Самарская область будет отмечать Международный день родного языка целую неделю

00008_9Язык – один из самых важных инструментов развития человеческого общества, необходимый для сбережения духовного наследия, уклада и обычаев. Национальная культура народа жива до тех пор, пока сохраняется его родной язык. По данным ЮНЕСКО в настоящий момент на планете люди говорят на почти 6000 различных языках, но половина из них находится под угрозой полного забвения, поскольку их носителей становится все меньше.

Для того, чтобы способствовать сохранению разнообразия национальной самобытности, по инициативе ООН был провозглашен Международный день родного языка, а также Международное десятилетие языков коренных народов (2022-2032 гг).

Праздник был учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года, с 2000 года ежегодно отмечается во всем мире 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия народов мира.

В Самарской области проживают представители 157 народов и многие из них являются билингвами – говорят на русском и родном языках.

В 2021 году, в рамках Плана мероприятий по реализации в 2019-2021 гг. в Самарской области Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года (Распоряжение Губернатора Самарской области от 18.01.2021 г. № 6-р), ГКУ СО «Дом дружбы народов» организует и проводит Региональное межнациональное мероприятие, приуроченное к Международному дню родного языка (21 февраля) и посвящённое 170-летию Самарской губернии, «День родного языка» (далее – День родного языка).

На интернет-ресурсах ГКУ СО «Дом дружбы народов» с 15 февраля начнется онлайн-программа мероприятия. В сообществе «Все мы – Россия!» ВКонтакте пройдет интерактивная игра в формате вопрос-ответ, а также будет размещена серия познавательных публикаций о родных языках. С 20 – по 23 февраля пройдет онлайн-викторина «Мой родной язык», Google-форма будет закреплена вверху на стене сообщества. Для всех, кому интересны видео-уроки, национальные воскресные школы и общественные организации подготовили серию видеороликов, знакомящих с алфавитом разных народов. Правильному произношению букв детей и взрослых научат носители языков. Все видеоролики можно посмотреть на портале о дружбе народов «Все мы – Россия!» и на нашем YouTube-канале.

Международный день родного языка в этом году проводится одновременно на территории всех муниципалитетов Самарской области с 15 по 21 февраля 2021 год. Всего в области пройдет почти тысяча мероприятий, информация о которых будет размещаться на официальных интернет-ресурсах с едиными хештегами #деньродногоязыка2021 #ВсеМыРоссия #ДружбаНародов.

samddn.ru

 

Просмотров: 1106

Комментирование запрещено