Общение в режиме реального времени

5fab5b400482ed15b56678d3f978b27aЕрмаковцы обсудили итоги деятельности администрации сельского поселения в прошлом году и наметили совместные задачи на текущий год

13 февраля команда представителей разных служб во главе с и.о. главы района Русланом Салаховым встретилась с населением села Старое Ермаково. Традиционно первая часть собрания граждан была посвящена отчёту главы поселения.

Ключевыми темами доклада Минсагита Шайхутдинова стали решение вопросов жизнедеятельности территории: прием граждан, выдача справок, исполнение бюджета поселения, земельный контроль, работа по повышению уровня собираемости налогов, оплаты задолженностей за услуги по вывозу мусора, содержание и ремонт дорог, вопросы благоустройства, работа с неблагополучными семьями и многое другое. Минсагит Низамутдинович подробно анализировал все сферы жизнедеятельности поселения, поясняя, что сделано за истекший период, он коснулся проблемных вопросов во всех сферах жизни села, а также рассказал обо всех мероприятиях, запланированных на текущий год. В своем выступлении он выразил благодарность за помощь и поддержку, оказанные администрацией района, спонсорами и населением поселения, и выразил уверенность, что в 2021 году продолжится совместная эффективная работа, направленная на социально-экономическое развитие поселения.

Из жизни села

Проведена работа по отсыпке мелкозернистым гравием улиц Тупиковая — 300 метров и Энергетиков — 280 метров. В этом году администрация поселения заявилась на ремонт дорог по улицам Молодежная и Озерная, реализация которого станет возможным при участии в областной губернаторской программе «Содействие». Две игровые площадки в селах Старое и Новое Ермаково прошли по этой программе конкурсный отбор, софинансирование составит 8,2% или 42 тысячи рублей — от населения и 4,8% или 24 тысячи рублей — от администрации поселения при общей сметной стоимости проекта 500 тысяч рублей. Администрация поселения окажет содействие инициативным группам в поиске спонсоров для оказания материальной помощи в софинансировании мероприятия по данным игровым площадкам.

Выполнены работы по модернизации системы освещения в селе Новое Ермаково. Все 47 светильников были демонтированы, установлена 71 светодиодная лампа, с использованием самонесущих изолированных проводов, которые протянуты по всему селу от трех трансформаторов. Установлены приборы учета расхода электроэнергии и датчики освещения. В селе Старое Ермаково также установлены для пробы и испытания 13 светодиодных ламп мощностью 70 В, питающихся от трансформатора по улице Тупиковая. В этом году по программе «Комплексное развитие сельских территорий» планируется продолжить мероприятия в плане модернизации системы уличного освещения, питающейся от двух трансформаторов. Протяженность СИП кабеля составит 6480 м., и будут установлены 90 светодиодных энергосберегающих ламп мощностью 50 В.

Приняв участие в программе «Формирование комфортной городской среды», выполнен ряд мероприятий по благоустройству территории, прилегающей к староермаковской школе. В рамках 75-летия Победы в ВОВ отремонтированы памятники погибшим односельчанам и семьи Фаттаховых. Во дворе новоермаковской школы установлен новый памятник в память погибшим землякам в годы войны.

Остро стоит вопрос водоснабжения во всех трех населенных пунктах поселения. Администрация поселения заявилась на участие в программе «Содействие» проекта «Вода без перебоя» — для организации мероприятий по водоснабжению в селе Старое Ермаково. Сметная стоимость проекта достигла чуть более 800 тысяч рублей, доля софинансирования администрации поселения составит 20%, граждан — 10%. Помимо этого, был озвучен вопрос, касающийся утверждения дизайн-проекта по ремонту уличной водопроводной сети в плане замены 17 задвижек и 4 гидрантов.

Во исполнение решения прошлого собрания граждан проведена соответствующая работа по замене двигателя местной пожарной автомашины.

Выступление главы поселения дополнили представители служб, функционирующих на территории поселения и райцентра.

Вторая половина собрания была построена в виде диалога. Жители села Старое Ераково традиционно отличаются неравнодушием и активностью, всегда небезразличны к жизни родной территории и района в целом. И вопросы, заданные на встрече, актуальны и злободневны. В частности, на собрании поднимали вопросы, касающиеся доступа к сети Интернет, бродячего скота, ремонта плотины, отсутствия в селе врача, приостановления в райцентре деятельности офиса по работе с населением регоператора ООО «ЭкоСтройРесурс», куда население обращалось за консультацией, а также по вопросам, связанным с заключением договоров, составлением обращений о перерасчете, и многие другие жизненно важные темы. Ни одно из обращений не осталось без внимания, какие-то сразу нашли свое решение, какие-то взяты на контроль для дальнейшего рассмотрения.

Завершая встречу, Минсагит Низамутдинович призвал сельчан и в дальнейшем проявлять активную гражданскую позицию и ответственность в решении проблем поселения.

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

 

Просмотров: 965

Комментирование запрещено