В Казани подбирают площадку под Соборную мечеть (ВИДЕО)

819d6cca71f90550f125f5e7c29a52baОдин из возможных проектов мечети

В Казани подбирают место для строительства большой Соборной мечеть к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Необходимость в ней назрела давно – во время мусульманских праздников действующие мечети не могут вместить всех верующих. По замыслу властей Татарстана, мечеть должна утвердить статус Казани как важнейшего центра ислама в России. Она должна быть настолько большой, чтобы вмещались все желающие на праздничные богослужения. Утвержденного проекта пока нет, как нет и утвержденных сроков постройки.

Корреспонденты «ТатарстанДа!» изучили предлагаемые варианты ее месторасположения – парк «Кырлай», набережная Казанки и Адмиралтейскую слободу – и показали, как впишется храм в тот или иной уголок Казани. Парк «Кырлай» – самый центр Казани и мечеть будет видна от Кремля. Обратная сторона местоположения – пробки в дни больших праздников.

Также есть ограничения по высоте из-за нахождения объекта в охранной зоне Кремля. Еще один вариант – площадка по улице С.Хакима. Там когда-то планировали жилую застройку, но сейчас, по решению президента РТ Рустама Минниханова, хотят разбить большой прибрежный парк. Мечеть может стать украшением парка.

На площадке рядом с «Ривьерой» есть большой участок намытых песков, их хотят превратить в парк, а рядом можно поставить мечеть. Но властей смущает возможное соседство с развлекательным комплексом.

Еще одно место – песчаная база в Адмиралтейской слободе. Он находится на берегу Волги в 10 минутах езды от центра Казани. Территория большая и нет ограничений по высоте. Пока эта территория неразвита, а мечеть может стать новой точкой развития.

Власти республики неоднократно отмечали, что мечеть планируют строить за счет меценатов , бюджетные средства на нее тратить не будут.

islamnews.ru

Просмотров: 752

Комментирование запрещено