Каков хозяин — таков и дом

i (1)Не зря говорят: каков хозяин – таков и дом. Глядя на село Денискино, облик которого из года в год меняется к лучшему, понимаешь, что здесь управляет деловой, рачительный хозяин. Не зря глава поселения Лимоза Фатыховна Бикмухаметова пользуется доверием и уважением сельчан. Это руководитель, который на деле радеет за благополучие, порядок и комфортную жизнедеятельность поселения, умеет наладить контакт с людьми и, не жалуясь на трудности, стремится искать выход из проблемных ситуаций.

Особого внимания в работе администрации поселения заслуживают вопросы благоустройства территории. В с. Денискино они активно решаются. Благодаря совместным усилиям, активности и сплоченности сельчан здесь удалось реализовать десятки проектов. В результате этого в селе улучшилось качество дорог, появились новые зоны отдыха, преобразились памятные места. Об этом шла речь на очередной конференции граждан в сельском поселении Денискино, в работе которой приняли участие заместитель главы района Н.И. Ломкин и представители служб.

В рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды» к 75-летию Победы отремонтирован обелиск и благоустроена его территория. А в этом году по данной программе планируется обустроить спортивную площадку с уличными тренажерами возле ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Денискино.

i (2)

Результатом действия государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» стало создание зоны отдыха со спортивными тренажерами по ул. Большая Казанская и обустройство площадок накопления ТКО на местном кладбище.

По улицам Малая Казанская и Советская установлены и обустроены детские игровые площадки. На базе местного Дома культуры создан историко-краеведческий музей. Сейчас продолжаются работы по его оформлению и пополнению фонда. А по улицам Советская, Куйбышева и проездам к ним улучшено дорожное покрытие. Всё это стало возможным благодаря Губернаторскому проекту «СОдействие».

i (3)

i

Отсыпан и проблемный участок по ул. Баумана, но уже по муниципальному порядку. А вот ремонт проезда через мост на окраине села выполнен силами ООО «Карабикулово» по договору социального партнерства.

i (5) i (4)

Кстати, в текущем году в рамках поддержки инициатив граждан планируется реализация ещё двух общественных проектов по восстановлению дорожного покрытия по улицам Баумана и Хакимова. Заявки уже прошли конкурсный отбор.

Дорожные вопросы для администрации поселения — приоритетные. Поэтому состоянию, содержанию дорог здесь уделяют должное внимание круглый год. Тщательно очищают их и в зимний период. Большую помощь в этом деле оказывает М.С. Идиятуллин на своем ДТ-75.

Не менее актуально для села и уличное освещение. За последние годы в целях экономии все светильники заменили на энергосберегающие, установили узлы учета потребления электроэнергии. Сейчас задумываются об установке дополнительных источников освещения, а значит, и очередном участия в общественном проекте.

Стоит отметить, что преобразования, происходящие в поселении, — заслуга общая: местной администрации, депутатского корпуса и, конечно же, инициативного и активного населения.

Помимо финансовой стороны, в вопросах благоустройства немаловажное значение имеет человеческий фактор. Ведь насколько ухоженным, благоустроенным будет выглядеть населённый пункт, напрямую зависит от старания и заинтересованности всего населения.

В весенне-осенний период в селе проходят месячники по благоустройству и санитарной очистке территории, в которых участвуют сотрудники всех учреждений. Приводятся в порядок погосты, улицы, общественные территории, скашивается сорная растительность, ведется борьба с карантинными растениями, ликвидируются несанкционированные свалки.

К сожалению, из-за нерадивых граждан, не соблюдающих правила благоустройства, порой возникают неприятные «сюрпризы» в виде мусорных свалок, бродячих животных. По этому поводу ведется разъяснительная работа.

Одной из ключевых целей нацпроекта «Демография» является увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физической культурой и спортом. Для этого в селе созданы все условия. Обустроены спортивные площадки с уличными тренажерами, имеется спортивный зал с действующими кружками и секциями. Отрадно, что за последний год количество его посетителей заметно увеличилось.

Проблем на селе всегда много, а финансовые возможности на их решение, к сожалению, ограничены. Поэтому увеличение доходной части бюджета через пополнение налоговой базы является основным направлением работы поселения. Немаловажное значение в данном моменте имеет оформление невостребованных земельных долей. Отметим, что на территории поселения производственно-хозяйственную деятельность ведут сельхозпредприятия ООО «Карабикулово» и «БИО-ТОН», арендующие большую часть земель.

Планов по благоустройству и вопросам жизнеобеспечения немало. И решает их местная администрация постепенно, расставляя приоритеты по степени актуальности, тесно сотрудничая с депутатами, населением, участвуя в общественных проектах, федеральных, региональных, муниципальных программах. Именно так улучшается социально-экономическое благосостояние поселения и его жителей.

Пресс-служба Администрации м.р. Шенталинский.

Просмотров: 904

Комментирование запрещено