Главные новости дня в Самарской области: Прокуратура против автобусов, ректор в отставке, светофорная банда

ПрокуратураСегодня из СМИ самарцы узнали, что прокуратура предъявила претензии общественному транспорту, ректор СамГУПС потерял работу, а в городе орудует группа вредителей, портящих светофоры.

Неправильное расписание

Прокуратура нашла нарушения в работе компании «СамараАвтоГаз», которая обслуживает большинство городских автобусных маршрутов. «Установлены факты срыва условий муниципальных контрактов. Компания не соблюдала расписания, выпускала на линию меньше машин, чем необходимо. Водители останавливались не на всех остановках», — сообщили сотрудники надзорного ведомства.

Чтобы устранить нарушения, представители надзорного ведомства вынесли представление главе Самары Елене Лапушкиной, потому что городской департамент транспорта «не смог проконтролировать работу перевозчика». В отношении же руководства «СамараАвтоГаза» заведены дела об административных правонарушениях, наказанием за которые предусмотрен штраф от 300 тысяч рублей, а также запрет в течении двух лет занимать руководящие должности.

Пресс-служба «СамараАвтоГаза» прокомментировала ситуацию для журналистов: «Транспортное предприятие осуществляет свою деятельность с соблюдением всех установленных требований. В любой работе, тем более такого крупного предприятия, с численностью более 1700 человек, всегда есть отдельные моменты, но это связано с объективными обстоятельствами, например, болезнями водителей и кондукторов (таких как COVID и ОРВИ)».

СМИ тут же вспомнили, что это не первый случай, когда деятельность компании-перевозчика критиковалась прокуратурой. Летом 2019 года надзорное ведомство обратилось в суд и потребовало признать недействительными два муниципальных контракта из-за «неправильной» процедуры торгов и формирования стоимости контрактов, что привело «к созданию условий по ограничению конкуренции на товарном рынке». Но суд тогда с этими претензиями не согласился.

Прокуратура — это вообще орган, который очень часто возбуждается, работа у него такая. К сожалению для нас, простых россиян, результаты ее возбуждений совсем не всегда приводят к наказанию виновных. Вот и в этом случае хотелось бы верить, что всё это закончится улучшением работы общественного транспорта в Самаре, но…

Прокуратура

Финал карьеры?

Федеральное агентство железнодорожного транспорта, учредитель Самарского государственного университета путей сообщения, заявило об увольнении Ивана Андрончева с поста ректора СамГУПС. Причина, хотя и не названа, понятна и прозрачна — заведенное на него уголовное дело о нецелевом расходовании бюджетных средств.

Как уже писали «СТ», Средневолжское управление МВД на транспорте подозревает, что 1,8 млн рублей бюджетных средств были потрачены неправильно — Андрончев вместе с подчиненными подписал приказы о выплате студентам материальной помощи, чтобы те отправились на фестиваль «ТранспАрт», но деньги на это и без того были заложены в бюджет вуза, и речь шла о двойном списании средств.

На минувшей неделе на работе у Андрончева был проведен обыск. На время следствия ему избрали меру пресечения в виде «обязательства о явке» — он длжен являться к следователям по вызову и сообщать им, если намерен поменять место жительства.

Скорее всего, профессиональная карьера ректора целых двух вузов (Андрончев в в свое время возглавлял еще и Самарский госуниверситет — и стал его «могильщиком», согласившись на объединение со СГАУ) и, как пишет (пока) Википедия, «советского и российского педагога и инженера», закончена. Удастся ли ему избежать «дебюта» в новом амплуа, осужденного и заключенного, покажет время.

Андрончев

Трехцветные вандалы

Самарские СМИ пестрят заголовками о «светофорной банде». Второй день подряд «неизвестные в масках» отключают устройства регулирования движения в Кировском районе.

Началось с того, что неожиданно перестали работать светофоры на пересечениях проспектов Кирова и Металлургов с улицей Ставропольской. В воскресенье, 31 января, «погасли огни» и возле домов по адресам ул. Победы, 137, и ул. Юбилейная, 18, а также на перекрестках проспекта Кирова и улицы Вольской и проспекта Металлургов и улицы Металлистов.

Как заявили сотрудники «Дорсигнала», эти отключения не были связаны со сбоями в сети — они «рукотворные»: «Неизвестные лица вскрыли ящики, где установлены счетчики, и выключили автоматы».

Сейчас светофоры починили, они работают в обычном режиме. А «неизвестным вредителям» пообещали, что их поймают с помощью видеокамер наблюдения на перекрестках, которые должны были зафиксировать их преступления.

Светофор

 Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 981

Комментирование запрещено