Загитова утерла нос Медведевой за счет учениц Тутберидзе

ODR3E520YPztORxHUmv1-1060x600Кубок Первого канала получился настолько горячим, что может иметь обратные последствия.

Это получилось даже круче, чем ожидалось. Мастерство, истерики, слезы, хайп и непредсказуемая развязка в финале. Константин Эрнст на сегодняшней утренней планерке в офисе Первого должен похвалить всех причастных и выписать премии. Теперь мы просто ждем цифры рейтингов, чтобы еще раз убедиться в том, что фигурное катание – это самый популярный вид спорта в стране. Кубок Первого канала будоражил сознание за три недели до старта, все три соревновательных дня и, видимо, оставит неизгладимый след после.

Пережив такую бурю эмоций, даже как-то странно вспоминать классический формат соревнований. Людям хочется смотреть на своих, и на лучших. А если все это заправлено интригами и скандалами, то шоу гарантировано.

Стресс и нервы

Первый канал постарался убить сразу несколько зайцев одним выстрелом.  Возможно, организаторы и продюсеры и не ставили себе таких целей, но мир фигурного катания настолько запутан и переплетен, что какие-то последствия этот турнир бы все равно имел. Первая дуэль на поверхности – Алина Загитова против Евгении Медведевой. На льду они уже все выяснили – новый этап борьбы перешел в соцсети и на телевидение. Женя все еще намного увереннее держится перед камерами и лучше говорит, но фанатская база Загитовой настолько сильна, что придает Алине ураган внутренней энергии и это хорошо заметно на публике.

Положа руку на сердце, все прекрасно понимают, что Загитова и Медведева не были на этом Кубке в главных ролях. Герои тут другие – но законы телевидения диктовали свои условия, выдвигая вчерашних прим на первый план.

Капитанский мостик стал для старых соперниц новым рубежом. В кулуарах и соцсетях только и говорили о том, кто лучше настраивает и поддерживает свою команду. Загитова перед прокатом каждого участника создавала некую энергетическую цепь. Было видно, как она переживает, нервничает и волнуется за каждого. Медведева строила внутри своей банды атмосферу дружелюбности и легкости, что в таком эгоистичном виде спорта в принципе невозможно.

Снежная королева

Телевизионный формат турнира открыл и новые фишки. Флэш-интервью с эмоциями здесь и сейчас – потрясающая находка для фигурного катания. Эти цунами нервов невозможно держать внутри, поэтому пара слов в «кисс и крайе» — обязательная программа.

Здесь же до микрофона добралась даже Этери Тутберидзе. Царица российского фигурного катания держит статус «Снежной королевы». Железная леди, воспитавшая всех чемпионов и перевернувшая весь мировой спорт, уже не может иначе. Каждое ее слово гипнотизирует. Когда Этери Георгиевна произносила предложения, то все замолкали, словно это были самые важные слова в их жизни.

Естественно, что под такое дело в свет вышел и Евгений Плющенко. Олимпийский чемпион тоже имел что сказать. В какой-то момент даже показалось, что заочная война двух школ ушла на второй план. Примерно как в Древней Греции, когда на время Олимпиады прекращали проливать кровь и писать гневные комментарии под постами.

Но чем ближе была кульминация, тем сильнее кипела кровь. Спортсмены хотят победить всегда, хоть на дружественном турнире, хоть на заднем дворе. После выступления мужчин вперед вырвалась команды Евгении Медведевой «Время первых». Марк Кондратюк вышел на лед и сотворил историю. Его прокат бы пропитан эмоциями. Евгения Медведева ревела, как белуга. Турнир зажег новую звезду. Такой сценарий наверняка предполагали, но на льду выступали живые люди, а не компьютерные персонажи. Все решала разборка женщин – это лучшее, что сегодня есть в мировом фигурном катании.

Уже после драфта было понятно, что в команде Загитовой собрались девочки посильнее. Анна Щербакова поразила пронзительностью и чувственностью, но истинной королевой вечера стала Камила Валиева. 14-летняя девочка в костюме змеи жалила насмерть. Она добавила в произвольную тройной аксель и оценки улетели в космос. 

kazanfirst.ru

Просмотров: 960

Комментирование запрещено