Главное — человеческий фактор 

Qy05dkP0_mkВрач общей практики поселка Романовка Шенталинского района  Альфят Шарибзянович Фатхутдинов  стал призером конкурса «Лучший врач-терапевт Самарской области»
Успешным врачом способен стать далеко не каждый человек. А только тот, кто обладает особым складом характера — внимательностью, терпеливостью, спокойствием, чуткостью и, в то же время, твердостью, способностью быстро принимать решения, огромным чувством ответственности. Истинный доктор осознаёт свой долг перед пациентами. И помнит, что от его действий зависит жизнь и здоровье людей.

Именно таким корифеем медицинских наук является врач общей практики поселка Романовка Альфят Шарибзянович Фатхутдинов. Вот уже 35 лет он верен клятве Гиппократа.

Парадоксально, но профессию врача А.Ш. Фатхутдинов выбрал волею случая. Отличник учебы и одаренный подросток увлекался фотографией и мечтал стать журналистом. Была возможность сделать и карьеру музыканта: будучи выпускником городского музыкального училища, он прекрасно играл на баяне, домбре и в составе оркестра русских народных инструментов выступал на сцене Дворца культуры им. Кирова. Но внезапная болезнь матери буквально перевернула его сознание — и юноша решил посвятить себя медицине. Вступительные экзамены в Куйбышевский медицинский институт выдержал блестяще. Учеба давалась легко, медицинские дисциплины все больше увлекали будущего врача.

Первый трудовой опыт Альфят Фатхутдинов получил в студенческие годы, совмещая ночную работу в хирургическом отделении больницы им. Пирогова с учебой в вузе.

В 1985 году, по окончании мединститута по специальности «лечебное дело», молодой терапевт попадает по распределению в Канашскую участковую больницу Шенталинского района. И обслуживает вместе со своим коллегой большой участок, включающий десять населенных пунктов и две с половиной тысячи жителей.

Спустя двенадцать лет в поселке открывается пансионат, а его подопечные тоже попадают под бдительный присмотр доктора. А вскоре Альфят Шарибзянович проходит переподготовку на врача общей практики. И вот уже двадцатый год он трудится в этой должности.

К слову, врач общей практики — специалист универсальный. Он принимает терапевтических, неврологических, хирургических и отоларингологических больных. И потому он должен быть «подкованным» во всех сферах, иметь широкий медицинский кругозор.

Таков и наш доктор. Он постоянно повышает свое профессиональное мастерство, имеет первую квалификационную категорию, немало наград. А недавно занял 2 место в конкурсе «Лучший врач-терапевт Самарской области».

У врача общей практики Фатхутдинова день расписан по минутам. Он ведет прием пациентов как в офисе ВОП, так и в населенных пунктах своего участка, куда выезжает по графику. Также при необходимости заменяет терапевтов в поликлинике и стационаре Шенталинской ЦРБ. Кроме того, ведет дневной стационар в своем офисе, выезжает на дом к тяжелобольным. А также заведует отделением Шенталинского пансионата и является руководителем медицинской службы этого учреждения. И днем, и ночью он спешит оказать медицинскую помощь жителям. Рабочий день А.Ш. Фатхутдинова начинается ранним утром, а завершается поздно вечером.

Согласитесь, очень нелегкий труд, требующий терпения и любви к профессии. Но благодарные глаза и улыбки пациентов всё окупают сторицей. Опытный доктор уверен: «В работе врача важен человеческий фактор. Ведь поддержка и доброе отношение к людям — тот ключик, который способен открыть многие двери». Иногда состояние больного может улучшить простой разговор «по душам». Поэтому ко всем пациентам он относится с особым вниманием и душевным теплом. Порой шутит с ними, подбадривая их. Доктор уверен: для того чтобы понять болезнь, необходимо понять самого человека, его душевное состояние. И только в этом случае лечение будет иметь наилучшие результаты.

Альфят Шарибзянович обладает всеми чертами характера, которые необходимы настоящему работнику медицины. К тому же он эрудирован, талантлив, с глубоким интеллектом и необыкновенным чувством юмора. Пользуется большим уважением и авторитетом.

«В любом возрасте важно следить за своим здоровьем: правильно питаться, достаточно двигаться, избавиться от вредных привычек и регулярно проходить обследования. А самое главное — не заниматься самолечением и не надеяться, что все «само пройдет», — такие советы дает своим пациентам доктор. Но при этом и сам придерживается этих правил, ведет здоровый образ жизни, поддерживает себя в хорошей физической форме.

Альфят Шарибзянович — удивительный человек, прекрасный семьянин, заботливый отец и дедушка. Вместе с супругой Нурией Имамутдиновной они вместе со студенческих лет. Вырастили и достойно воспитали троих детей, которые подарили им шестерых внуков. К слову, дочь Гузель продолжает семейную врачебную династию.

Как сказал классик русской литературы А.П. Чехов, «профессия врача — подвиг, она требует самоотверженности, чистоты духа и чистоты помыслов».

К таким врачам относится и Альфят Шарибзянович Фатхутдинов, по праву вошедший в число лучших терапевтов Самарской области.

Мы поздравляем нашего земляка с победой в конкурсе профессионального мастерства и желаем крепкого здоровья, большого человеческого счастья и выражаем признательность за его нелегкий, но благородный труд!

Администрация сельского поселения  Канаш.

Шенталинский район.
 

 

Просмотров: 964

Комментирование запрещено