Главные новости дня в Самарской области: Рухнувшая стена, самокаты в массы, новый главврач

юрицынСегодня из СМИ самарцы узнали, что в доме на улице Галактионовской обрушилась стена, в городе будет организован прокат самокатов, а в Чапаевской горбольнице назначен новый главврач.

Стена и люди

Утром в четверг, 18 марта, в Самаре обрушилась стена двухэтажного многоквартирного жилого дома на ул. Галактионовской, 84. Сообщение об этом в МЧС поступило в 6:03. Прибыв на место происшествия, спасатели увидели, что дом 1909 года постройки уже лишился существенной своей части.

Погибших и пострадавших нет. Для обогрева людей был выделен автобус, решается вопрос о предоставлении пострадавшим жилья из маневренного фонда администрации Самары. Жителям даны разъяснения по поводу получения материальной помощи.

В пятиквартирном доме зарегистрировано 13 человек, в момент обрушения внутри находились шестеро. Никто не пострадал.

В июле 2020 года дом был признан аварийным. В конце января трещина расширилась, и обитателям трущобы было предложено жилье из маневренного фонда, пункт временного размещения, помощь в перевозке вещей. Однако не все приняли решение покидать свои квартиры. Теперь же переселяться придется даже им.

стена

 Самокат напрокат

В областной столице уже в 2021 году в пилотном формате заработает сеть проката электросамокатов. «Пока рассматривается преимущественно центральная часть города, но в перспективе точки планируется внедрить по всей Самаре. Инвесторов, желающих зайти в наш город, много. Выбирать будем через конкурс», — сообщили представители администрации.

Согласно последним изменениям законодательства, электросамокат можно считать транспортным средством передвижения. Согласно ограничениям Минтранса, их владельцам запрещено превышать скорость в 20 км/ч в местах скопления людей и пользоваться транспортом в нетрезвом состоянии.

Что ж, это может стать неплохим средством разгрузить центральную часть города от вечных пробок и нашествия автомобилей. Если, конечно, кто-то уговорит чиновников и «авторитетных людей», что ездить на самокате круче и престижнее, чем на игрушках собственного тщеславия за миллионы рублей. В общем, сперва нужно поменять людей, да и страну… Хотя школьники и студенты наверняка будут рады.

самокаты

 Из Большой Глушицы — в Чапаевск

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян официально представил нового главного врача Чапаевской городской больницы. Место получил Николай Юрицын, с 2016 года работавший на аналогичной позиции в Большеглушицкой центральной районной больнице.

По словам Армена Беняна, перед новым руководителем стоит задача успешно провести вакцинацию населения Чапаевска против коронавируса, а потом «еще самая малость» — модернизировать первичное звено городского здравоохранения.

Николай Юрицын — кандидат медицинских наук, ранее работал врачом общей практики в городской поликлинике №9 Самары, заведующим дневным стационаром Самарской городской больницы №7, заведывал отделением стационарозамещающей помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации поликлиники №9.

юрицын

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 972

Комментирование запрещено