Главные новости дня в Самарской области: ДТП под Курумочем, директор, которого наконец потеряли, Путин трехлетней выдержки

путинСегодня из СМИ самарцы узнали, что возле Курумоча случилось ДТП с многочисленными жертвами, директора школы №55 отправили в отставку, а Владимир Путин сделал много хорошего для города, но три года назад.

Трагическая авария

В понедельник, 8 марта 2021 года, произошло ДТП, в результате которого погибли 7 человек. Авария случилась в Волжском районе, возле села Курумоч, рядом с аэропортом. Сообщение о ЧП поступило ранним утром в 5:59. Выехав на место происшествия, спасатели выяснили, что легковой автомобиль Volkswagen столкнулся с грузовиком Isuzu. Фура перевозила продукты и не сильно пострадала, зато от столкновения с нею иномарка вылетела с дороги и перевернулась.

В легковом автомобиле находились семь человек — пять парней и две девушки, все они скончались. Водитель грузовика не пострадал. Всем погибшим было от 17 до 23 лет, судя по всему, они были из одной компании — возможно, отмечали 8 марта.

Чтобы достать из покореженного автомобиля тела погибших, спасатели использовали специальные инструменты. Полиция разбирается в причинах ДТП: им предстоит разобраться, есть ли вина водителей, все ли участники были трезвы. Предварительной причиной столкновения представители МВД РФ по Самарской области называют выезд на встречную полосу.

авария

Десять негритят и один директор

Родители учеников школы №55 собрали 500 подписей под петицией о смене директора образовательного учреждения Татьяны Газетовой. По их словам, из-за нее как-то слишком быстро меняются педагоги. «В последние десять лет преподаватели увольняются очень часто. Коллектив оставшихся педагогов перегружен, происходят бесконечные замены и совмещения. Не все выдерживают подобный темп. Учителя жалуются на то, что под руководством нынешнего директора школы работать невозможно», — пожаловалась представительница инициативной группы Наталья Григоренко.

По словам родителей, из-за такой ситуации учеников не могут аттестовать по отдельным предметам, и приходится водить их в другие, далекие от дома школы, даже в Новокуйбышевск.

В ответ на жалобы и претензии и.о. руководителя департамента образования Самары Светлана Чикановская пояснила, что недавно встречалась с директором школы, после чего та написала заявление об увольнении.

Что ж, история о том, как человек, получив хотя бы маленькую власть, становится тираном и самодуром — просто-таки классический сюжет русской литературы. Но как такой человек мог 12 лет работать директором школы в Самаре? Куда, как говорится, смотрели партия, правительство и общественность?

школа

Тайный Путин

В самарских СМИ появились довольно странные новости — они рассказывают, как три года назад Владимир Путин, посещая Самарскую область, «творил добро», прямо-таки как тайный Санта. Например, решил вопрос с недостроенным Дворцом спорта на улице Молодогвардейской.

Здание возвели еще в конце 1960-х годов, а в 2017 году губернатор Николай Меркушкин громогласно начал его реконструкцию, снеся старый корпус. А потом… денег не хватило. Уже новый губернатор Дмитрий Азаров сообщил во время визита Владимиру Путину о том, что для строительства нового Дворца спорта необходима финансовая помощь в размере более 1,5 млрд рублей. И попросил пособить: «Реализация такого важного для региона капиталоемкого проекта без финансовой поддержки из федерального бюджета крайне затруднительна». В ответ президент России распорядился выделить недостающие для реконструкции средства.

Новости (нечто подобное публикуют сейчас и о спортобъектах в Сызрани) заканчиваются тем, что уже этой осенью новострой распахнет свои двери для всех желающих. И остается непонятным только одно — а почему о том, что случилось в марте 2018 года, СМИ пишут в марте 2021 года? Это была страшная  государственная тайна — что президент выделил 1,5 млрд рублей для достройки Дворца спорта? Там что, ракеты в подвале? Или секретный узел управления ПВО? Для чего «страшную тайну» хранили три года? Или совсем уже нечем поагитировать избирателей за «ЕР» к выборам осени года нынешнего?..

путин

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 1433

Комментирование запрещено