Главные новости дня в Самарской области: Киберпреступность растет, полиция преступает закон, министр как мишень для фейков

чудаевСегодня из СМИ самарцы узнали, что в области растет число интернет-преступлений, сотрудники полиции за четыре года стали в пять раз больше нарушать закон, а министр строительства губернии оказался жертвой фейковых новостей.

Главное — цифра

В Самарской области растет телефонных и сетевых преступлений. На пленарном заседании губернской думы, отчитываясь перед депутатами, начальник регионального ГУ МВД Александр Винников огласил неутешительные цифры. Ограничительные меры, направленные на борьбу с коронавирусной инфекцией (имеется в виду перевод сотрудников на «удаленку»), создали дополнительные условия для роста IT-преступности. На территории региона на 85% возросло количество подобных правонарушений. С использованием информационных технологий совершено две трети мошенничеств, каждая пятая кража, через Интернет осуществляется половина незаконного сбыта наркотиков.

При низком общем уровне раскрываемости, который показала в 2020 году региональная полиция (чуть более 57%), в этой сфере показатель вообще вдвое меньше, и составляет всего 28%. Из четырех телефонных мошенничеств сейчас раскрывается лишь одно. Но генерал Винников не видит повода для пессимизма: «Это четвертый результат в округе и 16-й в стране. Скромно, но, по крайней мере, цифры говорят сами за себя».

Итак, полиция в очередной раз признала — главное в ее работе показатели, а не то, насколько плохо обстоит реальное положение дел. Рост 85%, раскрываемость 28%? Это четвертый результат в округе и 16-й в стране! Наверное, кто-то за такие успехи в борьбе с киберпреступниками еще и награду получит…

А если серьезно, то полицейское начальство, кажется, еще не поняло — век «гоблинов с дубинками», гоняющихся за уличными урками, уходит в прошлое. Сейчас основное поле борьбы с преступниками перемещается в виртуальную реальность. Имеется ли в наших «доблестных органах» достаточно квалифицированных кадров для этой абсолютно новой сферы деятельности, соответствует ли техническое оснащение? Или будут продолжать по старинке с помощью палок резиновых выбивать «палки раскрываемости»?

киберпреступность

Погоны как индульгенция?

В Самаре с 2017 года в пять раз (с 34 до 171) выросло число преступлений, совершенных сотрудниками полиции. «Оборотни в погонах» превышают должностные полномочия, занимаются служебным подлогом, а также получают взятки. В числе последних громких коррупционных скандалов — дело замглавы городского управления МВД России, начальника полиции Самары полковника Вячеслава Хомских, которого заподозрили во взаимодействии с организованной преступностью.

Ни о чем даже не хочется намекать в связи с этим. В стране, где постоянно расширяют полномочия сотрудников силовых органов и ужесточают наказание за «сопротивление» им, скачкообразно выросла преступность среди этих самых сотрудников — ну что тут могло пойти не так?.. Ну а в частности можно лишь повторить то, что написали некоторые «особо вредные» губернские СМИ, «тонко намекнув», что начальник ГУ МВД России по Самарской области, генерал-лейтенант полиции Александр Винников был назначен на свой пост летом 2017 года.

полицейские

Идет война фальшивая…

Появившиеся в ряде «уважаемых губернских СМИ» сообщения о возможной отставке министра строительства Самарской области Евгения Чудаева не соответствуют действительности. «По нашей информации, это фейк», – уточняет пресс-служба областного правительства.

Ранее местные СМИ сообщили о том, что Минстрой РФ отказался согласовывать назначение Евгения Чудаева на посту регионального министра строительства. Ежели это были, как настаивает правительство, фейк-новости, то есть специально изготовленные фальшивки, то чьих рук это дело? Кто-то либо «впарил» репортерам заведомую ложь, и они ее не проверили, либо просто «простимулировал» материально «абсолютно независимых и не продажных».

Журналисты виновато отводят глаза, не горя желанием раскрывать «секреты редакционно кухни». А мне остается только вспоминать обилие негативных новостей, связанных с фигурой Евгения Чудаева, которые исходят из недр Самарской губернской думы, и в которых в качестве «народных обличителей» фигурируют депутаты — крупные застройщики, конкуренты фирмы «Древо», семейного бизнеса Чудаевых… Ничего личного — только бизнес?

чудаев

 Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 1228

Комментирование запрещено