Главные новости дня в Самарской области: Спартанское воспитание, неработающий контракт, странные слушания

паркСегодня из СМИ самарцы узнали, что запирать маленьких детей в раздевалке детского сада — «это ничего», администрация Самары очень стесняется наказывать компанию «СКС», а судьбу застройки окрестностей парка высотками решил всего десяток человек.

Воспитание настоящих мужчин

Воспитатель детского сада, который во время «тихого часа» наказал четырехлетнего ребенка, оставив его одного в раздевалке в пижаме, не нарушал никаких законов. Так считает прокуратура, произведшая проверку по заявлению родителей, чьи чада посещают детский сад №337.

Мама ребенка работает воспитателем в том же детском саду, но в другой группе. В декабре прошлого года она услышала громкие крики из соседнего помещения, где обнаружила своего сына, плачущего в раздевалке. Она промолчала, не решаясь конфликтовать с начальством, но о случившемся своим родителям рассказали другие дети, которые во время тихого часа слушали крики и переживали за одногруппника. Родители возмутились и подали жалобу, но прокуратура не увидела «ничего криминального».

«Ребенок не соблюдал правила поведения в детском саду, в том числе во время тихого часа, мешая обеденному сну других воспитанников. В целях проведения с ним профилактической беседы и создания благоприятной атмосферы пребывания других воспитанников, воспитателем ребенок был выведен в раздевалку, которая находится в непосредственной близости от основного помещения группы», — гласит ответ «служителей правосудия».

В общем, профессия, конечно, накладывает отпечаток — суровые спартанцы из прокуратуры, которых, наверное, в детстве пороли ремнями, ставили на горох и оставляли без сладкого, потому они и выросли такими правильными, посмеялись над тем, что четырехлетнего ребенка выгнали в раздевалку. Подумаешь, обидели! Правда, не оставляет меня подленькое чувство — если бы так кто-то поступил с ребенком «спартанского прокурора», боюсь, «состав преступления» с подходящими статьями нашелся бы сразу…

детский сад

Принуждение к контролю

Прокуратура поставила на вид администрации Самары за то, что та никак не реагирует на нарушения концессионного соглашения, заключенного в 2019 году с ООО «Самарские коммунальные системы». По мнению правоохранителей, коммунальщики ведут себя дерзко и вызывающе: «Проверкой выявлены факты систематического нарушения концессионером сроков исполнения обязательств по соглашению в части представления отчетности, а также несвоевременного подписания ежегодных документов об итогах реализации концессионного соглашения».

Говоря по-русски, «СКС» халатно относится к предоставлению в срок необходимой отчетности по соблюдению соглашения. По результатам проверки в адрес главы Самары Елены Лапушкиной внесено представление об устранении нарушений закона.

Ну что тут сказать? Вряд ли кто-то не понимал, что когда в 2019 году дочерняя компания «Российских коммунальных систем», контролируемых «самим» Вексельбергом, получила сети водоснабжения Самары в концессию до 2047 года, это был договор огромной всероссийской структуры с «органом очень местного самоуправления». Который (орган) может быть тихим, или шумным и дерзким, громко грозить и что-то пытаться изобразить в сторону гиганта — но размеры его влияния на национальную корпорацию от этого ни на йоту не изменятся… Как говорится, хвост собакой не вертит.

СКС

Театр 13 актеров?

Итак, в Самаре прошли публичные слушания по поводу застройки участка у парка 60-летия Советской власти. Речь идет о территории в районе пересечения улиц Стара-Загора и Алма-Атинской. Здесь планируют возвести многоэтажки. Причем как обычно — с отклонением от строительных норм. По правилам, в областной столице полагается одно парковочное место на одну квартиру. Но застройщик намерен сократить коэффициент обеспеченности парковкой до 0,5. Почему и обратился в мэрию за разрешением.

Ну что ж, процедура соблюдена — жители на публичных слушаниях встали на сторону девелопера. Целых  13 человек — именно столько явились на мероприятие. Из них 11 поддержали данное предложение, еще два высказались против. И кто там говорит «цирк», «подстава» и «профанация»? Жалкие завистники и неудачники, лучше помолчите.

В итоге окончательное решение примет комиссия по землепользованию и застройке при главе Самары. А для чего нужна была массовка из 13 человек? Ну как же — чтобы всё было честно и по закону…

парк

 Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 786

Комментирование запрещено