Главные новости дня в Самарской области: Дети вместо чиновников, штраф за расписание, проверки муниципалов

самараавтогазСегодня из СМИ самарцы узнали, что чиновников хотят выселить из бывших детсадов, гендиректор «Самара Авто Газа» оштрафован, а в двух крупнейших МП начата проверка контрольно-счетной палаты.

Всё лучшее — детям?

Спикер Самарской гордумы Алексей Дегтев заявил, что «если на окраинах города еще есть места для строительства детсадов, то в центральных районах их почти не осталось» — и надо с этом что-то делать. Разговор этот случился на заседании комиссии общественного совета при уполномоченном по правам человека в Самарской области.

Как отметил Дегтев, «несмотря на предпринимаемые властями усилия по строительству новых школ и детсадов», до сих пор ощущается нехватка мест в дошкольных учреждениях. На окраинах можно построить новые, но в центре города «свободных мест» нет. В качестве решения проблемы спикер предложил вернуть и переоборудовать для приема воспитанников здания бывших детских садов, переданные в 1990-е годы разным федеральным организациям и учреждениям.

Пронырливые СМИ тут же нашли конкретный пример — одним из таких «возвращенных» детских садов могло бы стать здание на улице Мяги, 11, где построен офисный центр. Один из офисов в нем принадлежит Росприроднадзору. Я понимаю бурное желание коллег-журналистов разжечь очередной скандальчик — война РПН с администрацией Самары может принести столько «горяченьких» новостей.

Ну а если серьезно, то спикер либо лукавит, либо отчего-то забыл — центр города такое удобное место, в котором, несмотря на то, что свободной земли давным-давно уже нет, постоянно находятся участки под точечную застройку очередными небоскребами. Уж по-любому детский сад построить проще, чем очередной квартал жилых домов. Правда, тут, конечно, придется сделать невозможный выбор, кто важнее — дети, или взрослые люди с толстыми чемоданами…

дегтев

Без заботы о пассажирах

Стали известны итоги проверки прокуратурой ООО «Самара Авто Газ». Увы, оказалось, что, несмотря на необходимость соблюдения социальной дистанции в период пандемии, компания не смогла обеспечить достаточного количества транспортных средств для перевозки пассажиров.

«Более того, под предлогом снижения количества перевозимых пассажиров, „Самара Авто Газ“ самостоятельно, вопреки установленному порядку, уменьшило количество автобусов, выпускаемых на линию. Повышение времени ожидания транспорта на остановочных пунктах в осенне-зимний период привело к многочисленным жалобам со стороны граждан», — сообщается в заявлении прокуратуры. Например, в ноябре 2020 года только на маршруте №61 ежедневно не выполнялось от 60 до 114 рейсов. В 2021 году ситуация не изменилась.

В итоге «за допущенные нарушения» на ООО и его директора были заведены дела об административных правонарушениях, по итогам которых судом назначен штраф в общей сумме 330 000 рублей.

И вот тут как раз время вспомнить недавние громкие заявления «Самара Авто Газа» (о которых писали «СТ») про неких неназванных «недоброжелателей», которые «устраивают в СМИ компанию травли». Кто же тот злобный и могучий враг, у которого хватило сил и влияния напустить на перевозчика прокуратуру? Или это всё «случайные совпадения»?

самараавтогаз

Будут считать

В продолжение темы «злой» прокуратуры — по ее инициативе до конца июня контрольно-счетная палата Самары проведет несколько «контрольных мероприятий» в муниципальных учреждениях и городской администрации. В частности, КСП проверит МП «Благоустройство» на предмет законности трат средств на организацию, содержание и модернизацию полигонов для складирования снега в 2020-2021 годах. Кроме того, проверка коснется и МП «Пассажиравтотранс» — аудиторы выяснят, насколько эффективно руководство распоряжается городским имуществом, и проверит экономическую обоснованность его передачи ООО «Самара Авто Газ» (и снова о том же самом…).

А с марта по июнь проверке подвергнется и администрация Самары в целом. КСП выяснит, соблюдаются ли требования бюджетного законодательства во время трат субсидий из областной казны на реализацию мероприятий по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

В общем, аудиторы загружены работой до лета. Впрочем, контрольно-счетные палаты известны тем, что результаты их проверок совсем не всегда «влекут за собой организационные выводы» — даже если удается найти какие-то серьезные нарушения…

прокуратура-счетная палата

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 782

Комментирование запрещено