Главные новости дня в Самарской области: Губернаторский кот, воровство на строительстве детсада, штраф для социолога

СтепанСегодня из СМИ самарцы узнали, как у Дмитрия Азарова появился домашний питомец, сколько денег украли строители детского сада на улице Георгия Ратнера, а также как наказали известного социолога за участие в «несанкционированной акции».

Как стать первым котом губернии

Во вторник, общаясь с самарцами посредством телевидения, губернатор Дмитрий Азаров наконец раскрыл тайну, мучившую журналистов с воскресенья — дня, когда он опубликовал в Инстаграме фото с питомцем, снабдив его очень краткой информацией о том, что это кот Степан.

Неравнодушные к судьбе губернатора и животных жители задали вопрос, кто это, и откуда взялся. Пришлось Дмитрию Азарову дать подробный комментарий:

«Его подобрали хорошие люди, которые заботятся о безнадзорных животных. Кот был больной, они его вылечили и хотели оставить у себя. Но потом выяснилось, что у ребенка началась аллергия, и кота они не могли оставить. Потом подали объявление, люди подсказали, что вот по объявлению такой кот может быть передан в добрые руки. И добрые руки были протянуты, кот теперь действительно под моим присмотром находится. Имя я не выбирал, его уже назвали те, кто вылечил. Теперь он — Степан. Хорошее имя».

Что ж, кот — это мило и уютно. Не каждому из них, конечно, выпадает шанс стать губернаторским любимцем. Ну, давайте порадуемся за Степана и за его большое кошачье счастье…

Степан

 «Помогали» детям

Строительно-монтажные работы по отделке детского сада на улице Ратнера, 25 в Самаре выполнялись с 2016 по 2018 год. Фирма, строившая объект, «необоснованно получила» 618 тысяч рублей из бюджета города. В этом уверены следователи, работающие над уголовным делом — по их версии, подрядчик подделал акты выполненных работ.

«Руководством подрядной организации были сформированы акты выполненных работ, содержащие недостоверные сведения об укладке утеплителя при монтаже кровли», — заявили в прокуратуре Самарской области. «Правоохранители проводят необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия».

До каких времен мы все дожили — классическая формула из известного романа «помогал детям — и не придерешься» уже не работает. Как же быть теперь нечистым на руку строителям — последних способов не совсем честного отбора денег у государства лишают…

Садик

 За социологию ответил

Красноглинский районный суд Самары признал известного социолога, преподавателя СГЭУ Владимира Звоновского виновным в участии в «нарушении порядка шествия». Основатель Фонда социальных исследований оказался среди задержанных на второй несогласованной акции сторонников Алексея Навального, случившейся 31 января этого года.

Сам Звоновский объяснял свое присутствие профессиональными обязанностями — он занимался социологическими исследованиями. Однако суд его доводам не внял обязал заплатить штраф — 15 тысяч рублей.

Звоновский

 Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 946

Комментирование запрещено