Главные новости дня в Самарской области: Маневры фондом, детсад вместо академии, привычка судиться

академияСегодня из СМИ самарцы узнали, что в городе будут строить жилье для маневренного фонда, вместо закрытой академии построят детсад, а ТЦ «Космопорт» снова выбивает деньги из своего главного арендатора.

Неблагодарные жители

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время «разбора полетов» по поводу рухнувшей стены дома на Галактионовской сделал неприятное открытие — люди, оказывается, не горят желанием уезжать из ветхих домов в центре города в «новьё» на такие окраины, которые можно назвать чистым полем.

 Докладывая о ликвидации последствий обрушения стены, глава Самары Елена Лапушкина отметила, что дом уже был признан аварийным летом 2020 года:  «Людям предлагали временное размещение в маневренном фонде в Куйбышевском районе, но все отказались переезжать, так как привыкли жить в Ленинском районе». При этом скромно не добавив, что «жилье в Куйбышевском районе» — это дома в скандально известном поселке Озерный, который даже по меркам самого «раскиданного» района города считается «селом», а «новые» дома там начали разваливаться едва ли не на следующий день после постройки.

Дмитрию Азарову осталось лишь сказать банальность — что «важно своевременно расселять аварийные дома, предоставляя людям достойную альтернативу». Правда, в порыве сделать хоть что-то полезное, он поручил городской администрации вновь встретиться со всеми жителями «авариек», «понять позицию каждого из них относительно переезда в другое жилье, провести разъяснительную работу о том, что проживать в таких домах — небезопасно».

Впрочем, «суть проблемы» понимает даже губернатор — он заявил, что надо «создать комфортные условия» в маневренном фонде. Ибо «нередко люди не соглашаются выезжать из аварийных домов, потому что предлагаемое для проживания жилье недостаточно обустроено, не обеспечено транспортной и социальной инфраструктурой» — то есть, не хотят менять комфорт центра города на запустение окраины.

Увы, но рецепта для решения этой проблемы нет — бюджет города никогда и ни за что не пойдет на «лишние» траты, покупая для расселяемых жилье в центре города по тамошним баснословным ценам. Администрации куда выгоднее приобретать для этого в разы более дешевые «хибары» у черта на куличках. И пока закон позволяет это делать, «нищих» из «элитных кварталов» продолжат изгонять «с глаз долой, в деревню, нафиг».

Остается лишь «говорить слова». Типа тех, что были сказаны губернатором, который «поставил задачу изучить потребность в маневренном фонде и разработать программу строительства нового жилья для временного размещения людей»…

жилье

Академии нам не нужны

В Октябрьском районе города хотят снести два здания, которые арендует Самарская гуманитарная академия. Поскольку оный частный вуз, потеряв государственную аккредитацию, находится в состоянии банкротства, распада и исчезновения, от него уже начинают «отрывать куски». Под снос могут попасть здания на улице 8-й Радиальной, 2А и 31. Оба объекта находятся в муниципальной собственности.

Здания уже не используют и не охраняют. Чиновники планируют снести обе постройки и возвести на их месте современные детсады. Сейчас ведутся переговоры с академией, но ежели она не согласится добровольно расторгнуть договор, глава Самары Елена Лапушкина пригрозила, что «решением вопроса займется суд».

Губернатор Дмитрий Азаров поддержал инициативу и поручил ускорить работу по этим участкам. Это нужно, чтобы правительство области могло включить их в число перспективных для строительства соцобъектов. Вовремя отчитаться и отрапортовать — основа благополучия чиновника. А то, что одним вузом в Самаре станет меньше — оно и к лучшему. Развелось, понимаешь, образованных «скубентов», не хотят на заводах за гроши горбатиться, да еще мысли всякие против правительства размышляют…

академия

Привычка судиться

Между владельцем торгового центра «Космопорт» и гипермаркетом «Ашан» продолжается «дружба по Фрейду». Торговый центр подал новый иск против своего якорного арендатора. Процесс будет проходить в Арбитражном суде Московской области. ООО «Виктор и Ко Мега Парк» требует взыскать с ООО «Ашан» 56,2 млн рублей.

С чем связано это требование — пока неизвестно. Но это уже третье судебное разбирательство «Ашана» и «Космопорта». Первые два процесса были связаны с долгами гипермаркета по аренде. Сначала судьи обязали арендаторов выплатить 7900 долларов и компенсировать расходы по уплате госпошлины в размере 200 тысяч рублей. Во время второго процесса речь шла уже о сумме в 760 тысяч долларов. И «Ашану» тоже придется их заплатить.

При этом «Ашан» каждый год отдает «Космопорту» за аренду более 2 млн долларов. Но денег, как известно, мало не бывает — и ТЦ продолжает «по мелочи» отколупывать от того сука, на котором сидит. Правда, если арендатора такая политика окончательно «достанет», и он «уйдет в светлое будущее за горизонт», прибыли «Космопорта» предсказуемо рухнут к тому самому плинтусу… Впрочем, о чем тут думать? Судиться надо!

ашан

 Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 1037

Комментирование запрещено