Главные новости дня в Самарской области: Газовые войны, жители хотят гулять, еще больше ТЦ

площадь славыСегодня из СМИ самарцы узнали, что на рынке поставщиков газа в губернии — конфликт, жители участка на берегу Волги против превращения его в дорогу, а также о том, что к ТЦ «Вива Лэнд» пристроят вторую очередь.

Битва за газ

Самарское областное антимонопольное управление признало нарушение компанией ООО «Газпром межрегионгаз Самара» закона «О защите конкуренции». С точки зрения антимонопольщиков, компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке.

«Настучали» на «ГМС» поставщики — ООО «СВГК», ОАО «Самарагаз», ООО «Самараоблгаз-сервис» и ОАО «Сызраньгаз». Они обвинили монополистов (и УФАС с ними согласилось) в учете газа, переданного населению Самарской области, не по действующим законам, в систематической неоплате услуг по транспортировке газа указанным фирмам; в необоснованном уклонении от подписания актов с теми же компаниями в 2019 году «и других действиях».

Конфликт начался, когда в 2019 году «Газпром» решил расторгнуть агентские договоры с «СВГК» и «Самарагазом» по сбору абонентских платежей, ссылаясь на долги и «недобросовестную деятельность». «Самарагаз» опротестовал это решение в суде, к делу подключилось областное УФАС, посчитав, что из-за спора компаний жители региона могут остаться без газа. Позже «Самарагаз» отозвал свой иск к «Газпрому», однако теперь объектом нападок стал «ГМС».

Самарское УФАС выдало  12 марта компании предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Материалы дела передали для решения вопроса о возбуждении в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Самара» и его  должностного лица административного производства. Чем закончится «битва за газ» — покажет время…

Газпром

 Нам хочется гулять

В Ленинском районе Самары провели публичные слушания по вопросу внесения изменений в документацию по планировке территории. В результате решено отправить проект на доработку, потому что большинство пришедших высказались против него.

Дело в том, что проект предлагает изменить зонирование земельного участка между жилыми домами по адресам Студенческий переулок, 2 и Волжский проспект, 15, на склоне за площадью Славы и зданием регионального правительства, где расположены многоквартирные здания. Склону предложили дать статус «улично-дорожная сеть». Но местные жители заявили, что он должен остаться, как и сейчас — рекреационной зоной.

Естественно, участникам слушаний хочется еще и благоустройства, площадок для занятий спортом, детской и обзорной, снятия с участка категории «Неограниченный проход и проезд». Они хотят по склону Волги гулять и отдыхать, а не наблюдать, как у них под окнами носятся автомобили — странное, конечно, с точки зрения чиновников, но такое понятное всем нормальным людям желание… И даже такой «карманный» инструмент, как публичные слушания, с этим желанием не справился.

площадь славы

 Нужно больше ТЦ!

Вторую очередь торгово-развлекательного комплекса «Вива Лэнд» в Самаре планируют возвести до 2025 года. Площадь строительства составит 120 тысяч кв. метров, объем инвестиций — 6 млрд рублей. Помимо торговых площадей, предусмотрено создание подземного паркинга на 830 мест и наземной парковки на 405 мест.

Вторая очередь «Вива Лэнда» будет находиться рядом с первой — в границах проспекта Кирова, улиц Свободы, Каховской, Победы. В этом же квартале, кстати, располагается здание администрации Кировского района. Но даже власть бессильна против бога торговли — администрация переедет в другое здание, которое уже найдено.

В общем, кого интересует то, что в Самаре и без того переизбыток торговых объектов на душу населения (об этом «СТ» писали на этой неделе)? Нужно  

больше торговых центров — этот саркастический лозунг жителей, недовольных тем, что в городе повсюду строят только ТЦ, православные храмы и парковки, похоже, кое-кто воспринимает всерьез… Ну что ж, ведь денег много не бывает?

вива лэнд

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 843

Комментирование запрещено