Главные новости дня в Самарской области: Новый культурный министр, стадион с дефектами, заплыв запрещен

ТатьянкаСегодня из СМИ самарцы узнали, что в губернии появился новый министр культуры, стадион «Самара Арена» имеет серьезные дефекты, а реку Татьянку закроют для плавания частных судов.

Дочь из Оксфорда

Губернатор Самарской области  Дмитрий Азаров представил нового министра культуры региона. Этот пост заняла Татьяна Мрдуляш. Борис Илларионов, возглавлявший ведомство с 2019 года, сложил свои полномочия накануне и отбыл в неизвестность.

Некоторые слишком официальные СМИ почему-то постеснялись сообщить, что мать нового министра – бывший вице-премьер РФ, а ныне зампред Сбербанка Ольга Голодец. Отец –начальник центра по подготовке кадров при Минэкономразвития Павел Мрдуляш. У Татьяны есть сестра-близнец Анна (что, несомненно, является большим подспорьем в любой публичной деятельности… впрочем, это шутка). Также зачем-то «скрывают» официальные масс-медиа и возраст Мрдуляш — она родилась в 1986 году. Слишком молодая? Да ладно, уже много где в регионах «были прецеденты».

В силу всего этого служебная карьера нового министра не была особо разнообразной. В 2009 году Татьяна закончила обучение на факультете управления МГУ, а затем училась в Оксфордском университете. После этого работала юристом в Женеве. Но карьеру за рубежом отчего-то продолжать не стала — с 2015 года дочь Ольги Голодец заняла пост заместителя гендиректора Третьяковской галереи по развитию. Ее сферой ответственности стала стратегия развития, различные партнерские и корпоративные программы и проекты, а также фандрайзинг – привлечение внешних ресурсов.

В конце 2020 года Мрдуляш покинула свою должность в Третьяковской галерее и намекнула в соцсетях, что впереди ее ждут новые проекты: «Ушла сама, не «от», а «к», и продолжаю доделывать в Третьяковке важный проект. Сегодня мы все немного погрустим, как будто попрощаемся, а завтра (ну ок, выдохнем, чуть позже), пойдем к новым вершинам за новые горизонты».

Ну что ж, пока Татьяна Мрдуляш для всех нас — чистый лист. Что на нем будет написано, золотыми ли буквами, и на какой срок — покажет время…

Мрдуляш

 Конструкция с дефектом

Новость из серии «никогда такого не было — и опять». На стадионе «Самара Арена» во время ежедневного осмотра обнаружили дефекты металлоконструкций. Так что строитель этого эпохального объекта, принимавшего матчи ЧМ-2018 по футболу, снова оказался в центре внимания (впрочем, «ПСО Казань» к такому вниманию уж точно не привыкать).

«Однозначно будем требовать от подрядчика устранения недостатков в рамках гарантийных обязательств в кратчайшие сроки. К сожалению, ранее на стадионе уже был выявлен ряд дефектов. Сейчас в судебном порядке требуем их устранения от ООО “ПСО Казань”», — рассказал директор ГАУ СО «Самара Арена» Виталий Иванов.

Проводится экспертиза обнаруженных дефектов, по итогам которой дадут оценку повреждениям. Что ж, в 2018-м «родина-мать» требовала сдачи объекта точно в срок. И, несмотря на то, что о проведении в Самаре матчей было известно за несколько лет до их начала, выясняется, что одни устроили «штурмовщину», понаделав «косяков», а другие закрыли глаза на них при приемке? Старая-старая российская сказка… Впрочем, дождемся решения суда.

Самара Арена

 Стой, кто плывет!

Депутаты Самарской губернской думы намерены поддержать запрет перемещения по реке Татьянке на лодках, катерах и других судах. Пока проект постановления правительства региона направили на рассмотрение в законодательное собрание для оценки регулирующего воздействия. Если его примут, по Татьянке смогут передвигаться только суда медиков, спасателей и служб государственного и технического надзора.

Предложение закрыть реку мотивируется обеспечением безопасности людей, а также сохранением экосистемы. Из-за особенностей русла Татьянки в результате движения судов размываются ее берега. Кроме того, активная застройка в Волгаре и Южном городе привела к нашествию «отдыхающей саранчи», терзающей берега куда сильнее, чем в прошлые годы. К тому же катера и лодки могут навредить купающимся людям.

Как говорится, «впрочем, ничего нового» — сперва человек неразумный природу засоряет и ставит на грань гибели, а потом дружно и отважно кидается ее спасать от самого себя… На самом ли деле человечество не умнеет?

Татьянка

 Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 1169

Комментирование запрещено