Афганские тропы разведчика 

xqXk-UNGNQ0Для Рамиля Шайхуллина, жителя села Денискино м.р. Шенталинский, война в Афганистане легла в биографию яркой вспышкой, оставив неизгладимый след в душе.

Афганистан… Еще не одно десятилетие мы будем вспоминать об этой войне. Войне, сломавшей судьбы сотен тысяч человек, в которой вчерашние безусые мальчишки, мужественно сражаясь и не жалея собственной жизни, погибли под пулями врага.

Для меня, как и для большинства, это история, а вот для моего собеседника война в Афганистане легла в биографию яркой вспышкой, оставив неизгладимый след в душе.

Рамиль Шайхуллин, окончив 10 классов Денискинской средней школы, без долгих колебаний решил связать свою судьбу с сельским хозяйством. И не случайно. Его мать была передовиком производства в колхозе «Марс», добросовестно трудилась на благо малой родины. Да и при доме было немаленькое подсобное хозяйство, за которым частенько приходилось присматривать и Рамилю.

Пример родителей повлиял на жизненный выбор парня. И в 1983 году Рамиль поступает в Сергиевский зооветеринарный техникум. Но окончить его не довелось. Осенью 1984 года получил повестку из военкомата.

Новобранца Шайхуллина зачислили в войска специального назначения. Огневая и физическая подготовка продолжались 3 месяца в городе Чирчик (Ташкент). А в феврале 1985 года молодого человека отправили на юг Афганистана — в город Кандагар. Там наш земляк попал в развед батальон. Вместе с ним самолетом летели еще несколько парней из Куйбышевской области. Со многими Рамиль Хафизович общается до сих пор.

«О том, что мы будем воевать, нас предупредили сразу. Помню, перед отправкой в Кандагар командир спросил: «Есть те, кто не хочет ехать в Афганистан? Выйти из строя». Никто не вышел. Не потому, что боялись, а просто каждый знал: есть долг перед Родиной, и его надо выполнить.
…Нас разместили в палаточном городке. В каждой палатке стояли двухъярусные кровати и печка-буржуйка, а на полу лежали деревянные щиты», — рассказывает Рамиль Хафизович.

Наиболее опасными считались действия по ликвидации колонн и караванов, переправляющих оружие для банд «душманов» из Пакистана. В основном операция проводилась в ночное время суток. Из нескольких рот набиралась спецгруппа (человек 18 — 20), в которую входили и разведчики, и связисты, и саперы. Такую группу забрасывали в нужный квадрат вертолетом.

«Душманские караваны оказывали ожесточенное сопротивление. В таких боях нередко погибали и наши ребята. «В ходе операций мы захватывали достаточно богатый арсенал оружия — множество автоматов, мины, боеприпасы, гранаты и т.д. Там, в Афганистане, мы познали крепкую мужскую дружбу, не раз спасали друг другу жизни», — говорит собеседник.

Расположение наших бойцов неоднократно обстреливали душманы. На очередной операции, это был апрель 1986 года, нашего земляка ранило разрывной пулей в бедро.

…Очнулся Рамиль в вертолете. Его доставили в медчасть, спустя время переправили в госпиталь в Кабул, оттуда в Ташкент, потом в Одессу. Довольно долгой была реабилитация, и в октябре 1986 года молодого человека демобилизовали.

Воинский долг наш земляк выполнил с честью и достоинством.

«Таких нас было тысячи. Мы просто служили, служили там, куда отправила Родина», — скромно говорит Рамиль Хафизович.

Приехав домой, восстановился в Сергиевском техникуме, отучился. Получив специальность зоотехника, трудился в колхозе в Новом Куваке. Потом — годы работы на Севере.

У Рамила Хафизовича уже взрослая дочь, подрастает внучка.

Мы гордимся нашими земляками, с честью выполнившими интернациональный долг.

Пресс-служба Администрации м.р. Шенталинский.

Просмотров: 1258

Комментирование запрещено