Рагаиб: сегодня наступит ночь, исполняющая желания

491645-INNERRESIZED600-700-66364По милости Всевышнего в месяц Раджаб мусульмане встретят одну очень значимую дату исламского календаря – ночь Рагаиб. Ночь Рагаиб – ночь благословенного никаха родителей нашего Пророка (с.а.с.) Традиционно она отмечается в первую пятница месяца Раджаб. В этом году она выпадает в ночь с 18 на 19 февраля.

История и значимость ночи Рагаиб

Считается, что именно в ночь Рагаиб Аллах Всевышний соединил узами никаха двоих своих рабов – Абдуллаха и Амину, которые стали естественной причиной рождения на свет последнего из Божьих посланников. По преданиям, по дороге на никах Абдуллах встретил одну девушку, которая увидела на его лице особый нур. Она предложила ему жениться на себе, но Абдуллах отказался. Когда он ехал обратно, то снова встретил эту девушку, в этот раз она сказала, что этот нур перешел к его жене Амине. Это был нур будущего посланника – пророка Мухаммада (с.а.с.).

По преданиям, посланник Аллаха (с.а.с.) был зачат в ночь бракосочетания своих родителей – то есть в ночь пятницы месяца Раджаб. Будучи беременной, мать Пророка получила радостную весть о том, что носит под сердцем лучшего из людей – посланника Аллаха (с.а.с.).

Ночь Рагаиб является жемчужиной благословенного месяца Раджаб. Считается, что название этой ночи дали сами ангелы. Рагаиб образовано от арабского глагола «рагаба» – «хотеть чего-либо», «сильно желать». То, чего хочет человек, объект желаний и стремлений – «рагаиб». Рагаиб – это ночь вознаграждений и благословений. Сердца верующих устремляются удостоиться этих наград. 

Ночь Рагаиб – подготовка к Рамадану

Безусловно, благословенный месяц Раджаб и ночь Рагаиб являются этапом подготовки к самому священному времени для мусульман – Рамадану. Всего два месяца отделяют нас от священного Рамадана – месяцы Раджаб и Шаабан, и они, поистине, должны стать основательной подготовкой к месяцу поста, временем духовного очищения и усердного поклонения.

Известно, что после месяца Рамадан, наш Пророк (с.а.с.) больше всего соблюдал пост в Раджабе. Особо вознаграждаемый пост в Раджабе, усердное поклонение в ночь Рагаиб должны стать для верующего напоминанием о приближении месяца Рамадана и своего рода репетицией в преддверии самого лучшего из месяцев. Не зря наши праведные предшественники говорили, что Раджаб является месяцем посевов, то есть благодеяния Рамадана мы закладываем уже сейчас.

Поклонение ночи Рагаиб

Большого воздаяния удостоится тот, кто проявит усердие в поклонении в ночь Рагаиб. А учитывая, что ночь Рагаиб приходится на ночь в канун пятницы, ее вознаграждения увеличиваются в безграничной степени. Поэтому для верующего так важно подготовиться к ней накануне и провести ее в усердном поклонении в надежде на обретение милости Аллаха и не упустить ее безграничные возможности. День накануне Рагаиба, следуя примеру Посланника Аллаха (с.а.с.), следует провести, соблюдая пост.

Какое поклонение совершать в ночь Рагаиб?

– Восполнить пропущенные намазы.

– Совершить дополнительные намазы.

– Читать Священный Коран.

– Совершать поминание Аллаха.

– Учитывая, что эта дата связана с появлением Пророка (с.а.с.) на свет, возносить Аллаху благодарности за него (с.а.с.), за свет, который он нес, за возможность идти праведным путем. – Возносить как можно больше салаватов пророку Мухаммаду (с.а.с.), размышлять о его благом примере.

– Взывать к Аллаху с молитвами о прощении грехов и даровании благ, исполнении желаемого.

Ибн Умар (р.а.) сообщил: «Есть пять ночей, молитва в которые никогда не будет отвергнута: ночь первой пятницы месяца Раджаб (ночь Рагаиб), пятнадцатая ночь месяца Шабан (ночь Бараат), каждая пятничная ночь предпраздничная ночь праздника Рамадан, предпраздничная ночь праздника жертвоприношения» (Ибн-и Асакир).

islam-today.ru

Просмотров: 1147

Комментирование запрещено