Фарид ШИРИЯЗДАНОВ: Мы не умеем ценить своё прошлое и не знаем тех, кто боролся за право нашего народа

мцхета 1«Там, где сливаяся шумят,
Обнявшись будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры, Был монастырь …»
 Поэма «Мцыри». М.Ю. Лермонтов.

Тут речь идёт о древней столице Грузии — Мцхета и о древнейшем храме, находящемся на возвышении, где сливаются горные реки Арагва и Кура.

В этой церкви имелся тайный схрон. На её куполе находилось еле заметное отверстие. В минуты опасности туда подымали царскую семью по верёвочной лесенке и их прятали там. Когда опасность миновала, вокруг царской семьи опять собирались разбежавшиеся люди, и страна постепенно возрождалась снова.

В добрые советские годы мне посчастливилось побывать там. Экскурсовод с такой нежностью рассказывала об истории 18 царских особ — правителей Грузии, которые захоронены именно в этой церкви. Она с таким трепетом, теплотой говорила о каждом из них, о том, каким образом они смогли отстоять целостность, свободу и независимость своей страны.

А ведь это было тогда, когда у нас шельмовали всех наших царей и правителей! Я задумался, а что же мы знаем о ханах, которые правили нашим народом на протяжении многих тысячелетий, создавая государства и империи?

А ведь эльтабар (царь) Волжской булгарии Алмас хан, собиратель страны, был первым социалистом. Он обул, одел, накормил нищий народ. Сделал его боеспособным и процветающим, собрав воедино разрозненные тюркские и другие народы Поволжья!

А ведь его принципы взяли на вооружение Плеханов, Н. Бухарин и В.И Ленин. В настоящее время на него была ориентирована политика Н. Назарбаева, по устройству страны в новых, современных условиях, а также тенденция развития Китая (Об этом подробно описано в трудах академика Агтаса Бурханова).

После того, как я побыл в Мцхете, древней столице Грузии, прошло много лет. И мне до сих пор стыдно за то, что мы не умеем ценить своё прошлое и не знаем тех, кто боролся за право нашего народа самому определять свою судьбу!  Много ли мы знаем о прославленных людях до советской эпохи — о героях, которые на протяжении более двух веков вели национально-освободительную борьбу? Про Салавата Юлаева знают во всём мире. А знаем ли мы об истинном герое татарского народа Канзафаре Усаеве, прославленном герое пугачёвской войны, который был на каторге вместе с Салаватом Юлаевым и казнён вместе с ним? А также многих патриотов нашего народа?

 Фарид ШИРИЯЗДАНОВ.

Г.Самара.

 

Просмотров: 845

Один комментарий

  1. С. Юлаев не казнён, а сослан на территорию нынешней Эстонии, подальше от Азии.