Работа, направленная на конкретный результат

J19D3DVVbhM26 февраля в селе Мулловка Елховского района прошел сход граждан.

На встречу с жителями приехали Глава района Наталья Ивановна Павлова, главный врач Елховской ЦРБ Леонид Абрамович Винокуров, секретарь административной комиссии Алексей Сергеевич Капустин, руководитель Управления сельского хозяйства Сергей Васильевич Золотухин.

С отчетом о проделанной работе Администрации выступила глава поселения Ольга Юрьевна Митрошенкова, которая была избрана на этот пост осенью прошлого года.

После того, как Ольга Юрьевна отчиталась о работе органов местного самоуправления, жители имели возможность задать волнующие их вопросы. Бурно обсуждали присутствующие очистку снега и вывоз мусора. Один из жителей пожаловался, что плохо прочищаются проулки между улицами, и весной в этих местах будет настоящий потоп. Кроме этого, он рассказал о том, что у него на участке скопилось большое количество строительного мусора, а кто может вывезти его, он не знает. Ольга Юрьевна ответила, что ему необходимо заключить дополнительное соглашение с компанией «ЭкоСтройРесурс» на вывоз крупногабаритного мусора, она пообещала связаться с ними и узнать все о заключении этого дополнительного соглашения.Остальные жители были очень довольны, как в эту зиму чистятся дороги в селе.

Также поднимались такие актуальные темы для мулловцев, как строительство нового Дома культуры, нового ФАПа, а также должна ли функционировать в этом селе школа. Как отметила Глава района, Наталья Ивановна Павлова, несмотря на то, что для района содержание школ – одна из самых больших расходных статей, но она уверена, что школа должна быть в селе:

- Согласитесь, что родителям спокойнее, когда ребенок ходит в школу в селе, где живет, а не вынужден ездить в другой населенный пункт. Тем более Мулловская школа в нашем районе единственная школа, которая имеет статус национальной: здесь изучается родной татарский язык, а там, где изучается родной язык, значит и бережно относятся к национальной культуре, что сегодня немаловажно.

Что касается строительства нового клуба, то пока этот вопрос остается открытым. По словам Натальи Ивановны, по программе «Комплексное развитие сельских территорий» район не может построить в Мулловке новый СДК, так как здесь немногочисленное население и недостаточное количество рабочих мест. Но она выразила надежду, что в Самарской области начнут строить модульные небольшие компактные здания Домов культур, и тогда появится возможность строительства такого здания в Мулловке.

Порадовал жителей главный врач Елховкой ЦРБ Леонид Абрамович Винокуров, который приехал на сход из Министерства здравоохранения. Он сообщил, что в Мулловке возведение нового ФАПа запланировано на 2022 год. По ходу разговора Леонид Абрамович призвал жителей этого села более активно участвовать в вакцинации против коронавирусной инфекции, тем более, что большинство проживающих на этой территории – пожилые люди, у которых очень много хронических заболеваний, и для них коронавирусная инфекция очень опасна. А вакцинация – это практически 100-процентная гарантия защиты от этой коварной болезни.

В заключении Ольга Юрьевна поделилась планами на этот год. Прежде всего в 2020 году поселение подготовило проект для участия в губернаторской программе «СОдействие» «Сбережем электроэнергию родного села», проект был выигран, теперь необходимо подписать соглашение и начать собирать деньги, предусмотренные по проекту от населения. В этом году также планируется подготовка двух проектов в рамках этой программы. Это — приобретение музыкального оборудования для Мулловского СДК и установка детской площадки в Мулловке. Их реализация будет зависеть прежде всего от жителей, которые должны будут дать свое согласие.

Подводя итог встречи Наталья Ивановна сказала, что сегодня население должно наравне с органами местного самоуправления принимать самое активное участие в жизни своего села, предлагать свои идеи, а местная власть прислушиваться к мнению жителей:

- Мне очень нравится ваше село, оно компактное, аккуратное, и люди здесь активные и приветливые, — поделилась своими впечатлениями Наталья Ивановна. – И я думаю, что у вас получится реализовать все задуманные проекты вместе с вашей главой, которая настроена работать в полную силу на благо людей, а районная администрация будет оказывать помощь.

J19D3DVVbhM-zNoJni0Tt0 odA7LmuPfgU mvKa7GAx1to 7Pdyfs5UZrMСДК села Мулловка.

Елховский район.

Просмотров: 1082

Комментирование запрещено