Главные новости дня в Самарской области: Мечты о красивых ларьках, что делать с крематорием, футбол с долгами

Ларьки Сегодня из СМИ самарцы узнали о том, что администрация города хочет красивой уличной торговли, а также всё-таки построить где-нибудь крематорий, хотя и непонятно, где, а клуб «Крылья Советов» играет в футбол с долгами, которые вставлены на продажу.

 Игры в торговлю

По мнению представителей городской администрации, объекты уличной торговли в областной столице должны приобрести «цивилизованный вид». Это случится, когда вместо рыночных киосков и уличных ларьков в Самаре появятся некие «ярмарки-шатры».

— Уличную торговлю будем развивать, используя лучшие практики зарубежных стран, Москвы и Санкт-Петербурга. В местах, где была незаконная лоточная торговля, появятся новые ярмарки. Торговые ряды будут размещать в больших павильонах, рассчитанных на 12–150 мест, в зависимости от площади. В планах открытие семи таких ярмарок: на пересечении улиц Дачной — Осипенко, Киевской — Тухачевского, Победы — XXII Партсъезда, Победы — Советской, Булкина — Дыбенко, а также на проспекте Ленина, 16 и улице Мира, 6, — поведал журналистам руководитель департамента экономического развития, инвестиций и торговли Самары Владислав Зотов.

В тоже время оказалось, что в городе — вообще переизбыток стационарных (138% на жителя) и нестационарных (117%) торговых объектов. По словам Зотова, за последние годы определенные продукты жители перестали покупать в киосках, а идут за ними в крупные магазины. Так, например, было с колбасными изделиями, овощами и фруктами.

— Количество нестационарных торговых точек, специализирующихся на продаже этих продуктов, сократилось. Думаю, сыграли роль и эстетика, и цены. Но любой предприниматель сам вправе решать, как вести себя в такой непростой конкурентной среде. Повышать цены или снижать, менять облик своей торговой точки или нет. Рыночные механизмы должны работать свободно. Если всё вручную регулировать, опять придем к дефициту, — считает руководитель департамента.

Тут, честно говоря, чиновник слукавил — очень даже «вручную» в Самаре целенаправленно в последнее время закрываются продуктовые рынки и ряды, особенно те, которые конкурируют с крупными сетями (то есть, почти все). И как раз именно под лозунгами «красоты и эстетики» — вспомнить хотя бы очень мешавший некоему гипермаркету в ТЦ «Аврора» рынок на пересечении Авроры и Аэродромной, на месте которого теперь даже не шатры, а «просто сквер».

Ну да ладно, тут всё ясно — частник столько чемоданов куда надо не занесет, чать, не федеральная сеть. Но зачем вообще при «перенасыщенности объектами» затевать аж семь новых ярмарок? Бюджеты осваивать? Или сети — сетями, но и от частника, которому можно ларьки с киосками позакрывать и заставить «переселиться» в новые «шатры», копеечку поиметь тоже хочется?..

Ларьки

 Просьба упокоиться с миром и не беспокоить

Власти Самары, оказывается, не отказались от планов по строительству крематория. Они заявили на днях, что «крематорий Самаре точно нужен, его услуги востребованы. Сейчас многие возят своих умерших близких на кремацию в другие регионы. Но в границах Самары такое сооружение построить не удастся. Нет подходящих площадок. По санитарным правилам в километре от крематория не должно быть жилых домов. Поэтому место ищут за пределами города. Вероятно, это будет Волжский район, или другие соседние муниципалитеты».

И снова лукавство. Площадки вполне себе есть — например, построить крематорий собирались рядом с кладбищем Рубежное. Был инвестор, участок соответствовал требованиям. Но «жители поселка Рубежный» внезапно оказались против. И чиновники, на многие другие «хотения жителей» внимания не обращающие, сразу же проект зарубили.

А то, что похоронный бизнес часто сравнивают с «организованным, но не бизнесом» — это «случайное совпадение». Ну, лишатся после строительства крематория ритуальщики доходов —  плата за выделение участков на кладбищах, рытье могил, отдельно за «пронос» гроба от дороги до могилы, и еще куча всяких прочих поборов — и лишатся. Конечно же, будут этим сильно недовольны. Но администрация-то тут причем? Она с похоронщиками «особых дел» не имеет (но это неточно). Ее жители волнуют. Поэтому крематорий можно построить там, куда никто в здравом уме и твердой памяти ехать не захочет. Где-нибудь у черта на куличках. Чтобы не выпендривались уважаемые граждане, и шли к похоронщикам — с деньгами…

крематорий

 Банкрот играет в футбол

Агентство по страхованию вкладов продает долги футбольного клуба «Крылья Советов» перед обанкротившимся «Газбанком». Тем самым право требовать возмещение с команды перепадет участнику, выигравшему аукцион.

Начальная цена лота составила 253 млн рублей. Аукцион состоится 26 апреля. Однако если желающие не найдутся, то продать долги с молотка попытаются снова 15 июня. Кроме того, организаторы аукциона реализуют и имущество «Газбанка». На ближайших торгах планируется распродать драгоценности, ордена и банкоматы.

То есть, ситуация складывается уникальная — чтобы покрыть хотя бы часть долгов обанкротившегося банка, на продажу выставлены долги пока еще не обанкротившегося, но уже двигающегося в этом направлении клуба… Как говорится, капитализм, который мы заслужили.

крылья

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 792

Комментирование запрещено