блокаде города, а также о жизни людей в городе, окруженного кольцом врагов.

Далее выступила ученица, заранее подготовившая рассказ о проблемах с пропитанием в блокадном Ленинграде. 

1KBGtVNiZNI1

***

Также учащиеся приняли активное участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», прошедшей в стране 27 января. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Ключевым символом стал кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.

EnjV5-69n-Y RV4ktKinpuk tKLGfyjKJA0 Y1woI1yjaZQ

Администрация ГБОУ СОШ с.Новое Мансуркино.

Похвистневский район.

Просмотров: 913

Комментирование запрещено